英诺激光:11月4日获融资买入2956.23万元,融资余额5.71亿元占流通市值比例7.29%,超过近一年60%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,英诺激光涨11.22%,成交额3.88亿元。两融数据显示,当日英诺激光获融资买入额2956.23万元,融资偿还2551.28万元,融资净买入404.95万元。截至11月4日,英诺激光融资融券余额合计5.71亿元。
从融资指标来看,英诺激光当日融资买入2956.23万元。当前融资余额5.71亿元,占流通市值的7.29%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:英诺激光融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 2,956.23 | 2,551.28 | 404.95 | 57,071.71 | 7.30 |
| 2026-11-03 | 2,000.31 | 7,260.9 | -5,260.59 | 56,666.75 | 8.06 |
| 2026-11-02 | 2,867.39 | 2,478.86 | 388.53 | 61,927.34 | 7.99 |
| 2026-10-30 | 2,041.85 | 4,574.05 | -2,532.19 | 61,538.82 | 8.42 |
| 2026-10-29 | 1,771.74 | 3,037.15 | -1,265.41 | 64,071.01 | 8.11 |
| 2026-10-28 | 1,847.31 | 1,716.83 | 130.48 | 65,336.42 | 7.78 |
| 2026-10-27 | 3,745.23 | 2,118.74 | 1,626.49 | 65,205.93 | 8.11 |
| 2026-10-26 | 2,165.21 | 3,022.3 | -857.08 | 63,579.44 | 7.35 |
| 2026-10-23 | 3,414.05 | 3,926.6 | -512.56 | 64,436.53 | 7.32 |
| 2026-10-22 | 5,816.07 | 2,801.82 | 3,014.24 | 64,949.08 | 7.48 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。英诺激光11月4日融券偿还0.00股,融券卖出6100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额31.25万元;融券余量8100.00股,融券余额41.50万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:英诺激光融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0.61 | 0 | 0.61 | 41.5 | 0.81 | 0.01 |
| 2026-11-03 | 0 | 0.61 | -0.61 | 9.21 | 0.2 | 0.0013 |
| 2026-11-02 | 0.79 | 0 | 0.79 | 41.09 | 0.81 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0.02 | 0 | 0.02 | 0.96 | 0.02 | 0.0001 |
| 2026-10-29 | 0 | 0.75 | -0.75 | 0 | 0 | 0.0000 |
| 2026-10-28 | 0 | 0.01 | -0.01 | 41.27 | 0.75 | 0.0049 |
| 2026-10-27 | 0 | 0.05 | -0.05 | 40.04 | 0.76 | 0.0050 |
| 2026-10-26 | 0 | 0 | 0 | 45.89 | 0.81 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0 | 0 | 0 | 46.67 | 0.81 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 0 | 0 | 0 | 46.06 | 0.81 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,英诺激光科技股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市南山区科创路南山智城A1、A2栋11层,公司于2011年11月30日完成工商设立登记,2021年7月6日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦微加工激光器与定制激光模组的研发、生产及销售,从当期营收结构维度拆解,其主营业务收入中激光器品类贡献占比达59.51%,激光模组品类贡献占比为28.46%,其余主营相关业务贡献占比10.31%,非主营类其他业务贡献占比1.71%。
从股东结构来看,截至9月30日,英诺激光股东户数2.28万,较上期增加10.56%;人均流通股6704股,较上期减少9.56%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,英诺激光实现营业收入4.13亿元,同比增长20.86%;归母净利润5465.83万元,同比增长147.43%。
分红方面,英诺激光A股上市后累计派现6372.01万元。近三年,累计派现3037.16万元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,英诺激光十大流通股东中,东方阿尔法优势产业混合A(009644)位居第四大流通股东,持股182.27万股,为新进股东。香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股168.98万股,相比上期减少57.15万股。景顺长城景颐双利债券A类(000385)退出十大流通股东之列。
综合来看,英诺激光当日股价大涨超11%、成交额3.88亿元,融资小幅净买入叠加融券同步走高,多空资金分歧凸显。前三季度营收、净利双增且净利增速亮眼,后续行情需量能与业绩持续性双重验证。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。