探路者:11月4日获融资买入1999.04万元,融资余额5.97亿元占流通市值比例7.70%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,探路者涨3.27%,成交额3.11亿元。两融数据显示,当日探路者获融资买入额1999.04万元,融资偿还2163.26万元,融资净买入-164.22万元。截至11月4日,探路者融资融券余额合计5.98亿元。
从融资指标来看,探路者当日融资买入1999.04万元。当前融资余额5.97亿元,占流通市值的7.70%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:探路者融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 1,999.04 | 2,163.26 | -164.22 | 59,744.66 | 7.70 |
| 2026-11-03 | 1,920.32 | 2,400.26 | -479.95 | 59,908.89 | 7.98 |
| 2026-11-02 | 1,747.56 | 1,901.46 | -153.9 | 60,388.83 | 7.75 |
| 2026-10-30 | 1,420.24 | 2,885.69 | -1,465.45 | 60,542.73 | 7.79 |
| 2026-10-29 | 1,834.85 | 2,151.89 | -317.04 | 62,008.19 | 7.53 |
| 2026-10-28 | 2,409.85 | 1,701.18 | 708.66 | 62,325.22 | 7.05 |
| 2026-10-27 | 3,809.94 | 4,230.29 | -420.35 | 61,616.56 | 7.06 |
| 2026-10-26 | 3,190.14 | 2,452.76 | 737.38 | 62,036.91 | 6.94 |
| 2026-10-23 | 2,646.73 | 3,619.34 | -972.6 | 61,299.53 | 6.79 |
| 2026-10-22 | 1,513.73 | 1,932.44 | -418.71 | 62,272.14 | 7.18 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。探路者11月4日融券偿还9100.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量2.05万股,融券余额18.14万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:探路者融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0 | 0.91 | -0.91 | 18.14 | 2.05 | 0.0023 |
| 2026-11-03 | 0.21 | 0 | 0.21 | 25.37 | 2.96 | 0.0034 |
| 2026-11-02 | 0.2 | 0.06 | 0.14 | 24.45 | 2.75 | 0.0031 |
| 2026-10-30 | 0.03 | 0.16 | -0.13 | 23.15 | 2.61 | 0.0030 |
| 2026-10-29 | 0.03 | 0.17 | -0.14 | 25.76 | 2.74 | 0.0031 |
| 2026-10-28 | 0.28 | 0 | 0.28 | 29.06 | 2.88 | 0.0033 |
| 2026-10-27 | 0.13 | 0.21 | -0.08 | 25.87 | 2.6 | 0.0030 |
| 2026-10-26 | 0.23 | 0.17 | 0.06 | 27.34 | 2.68 | 0.0031 |
| 2026-10-23 | 0 | 0.27 | -0.27 | 26.99 | 2.62 | 0.0030 |
| 2026-10-22 | 0.64 | 0.06 | 0.58 | 28.61 | 2.89 | 0.0033 |
探路者控股集团股份有限公司注册经营地址坐落于北京市昌平区北七家镇宏福科技园28号,自1999年1月11日完成工商设立登记后,历经十年深耕于2009年10月30日正式登陆资本市场,当前核心业务布局横跨两大高景气赛道,分别为归属户外用品行业的户外用品板块与归属半导体行业的芯片业务板块,从最新主营业务收入结构维度拆解,户外服装品类贡献营收占比达47.56%,芯片类产品紧随其后以38.49%的占比成为第二大收入支柱,户外鞋品、户外装备分别贡献10.04%、3.06%的营收占比,剩余0.86%的营收则来自其他业务服务板块。
从股东结构来看,截至10月9日,探路者股东户数3.73万,较上期减少0.36%;人均流通股23477股,较上期增加0.36%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-9月,探路者实现营业收入13.28亿元,同比增长39.35%;归母净利润-684.84万元,同比减少120.73%。
分红方面,探路者A股上市后累计派现5.17亿元。近三年,累计派现3893.44万元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,探路者十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股2116.00万股,相比上期减少1379.19万股。
综合来看,探路者当日小幅收涨成交额3.11亿元,融资持续净流出杠杆资金分歧偏淡,前三季度营收增近四成但仍处小幅亏损状态,后续需关注户外与芯片双赛道业务修复能否带动资金面回暖。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。