中重科技:11月4日获融资买入1045.21万元,融资余额1.05亿元占流通市值比例2.06%,超过近一年60%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,中重科技涨1.12%,成交额1.67亿元。两融数据显示,当日中重科技获融资买入额1045.21万元,融资偿还867.63万元,融资净买入177.58万元。截至11月4日,中重科技融资融券余额合计1.05亿元。
从融资指标来看,中重科技当日融资买入1045.21万元。当前融资余额1.05亿元,占流通市值的2.06%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:中重科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 1,045.21 | 867.63 | 177.58 | 10,536.38 | 2.06 |
| 2026-11-03 | 625.62 | 820.69 | -195.07 | 10,358.8 | 2.05 |
| 2026-11-02 | 1,307.59 | 1,041.38 | 266.2 | 10,553.87 | 2.03 |
| 2026-10-30 | 1,380.1 | 1,126.14 | 253.96 | 10,287.66 | 1.98 |
| 2026-10-29 | 1,990.24 | 1,504.93 | 485.31 | 10,033.71 | 1.91 |
| 2026-10-28 | 1,027.63 | 640.67 | 386.95 | 9,548.4 | 1.76 |
| 2026-10-27 | 206.87 | 174.95 | 31.92 | 9,161.44 | 1.85 |
| 2026-10-26 | 358.06 | 352.81 | 5.25 | 9,129.52 | 1.81 |
| 2026-10-23 | 511.61 | 713.2 | -201.59 | 9,124.27 | 1.79 |
| 2026-10-22 | 267.93 | 294.44 | -26.51 | 9,325.86 | 1.88 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。中重科技11月4日融券偿还1.21万股,融券卖出1.61万股,按当日收盘价计算,卖出金额13.07万元;融券余量1.61万股,融券余额13.07万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:中重科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 1.61 | 1.21 | 0.4 | 13.07 | 1.61 | 0.0026 |
| 2026-11-03 | 0.43 | 1.86 | -1.43 | 9.72 | 1.21 | 0.0019 |
| 2026-11-02 | 0 | 0.43 | -0.43 | 21.75 | 2.64 | 0.0042 |
| 2026-10-30 | 1.28 | 0 | 1.28 | 25.3 | 3.07 | 0.0049 |
| 2026-10-29 | 0.25 | 0 | 0.25 | 14.96 | 1.79 | 0.0028 |
| 2026-10-28 | 0.63 | 0 | 0.63 | 13.31 | 1.54 | 0.0024 |
| 2026-10-27 | 0 | 2.14 | -2.14 | 7.14 | 0.91 | 0.0014 |
| 2026-10-26 | 0 | 0 | 0 | 24.49 | 3.05 | 0.0048 |
| 2026-10-23 | 0 | 0 | 0 | 24.7 | 3.05 | 0.0048 |
| 2026-10-22 | 0 | 0 | 0 | 23.97 | 3.05 | 0.0048 |
公开工商及资本市场披露信息显示,中重科技(天津)股份有限公司注册经营地址坐落于天津市北辰区科技园区景丽路6-1号,作为一家覆盖智能装备及生产线全链条布局的国家级高新技术企业,公司于2001年6月26日完成设立登记,2023年4月10日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务体系贯穿智能装备及生产线的研发、工艺及装备设计、生产制造、技术服务及终端销售全流程,从最新营收结构维度拆解,公司核心的智能装备及生产线业务贡献了当期主营业务收入的87.61%,备品备件及其他配套业务则占据剩余12.39%的营收份额。
从股东结构来看,截至9月30日,中重科技股东户数2.71万,较上期减少6.19%;人均流通股23259股,较上期增加6.60%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,中重科技实现营业收入5.80亿元,同比增长92.42%;归母净利润6114.22万元,同比增长2039.11%。
分红方面,中重科技A股上市后累计派现2.51亿元。近三年,累计派现1.61亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,中重科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股530.03万股,相比上期减少328.52万股。
总的来看,中重科技当日小幅收涨,1.67亿元成交额下融资资金持续净流入,融券余额处于低位,多空分歧极小,杠杆资金做多意愿占优。前三季度业绩同比大幅高增,筹码趋于集中,后续行情有望随资金热度延续震荡上行态势。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。