盾安环境:11月4日获融资买入3997.78万元,融资余额4.46亿元占流通市值比例3.61%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,盾安环境涨3.38%,成交额4.02亿元。两融数据显示,当日盾安环境获融资买入额3997.78万元,融资偿还3757.34万元,融资净买入240.44万元。截至11月4日,盾安环境融资融券余额合计4.50亿元。
从融资指标来看,盾安环境当日融资买入3997.78万元。当前融资余额4.46亿元,占流通市值的3.61%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:盾安环境融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 3,997.78 | 3,757.34 | 240.44 | 44,622.85 | 3.61 |
| 2026-11-03 | 3,264.32 | 4,112.44 | -848.12 | 44,382.4 | 3.72 |
| 2026-11-02 | 3,407.25 | 3,536.58 | -129.33 | 45,230.52 | 3.70 |
| 2026-10-30 | 3,217.87 | 4,208.22 | -990.35 | 45,359.85 | 3.83 |
| 2026-10-29 | 4,401.5 | 3,124.17 | 1,277.33 | 46,350.2 | 3.90 |
| 2026-10-28 | 9,108.49 | 6,900 | 2,208.5 | 45,072.86 | 3.69 |
| 2026-10-27 | 1,945.87 | 3,795.3 | -1,849.43 | 42,864.37 | 3.55 |
| 2026-10-26 | 2,453.23 | 2,617.55 | -164.32 | 44,713.8 | 4.07 |
| 2026-10-23 | 3,435.36 | 2,560.37 | 874.99 | 44,878.12 | 4.07 |
| 2026-10-22 | 2,706.18 | 2,836.02 | -129.84 | 44,003.12 | 3.96 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。盾安环境11月4日融券偿还3.79万股,融券卖出6100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额7.09万元;融券余量30.36万股,融券余额353.09万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:盾安环境融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0.61 | 3.79 | -3.18 | 353.09 | 30.36 | 0.03 |
| 2026-11-03 | 4.29 | 0.88 | 3.41 | 377.32 | 33.54 | 0.03 |
| 2026-11-02 | 5.01 | 3.76 | 1.25 | 347.4 | 30.13 | 0.03 |
| 2026-10-30 | 0.49 | 2.13 | -1.64 | 322.01 | 28.88 | 0.03 |
| 2026-10-29 | 12.55 | 1.53 | 11.02 | 341.52 | 30.52 | 0.03 |
| 2026-10-28 | 1.09 | 10.09 | -9 | 224.44 | 19.5 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 11.92 | 0.37 | 11.55 | 324.05 | 28.5 | 0.03 |
| 2026-10-26 | 0.11 | 1.12 | -1.01 | 175.26 | 16.95 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 0.41 | 1.81 | -1.4 | 186.6 | 17.96 | 0.02 |
| 2026-10-22 | 2.46 | 0.58 | 1.88 | 202.7 | 19.36 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,浙江盾安人工环境股份有限公司注册经营地址落位于浙江省杭州市滨江区江南大道96号中化大厦15楼,公司于2001年12月19日完成设立登记,并于2004年7月5日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务覆盖制冷配件与制冷设备全链条的研发设计、规模化生产及市场化销售,同时面向下游客户提供定制化的节能服务系统解决方案;从当期主营业务收入的结构维度拆解来看,制冷空调零部件产业贡献了73.38%的营收占比,制冷设备产业、新能源汽车热管理产业分别对应9.02%、8.38%的营收占比,其余业务板块合计贡献9.22%的营收份额。
从股东结构来看,截至9月30日,盾安环境股东户数3.97万,较上期减少22.10%;人均流通股26706股,较上期增加28.60%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,盾安环境实现营业收入107.67亿元,同比增长10.74%;归母净利润7.28亿元,同比减少5.28%。
分红方面,盾安环境A股上市后累计派现8.46亿元。近三年,累计派现1.07亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,盾安环境十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股2504.22万股,相比上期增加1731.52万股。华夏能源革新股票A(003834)位居第六大流通股东,持股807.89万股,为新进股东。易方达国证价值100ETF(159263)位居第八大流通股东,持股575.56万股,为新进股东。东方红新动力混合A(000480)、东方红京东大数据混合A(001564)、东方红智华三年持有混合A(012839)退出十大流通股东之列。
综合来看,盾安环境当日小幅上涨成交额4.02亿元,融资低位小幅净买、融券处高位,多空资金分歧显现。公司前三季度营收微增但归母净利润同比下滑,业绩承压。后续需观察资金交投情绪修复情况,待业绩边际改善后行情或有修复空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。