崇达技术:11月4日获融资买入1.03亿元,融资余额4.23亿元占流通市值比例2.26%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,崇达技术涨5.05%,成交额12.38亿元。两融数据显示,当日崇达技术获融资买入额1.03亿元,融资偿还6705.21万元,融资净买入3558.42万元。截至11月4日,崇达技术融资融券余额合计4.24亿元。
从融资指标来看,崇达技术当日融资买入1.03亿元。当前融资余额4.23亿元,占流通市值的2.26%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:崇达技术融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 10,263.64 | 6,705.21 | 3,558.42 | 42,250.41 | 3.53 |
| 2026-11-03 | 5,432.1 | 7,847.29 | -2,415.19 | 38,691.98 | 3.40 |
| 2026-11-02 | 8,348.07 | 6,587.01 | 1,761.07 | 41,107.17 | 3.41 |
| 2026-10-30 | 11,886.72 | 8,688.05 | 3,198.66 | 39,346.1 | 3.26 |
| 2026-10-29 | 3,910.93 | 7,091.17 | -3,180.23 | 36,147.44 | 2.90 |
| 2026-10-28 | 5,423.14 | 7,846.8 | -2,423.66 | 39,327.67 | 2.93 |
| 2026-10-27 | 4,787.02 | 8,122.93 | -3,335.91 | 41,751.34 | 3.26 |
| 2026-10-26 | 7,904.8 | 10,979.94 | -3,075.14 | 45,087.25 | 3.34 |
| 2026-10-23 | 9,926.26 | 18,344 | -8,417.74 | 48,162.39 | 3.34 |
| 2026-10-22 | 9,067.62 | 10,764.28 | -1,696.65 | 56,580.13 | 3.85 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。崇达技术11月4日融券偿还6500.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量12.24万股,融券余额188.25万元,低于近一年10%分位水平,处于低位。
| 表:崇达技术融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0 | 0.65 | -0.65 | 188.25 | 12.24 | 0.02 |
| 2026-11-03 | 1.02 | 0.15 | 0.87 | 188.71 | 12.89 | 0.02 |
| 2026-11-02 | 0.15 | 1.5 | -1.35 | 186.55 | 12.02 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 1.48 | 0.5 | 0.98 | 207.9 | 13.37 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 2.2 | 3.76 | -1.56 | 198.61 | 12.39 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 0.35 | 0 | 0.35 | 241.2 | 13.95 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 0.03 | 1.44 | -1.41 | 224.26 | 13.6 | 0.02 |
| 2026-10-26 | 1.43 | 0.03 | 1.4 | 260.72 | 15.01 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 0.24 | 1.01 | -0.77 | 252.47 | 13.61 | 0.02 |
| 2026-10-22 | 0.83 | 0 | 0.83 | 271.93 | 14.38 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,崇达技术股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市光明区凤凰街道东坑社区科能路(南延伸段)808号崇达大厦,公司于1995年5月4日完成工商设立登记,并于2016年10月12日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务围绕印制电路板的全链条价值环节布局,覆盖设计、研发、生产及市场化销售全流程,从最新主营业务收入结构维度拆解,常规PCB板产品贡献营收占比达78.34%,IC载板作为高附加值核心品类营收占比为9.37%,废料及其他配套业务板块营收占比为12.29%。
从股东结构来看,截至10月31日,崇达技术股东户数6.81万,较上期减少19.38%;人均流通股11408股,较上期增加24.04%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,崇达技术实现营业收入75.81亿元,同比增长35.55%;归母净利润6.50亿元,同比增长107.33%。
分红方面,崇达技术A股上市后累计派现22.72亿元。近三年,累计派现5.09亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,崇达技术十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股6104.84万股,相比上期增加4031.82万股。华商品质价值混合A(019189)、华商甄选回报混合A(010761)、华商远见价值混合A(011371)退出十大流通股东之列。
总的来看,该股当日放量上涨,融资资金连续多日呈现净买入态势,多空杠杆交易分歧极小。前三季度业绩同比大幅增长,筹码趋于集中,后续随着资金关注度回升,行情或具备进一步上行的动能。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。