华峰化学:11月4日获融资买入2958.03万元,融资余额2.53亿元占流通市值比例0.56%,低于近一年40%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,华峰化学涨0.22%,成交额4.83亿元。两融数据显示,当日华峰化学获融资买入额2958.03万元,融资偿还2251.40万元,融资净买入706.63万元。截至11月4日,华峰化学融资融券余额合计2.64亿元。
从融资指标来看,华峰化学当日融资买入2958.03万元。当前融资余额2.53亿元,占流通市值的0.56%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:华峰化学融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 2,958.03 | 2,251.4 | 706.63 | 25,285.08 | 0.57 |
| 2026-11-03 | 1,480.6 | 2,219.48 | -738.88 | 24,578.45 | 0.55 |
| 2026-11-02 | 1,398.29 | 1,797.46 | -399.17 | 25,317.33 | 0.59 |
| 2026-10-30 | 845.54 | 1,114.77 | -269.23 | 25,716.5 | 0.60 |
| 2026-10-29 | 1,468.67 | 1,305.51 | 163.16 | 25,985.73 | 0.60 |
| 2026-10-28 | 1,003.22 | 1,220.01 | -216.79 | 25,822.57 | 0.59 |
| 2026-10-27 | 1,736.08 | 1,341.47 | 394.6 | 26,039.36 | 0.60 |
| 2026-10-26 | 1,576.49 | 2,218.97 | -642.48 | 25,644.75 | 0.60 |
| 2026-10-23 | 1,116.84 | 1,674.35 | -557.51 | 26,287.23 | 0.60 |
| 2026-10-22 | 1,391.37 | 1,108.49 | 282.88 | 26,844.74 | 0.62 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。华峰化学11月4日融券偿还5.30万股,融券卖出10.41万股,按当日收盘价计算,卖出金额93.90万元;融券余量124.34万股,融券余额1121.58万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:华峰化学融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 10.41 | 5.3 | 5.11 | 1,121.58 | 124.34 | 0.03 |
| 2026-11-03 | 7.32 | 5.59 | 1.73 | 1,073.1 | 119.23 | 0.02 |
| 2026-11-02 | 0.19 | 0.02 | 0.17 | 1,015.23 | 117.5 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 6.67 | 0.71 | 5.96 | 1,012.59 | 117.33 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 0.02 | 4.28 | -4.26 | 973.4 | 111.37 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 2.41 | 2.39 | 0.02 | 1,014.1 | 115.63 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 0 | 0.19 | -0.19 | 1,005.84 | 115.61 | 0.02 |
| 2026-10-26 | 0.1 | 0.35 | -0.25 | 997.07 | 115.8 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 0.28 | 1.11 | -0.83 | 1,021.27 | 116.05 | 0.02 |
| 2026-10-22 | 0.28 | 4.84 | -4.56 | 1,022.73 | 116.88 | 0.02 |
公开工商与资本市场披露信息显示,华峰化学股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省温州市瑞安市瑞安经济开发区开发区大道1788号,公司于1999年12月15日完成设立登记,并于2006年8月23日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务聚焦氨纶纤维、聚氨酯原液、己二酸等聚氨酯制品材料的研发、规模化生产与市场化销售,从最新主营业务收入结构维度拆解,基础化工产品板块贡献营收占比达38.24%,化学纤维板块营收占比为38.03%,化工新材料板块营收占比达19.48%,其余业务板块合计贡献营收占比为4.25%。
从股东结构来看,截至9月30日,华峰化学股东户数5.49万,较上期增加12.57%;人均流通股90162股,较上期减少11.17%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,华峰化学实现营业收入217.88亿元,同比增长20.31%;归母净利润31.02亿元,同比增长112.24%。
分红方面,华峰化学A股上市后累计派现63.64亿元。近三年,累计派现29.78亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,华峰化学十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股9895.92万股,相比上期减少650.72万股。鹏华中证细分化工产业主题ETF联接A(014942)位居第九大流通股东,持股1782.83万股,相比上期减少249.28万股。广发聚丰混合A(270005)位居第十大流通股东,持股1673.32万股,为新进股东。中信保诚周期优选混合A(022269)退出十大流通股东之列。
总的来说,华峰化学当日微涨0.22%、成交额4.83亿元,两融余额合计2.64亿元,杠杆资金分歧极小、交投偏平淡。公司前三季度营收、净利双增,业绩基本面扎实,后续随着资金关注度修复,行情有望逐步企稳。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。