华曙高科:11月4日获融资买入2770.23万元,融资余额5.88亿元占流通市值比例2.45%,超过近一年60%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,华曙高科涨10.98%,成交额4.05亿元。两融数据显示,当日华曙高科获融资买入额2770.23万元,融资偿还3064.96万元,融资净买入-294.72万元。截至11月4日,华曙高科融资融券余额合计5.94亿元。
从融资指标来看,华曙高科当日融资买入2770.23万元。当前融资余额5.88亿元,占流通市值的2.45%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:华曙高科融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 2,770.23 | 3,064.96 | -294.72 | 58,842.9 | 2.45 |
| 2026-11-03 | 2,277.35 | 3,635.95 | -1,358.59 | 59,137.62 | 2.73 |
| 2026-11-02 | 3,950.86 | 3,070.06 | 880.81 | 60,496.22 | 2.69 |
| 2026-10-30 | 2,482.89 | 3,428.07 | -945.18 | 59,615.41 | 2.73 |
| 2026-10-29 | 3,702.46 | 3,796.5 | -94.04 | 60,560.59 | 2.56 |
| 2026-10-28 | 2,232.37 | 2,021.32 | 211.05 | 60,654.63 | 2.58 |
| 2026-10-27 | 1,143.31 | 2,741.75 | -1,598.44 | 60,443.59 | 2.68 |
| 2026-10-26 | 1,944.9 | 2,121.74 | -176.84 | 62,042.03 | 2.59 |
| 2026-10-23 | 3,585.83 | 4,404.41 | -818.58 | 62,218.87 | 2.52 |
| 2026-10-22 | 1,651.78 | 2,753.73 | -1,101.95 | 63,037.45 | 2.63 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。华曙高科11月4日融券偿还5750.00股,融券卖出1.21万股,按当日收盘价计算,卖出金额69.86万元;融券余量9.61万股,融券余额555.31万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:华曙高科融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 1.21 | 0.57 | 0.63 | 555.31 | 9.61 | 0.02 |
| 2026-11-03 | 1.02 | 0.8 | 0.23 | 467.36 | 8.97 | 0.02 |
| 2026-11-02 | 1.18 | 0.63 | 0.55 | 472.92 | 8.75 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 0.24 | 1.92 | -1.68 | 430.15 | 8.2 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 2.56 | 0.51 | 2.05 | 562.14 | 9.88 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 0.35 | 0.23 | 0.12 | 442.49 | 7.83 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 1.77 | 0.17 | 1.6 | 417.28 | 7.71 | 0.02 |
| 2026-10-26 | 0.27 | 0.22 | 0.05 | 351.16 | 6.11 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0.92 | 1.26 | -0.34 | 359.86 | 6.06 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 1.39 | 0.81 | 0.58 | 368.78 | 6.4 | 0.02 |
公开工商与资本市场披露信息显示,湖南华曙高科技股份有限公司注册经营地址坐落于湖南湘江新区东方红街道岳麓西大道2710号,公司于2009年10月21日完成设立登记,2023年4月17日正式登陆资本市场完成上市布局,其核心业务锚定工业级增材制造赛道,聚焦相关设备的研发、生产与市场化销售,面向全球客户覆盖金属(SLM)增材制造设备、高分子(SLS)增材制造设备的供给体系,同时配套提供3D打印材料、定制化工艺解决方案及全链条相关服务;从最新主营业务收入结构维度拆解,3D打印设备及辅机配件板块贡献营收占比达79.64%,为公司核心收入支柱,3D打印粉末材料板块占比11.28%,3D打印服务板块占比5.30%,售后服务及其他板块占比3.32%,其余补充类业务占比为0.46%,各业务条线形成了以核心设备为牵引、材料服务协同配套的营收结构。
从股东结构来看,截至9月30日,华曙高科股东户数1.20万,较上期增加7.30%;人均流通股34767股,较上期减少6.65%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,华曙高科实现营业收入5.10亿元,同比增长28.11%;归母净利润1957.73万元,同比增长34.48%。
分红方面,华曙高科A股上市后累计派现8121.17万元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,华曙高科十大流通股东中,卫星ETF永赢(159206)位居第六大流通股东,持股326.19万股,相比上期减少34.76万股。香港中央结算有限公司位居第八大流通股东,持股241.76万股,相比上期减少3.08万股。易方达科翔混合(110013)位居第九大流通股东,持股239.77万股,相比上期增加1.23万股。长城久嘉创新成长混合A(004666)、广发行业严选三年持有期混合A(012967)退出十大流通股东之列。
综合来看,华曙高科当日大涨超一成、成交额破4亿,融资高位却现净偿还叠加融券同步走高,资金多空分歧凸显。公司前三季度营收、净利双增近三成,基本面支撑尚可,后续行情需看资金博弈与业绩兑现的共振力度。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。