开立医疗:11月4日获融资买入789.15万元,融资余额1.28亿元占流通市值比例1.39%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,开立医疗跌1.28%,成交额1.49亿元。两融数据显示,当日开立医疗获融资买入额789.15万元,融资偿还889.06万元,融资净买入-99.90万元。截至11月4日,开立医疗融资融券余额合计1.31亿元。
从融资指标来看,开立医疗当日融资买入789.15万元。当前融资余额1.28亿元,占流通市值的1.39%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:开立医疗融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 789.15 | 889.06 | -99.9 | 12,794.29 | 2.28 |
| 2026-11-03 | 784.82 | 963.87 | -179.05 | 12,894.19 | 2.27 |
| 2026-11-02 | 950.55 | 733.47 | 217.07 | 13,073.24 | 2.31 |
| 2026-10-30 | 740.49 | 1,377.84 | -637.35 | 12,856.17 | 2.29 |
| 2026-10-29 | 822.3 | 667.61 | 154.69 | 13,493.52 | 2.45 |
| 2026-10-28 | 567.29 | 903.34 | -336.06 | 13,338.84 | 2.38 |
| 2026-10-27 | 658.04 | 591.47 | 66.57 | 13,674.9 | 2.46 |
| 2026-10-26 | 836.6 | 1,887.28 | -1,050.68 | 13,608.33 | 2.40 |
| 2026-10-23 | 1,283.33 | 1,249.63 | 33.7 | 14,659 | 2.65 |
| 2026-10-22 | 755.65 | 1,582.63 | -826.98 | 14,625.3 | 2.83 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。开立医疗11月4日融券偿还4300.00股,融券卖出1600.00股,按当日收盘价计算,卖出金额3.45万元;融券余量12.22万股,融券余额263.83万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:开立医疗融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0.16 | 0.43 | -0.27 | 263.83 | 12.22 | 0.05 |
| 2026-11-03 | 0.31 | 0.09 | 0.22 | 273.16 | 12.49 | 0.05 |
| 2026-11-02 | 0.31 | 0.21 | 0.1 | 267.12 | 12.27 | 0.05 |
| 2026-10-30 | 0.89 | 0.29 | 0.6 | 262.87 | 12.17 | 0.05 |
| 2026-10-29 | 0.08 | 0.4 | -0.32 | 244.59 | 11.57 | 0.04 |
| 2026-10-28 | 0.24 | 0.3 | -0.06 | 256.35 | 11.89 | 0.05 |
| 2026-10-27 | 1.07 | 0.09 | 0.98 | 255.85 | 11.95 | 0.05 |
| 2026-10-26 | 1.68 | 1.27 | 0.41 | 239.04 | 10.97 | 0.04 |
| 2026-10-23 | 0.64 | 1.77 | -1.13 | 224.29 | 10.56 | 0.04 |
| 2026-10-22 | 2.8 | 0.09 | 2.71 | 232.4 | 11.69 | 0.04 |
公开工商与资本市场披露信息显示,深圳开立生物医疗科技股份有限公司注册及运营总部坐落于广东省深圳市光明区光电北路368号开立医疗大厦,公司于2002年9月27日完成设立登记,2017年4月6日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务聚焦医疗诊断及治疗设备的全链条自主研发、规模化生产与市场化销售,从最新主营业务收入结构维度拆解,彩超品类贡献营收占比达50.43%,内窥镜及镜下治疗器具板块营收占比为41.63%,IVUS产品营收占比6.35%,其余补充类业务合计贡献营收占比1.59%,业务结构呈现以超声诊断与内镜诊疗两大核心赛道为基本盘、血管内超声等创新专科器械为增长极的清晰布局特征。
从股东结构来看,截至9月30日,开立医疗股东户数1.93万,较上期增加2.04%;人均流通股13478股,较上期减少2.00%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,开立医疗实现营业收入15.88亿元,同比增长8.85%;归母净利润1149.96万元,同比减少65.68%。
分红方面,开立医疗A股上市后累计派现4.58亿元。近三年,累计派现2.57亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,开立医疗十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股863.21万股,相比上期增加19.81万股。华宝中证医疗ETF(512170)位居第七大流通股东,持股581.13万股,相比上期减少139.01万股。
综合来看,当前开立医疗融资低位净流出、融券居高位,资金多空分歧凸显,交投情绪偏淡。公司前三季度营收微增但净利大降超六成,业绩承压。后续需关注基本面修复信号,待资金面企稳后行情或迎转机。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。