正丹股份:11月4日获融资买入209.56万元,融资余额2.44亿元占流通市值比例3.73%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,正丹股份涨1.39%,成交额5515.40万元。两融数据显示,当日正丹股份获融资买入额209.56万元,融资偿还320.71万元,融资净买入-111.15万元。截至11月4日,正丹股份融资融券余额合计2.46亿元。
从融资指标来看,正丹股份当日融资买入209.56万元。当前融资余额2.44亿元,占流通市值的3.73%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:正丹股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 209.56 | 320.71 | -111.15 | 24,392.31 | 3.73 |
| 2026-11-03 | 643.45 | 1,005.15 | -361.71 | 24,503.46 | 3.80 |
| 2026-11-02 | 367.26 | 361.57 | 5.69 | 24,865.17 | 3.89 |
| 2026-10-30 | 281.84 | 491.72 | -209.87 | 24,859.48 | 4.02 |
| 2026-10-29 | 150.2 | 300.66 | -150.46 | 25,069.35 | 3.94 |
| 2026-10-28 | 260.9 | 530.43 | -269.52 | 25,219.81 | 3.94 |
| 2026-10-27 | 661.37 | 914.21 | -252.84 | 25,489.33 | 4.07 |
| 2026-10-26 | 175.1 | 281.92 | -106.82 | 25,742.18 | 3.92 |
| 2026-10-23 | 359.31 | 760.74 | -401.44 | 25,849 | 3.96 |
| 2026-10-22 | 305.6 | 304.72 | 0.89 | 26,250.43 | 4.09 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。正丹股份11月4日融券偿还1.13万股,融券卖出1.28万股,按当日收盘价计算,卖出金额15.91万元;融券余量14.32万股,融券余额177.94万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:正丹股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 1.28 | 1.13 | 0.15 | 177.94 | 14.32 | 0.03 |
| 2026-11-03 | 0.86 | 0.64 | 0.22 | 173.66 | 14.17 | 0.03 |
| 2026-11-02 | 0.09 | 0.13 | -0.04 | 169.71 | 13.95 | 0.03 |
| 2026-10-30 | 0.76 | 0.88 | -0.12 | 164.74 | 13.99 | 0.03 |
| 2026-10-29 | 1.09 | 0.39 | 0.7 | 170.87 | 14.11 | 0.03 |
| 2026-10-28 | 1.3 | 1.84 | -0.54 | 163.2 | 13.41 | 0.03 |
| 2026-10-27 | 0.97 | 0.01 | 0.96 | 166.42 | 13.95 | 0.03 |
| 2026-10-26 | 0.48 | 1.21 | -0.73 | 162.12 | 12.99 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 0 | 0.75 | -0.75 | 170.54 | 13.72 | 0.03 |
| 2026-10-22 | 1.16 | 1.38 | -0.22 | 176.68 | 14.47 | 0.03 |
公开工商及资本市场披露信息显示,江苏正丹化学工业股份有限公司注册经营地址落位于江苏省镇江市润州区南山路61号国控大厦A座15楼,公司于2007年1月23日完成工商设立登记,历经十年产业深耕后于2017年4月18日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦高端环保新材料的研发、生产与全链路销售,从最新主营业务收入结构维度拆解,酸酐及酯类产品贡献营收占比达85.05%,高沸点芳烃溶剂产品贡献营收占比为14.95%,两类核心产品线共同构成公司当前营收的全部来源。
从股东结构来看,截至9月30日,正丹股份股东户数3.48万,较上期减少6.69%;人均流通股15123股,较上期增加7.17%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,正丹股份实现营业收入15.41亿元,同比减少18.65%;归母净利润2.68亿元,同比减少60.36%。
分红方面,正丹股份A股上市后累计派现9.76亿元。近三年,累计派现7.99亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,正丹股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股317.24万股,相比上期增加146.09万股。
总的来看,正丹股份成交额低迷,融资持续净流出、融券处于高位,多空资金分歧凸显。公司前三季度营收、归母净利润同比双降,业绩承压。后续需关注资金面修复节奏与业绩边际改善信号,方能判断行情走向。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。