恩华药业:11月4日获融资买入1881.74万元,融资余额6.08亿元占流通市值比例2.64%,低于近一年30%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,恩华药业涨1.61%,成交额2.83亿元。两融数据显示,当日恩华药业获融资买入额1881.74万元,融资偿还2598.64万元,融资净买入-716.90万元。截至11月4日,恩华药业融资融券余额合计6.15亿元。
从融资指标来看,恩华药业当日融资买入1881.74万元。当前融资余额6.08亿元,占流通市值的2.64%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:恩华药业融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 1,881.74 | 2,598.64 | -716.9 | 60,772.31 | 3.02 |
| 2026-11-03 | 1,780.2 | 1,791.28 | -11.09 | 61,489.21 | 3.10 |
| 2026-11-02 | 1,379.03 | 1,741.22 | -362.19 | 61,500.3 | 3.19 |
| 2026-10-30 | 925.41 | 1,671.6 | -746.19 | 61,862.49 | 3.24 |
| 2026-10-29 | 805.9 | 1,000.15 | -194.25 | 62,608.68 | 3.34 |
| 2026-10-28 | 1,177.13 | 932.22 | 244.92 | 62,802.92 | 3.33 |
| 2026-10-27 | 2,257.96 | 1,033.98 | 1,223.97 | 62,558.01 | 3.30 |
| 2026-10-26 | 1,964.76 | 2,121.28 | -156.52 | 61,334.03 | 3.09 |
| 2026-10-23 | 614.69 | 881.66 | -266.97 | 61,490.55 | 3.21 |
| 2026-10-22 | 607.65 | 369.91 | 237.75 | 61,757.53 | 3.27 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。恩华药业11月4日融券偿还1.16万股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量33.28万股,融券余额757.89万元,低于近一年20%分位水平,处于低位。
| 表:恩华药业融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0 | 1.16 | -1.16 | 757.89 | 33.28 | 0.04 |
| 2026-11-03 | 0 | 0.59 | -0.59 | 771.9 | 34.44 | 0.04 |
| 2026-11-02 | 0.06 | 0.51 | -0.45 | 764.81 | 35.03 | 0.04 |
| 2026-10-30 | 0.01 | 0.17 | -0.16 | 766.82 | 35.48 | 0.04 |
| 2026-10-29 | 1.04 | 0.01 | 1.03 | 755.67 | 35.64 | 0.04 |
| 2026-10-28 | 0.09 | 0.35 | -0.26 | 738.33 | 34.61 | 0.04 |
| 2026-10-27 | 0.01 | 0.55 | -0.54 | 748.41 | 34.87 | 0.04 |
| 2026-10-26 | 0.05 | 1.01 | -0.96 | 794.7 | 35.41 | 0.04 |
| 2026-10-23 | 0.07 | 0.09 | -0.02 | 788.24 | 36.37 | 0.04 |
| 2026-10-22 | 0.06 | 0.74 | -0.68 | 778.12 | 36.39 | 0.04 |
作为国内中枢神经领域的代表性医药上市企业,江苏恩华药业股份有限公司注册及运营主体坐落于江苏省徐州市经济技术开发区龙湖西路31号恩华科技大厦,公司于1999年3月29日完成设立,2008年7月23日正式登陆资本市场;其业务体系覆盖医药全链条的研发、生产与销售环节,其中医药销售板块既包含自有生产的制剂产品直营,也涵盖医药批发与零售等流通类业务,从最新主营业务收入结构维度拆解,麻醉类产品贡献营收占比达51.83%,为公司第一大收入支柱,精神类产品紧随其后占比20.24%,商业医药板块占比14.34%,神经类产品占比6.89%,原料药业务占比2.93%,其余常规销售类业务占比1.92%,补充类其他业务占比1.51%,其他贸易及劳务类业务占比0.34%,清晰勾勒出公司以中枢神经管线为核心、多元医药业务协同发展的营收格局。
从股东结构来看,截至9月30日,恩华药业股东户数4.70万,较上期减少11.93%;人均流通股18799股,较上期增加13.55%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,恩华药业实现营业收入47.76亿元,同比增长6.81%;归母净利润11.46亿元,同比增长3.63%。
分红方面,恩华药业A股上市后累计派现19.84亿元。近三年,累计派现10.95亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,恩华药业十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股1280.41万股,相比上期增加241.67万股。创新药(159992)退出十大流通股东之列。
综合来看,恩华药业当日小幅收涨成交额2.83亿元,融资持续净流出杠杆资金分歧偏淡,两融余额均处低位。公司前三季度业绩稳增但增速平缓,筹码趋于集中,后续需关注资金回流及核心管线催化下的行情修复空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。