上峰材料:11月4日获融资买入900.32万元,融资余额3.13亿元占流通市值比例2.35%,低于近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,上峰材料涨4.18%,成交额2.11亿元。两融数据显示,当日上峰材料获融资买入额900.32万元,融资偿还2106.49万元,融资净买入-1206.17万元。截至11月4日,上峰材料融资融券余额合计3.18亿元。
从融资指标来看,上峰材料当日融资买入900.32万元。当前融资余额3.13亿元,占流通市值的2.35%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:上峰材料融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 900.32 | 2,106.49 | -1,206.17 | 31,287.64 | 2.35 |
| 2026-11-03 | 1,285.49 | 1,146.57 | 138.92 | 32,493.81 | 2.55 |
| 2026-11-02 | 1,522.07 | 5,332.64 | -3,810.57 | 32,354.89 | 2.50 |
| 2026-10-30 | 1,601.6 | 1,517.2 | 84.4 | 36,165.46 | 2.91 |
| 2026-10-29 | 3,980.87 | 1,488.3 | 2,492.57 | 36,081.05 | 2.86 |
| 2026-10-28 | 3,093.31 | 2,550.31 | 543 | 33,588.48 | 2.49 |
| 2026-10-27 | 1,369.65 | 1,082.56 | 287.09 | 33,045.48 | 2.57 |
| 2026-10-26 | 755.93 | 914.07 | -158.14 | 32,758.39 | 2.48 |
| 2026-10-23 | 1,990.92 | 1,976.1 | 14.82 | 32,916.54 | 2.48 |
| 2026-10-22 | 1,096.11 | 1,208.4 | -112.29 | 32,901.71 | 2.47 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。上峰材料11月4日融券偿还1.19万股,融券卖出6400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额8.77万元;融券余量33.89万股,融券余额464.63万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:上峰材料融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0.64 | 1.19 | -0.55 | 464.63 | 33.89 | 0.03 |
| 2026-11-03 | 0.03 | 0.54 | -0.51 | 453.23 | 34.44 | 0.04 |
| 2026-11-02 | 0.06 | 0.03 | 0.03 | 466.58 | 34.95 | 0.04 |
| 2026-10-30 | 0.34 | 0.02 | 0.32 | 448.02 | 34.92 | 0.04 |
| 2026-10-29 | 0.01 | 0.12 | -0.11 | 450.49 | 34.6 | 0.04 |
| 2026-10-28 | 0.16 | 0 | 0.16 | 482.47 | 34.71 | 0.04 |
| 2026-10-27 | 0.63 | 0.06 | 0.57 | 458.48 | 34.55 | 0.04 |
| 2026-10-26 | 0.79 | 0.01 | 0.78 | 462.81 | 33.98 | 0.04 |
| 2026-10-23 | 0.33 | 0.22 | 0.11 | 455.17 | 33.2 | 0.03 |
| 2026-10-22 | 0.98 | 0.75 | 0.23 | 454.33 | 33.09 | 0.03 |
公开工商及资本市场披露信息显示,甘肃上峰材料股份有限公司注册经营实体坐落于浙江省杭州市西湖区文二西路738号西溪乐谷创意产业园,其主体设立于1997年3月6日,早于正式登陆境内资本市场的1996年12月18日完成挂牌上市流程,核心业务矩阵覆盖水泥熟料、通用水泥、特种水泥、商品混凝土、砂石骨料等多品类建材产品的规模化生产制造与市场化销售环节,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,通用水泥品类贡献了65.81%的营收占比,是公司业绩的核心支撑板块,水泥熟料紧随其后贡献18.30%的营收占比,砂石骨料、商品混凝土、环保处置业务分别对应6.11%、4.02%、3.29%的营收占比,剩余其他类业务合计贡献2.02%的营收占比,房地产业务仅作为边缘补充板块,营收占比仅为0.45%。
从股东结构来看,截至9月30日,上峰材料股东户数3.74万,较上期减少3.92%;人均流通股25903股,较上期增加4.08%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,上峰材料实现营业收入29.52亿元,同比减少17.97%;归母净利润33.12亿元,同比增长527.26%。
分红方面,上峰材料A股上市后累计派现45.57亿元。近三年,累计派现15.90亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,上峰材料十大流通股东中,易方达中证红利ETF(515180)位居第四大流通股东,持股1586.41万股,相比上期增加90.34万股。招商中证红利ETF(515080)位居第六大流通股东,持股985.91万股,相比上期减少117.88万股。香港中央结算有限公司位居第十大流通股东,持股739.74万股,相比上期减少456.71万股。
综合来看,上峰材料当日股价小幅上涨但融资净流出超千万元,多空资金分歧凸显,当前业绩增收不增利,后续需量能配合才能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。