常熟汽饰:11月4日获融资买入684.05万元,融资余额3.40亿元占流通市值比例9.07%,低于近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,常熟汽饰涨0.10%,成交额3884.05万元。两融数据显示,当日常熟汽饰获融资买入额684.05万元,融资偿还973.36万元,融资净买入-289.31万元。截至11月4日,常熟汽饰融资融券余额合计3.40亿元。
从融资指标来看,常熟汽饰当日融资买入684.05万元。当前融资余额3.40亿元,占流通市值的9.07%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:常熟汽饰融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 684.05 | 973.36 | -289.31 | 34,023.88 | 9.07 |
| 2026-11-03 | 319.82 | 353.54 | -33.72 | 34,313.19 | 9.16 |
| 2026-11-02 | 408.08 | 501.3 | -93.22 | 34,346.91 | 9.20 |
| 2026-10-30 | 522.7 | 560.31 | -37.61 | 34,440.13 | 9.29 |
| 2026-10-29 | 725.76 | 745.04 | -19.28 | 34,477.74 | 9.20 |
| 2026-10-28 | 1,585.71 | 1,244.58 | 341.13 | 34,497.02 | 8.93 |
| 2026-10-27 | 1,189.46 | 1,338.73 | -149.27 | 34,155.89 | 9.09 |
| 2026-10-26 | 390.94 | 391.4 | -0.46 | 34,305.16 | 9.27 |
| 2026-10-23 | 513.74 | 710.66 | -196.92 | 34,305.62 | 9.24 |
| 2026-10-22 | 244.19 | 265.9 | -21.71 | 34,502.53 | 9.48 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。常熟汽饰11月4日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.57万股,融券余额16.08万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:常熟汽饰融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0 | 0 | 0 | 16.08 | 1.57 | 0.0043 |
| 2026-11-03 | 0 | 0.4 | -0.4 | 16.06 | 1.57 | 0.0043 |
| 2026-11-02 | 0.05 | 0 | 0.05 | 20.07 | 1.97 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0 | 0 | 0 | 19.43 | 1.92 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0 | 0 | 0 | 19.64 | 1.92 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0 | 0 | 0 | 20.24 | 1.92 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.4 | 0 | 0.4 | 19.7 | 1.92 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.01 | -0.01 | 15.35 | 1.52 | 0.0041 |
| 2026-10-23 | 0 | 0.02 | -0.02 | 15.5 | 1.53 | 0.0042 |
| 2026-10-22 | 0 | 0.32 | -0.32 | 15.39 | 1.55 | 0.0042 |
公开工商及资本市场披露信息显示,注册经营地址落于江苏省常熟市海虞北路288号的江苏常熟汽饰集团股份有限公司,1996年7月25日完成工商设立登记,2017年1月5日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦于乘用车内饰件的研发、生产与全链条销售,从当期主营业务收入的结构拆分来看,汽车零部件制造板块贡献了总营收的88.87%,剩余11.13%的营收占比则来自模检具开发费等相关配套业务。
从股东结构来看,截至9月30日,常熟汽饰股东户数2.48万,较上期增加1.57%;人均流通股14773股,较上期减少1.54%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,常熟汽饰实现营业收入52.58亿元,同比增长12.57%;归母净利润1.88亿元,同比减少46.07%。
分红方面,常熟汽饰A股上市后累计派现10.74亿元。近三年,累计派现3.52亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,常熟汽饰十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股342.31万股,相比上期减少161.89万股。汇丰晋信新动力混合A(000965)位居第七大流通股东,持股333.34万股,相比上期减少289.13万股。汇丰晋信大盘股票A(540006)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股当日微涨、成交额不足4000万元,融资连续净流出杠杆资金分歧偏空,前三季度营收增但净利大降,当前多空交投清淡,后续需等待业绩边际修复信号催化行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。