洁美科技:11月4日获融资买入4259.56万元,融资余额6.12亿元占流通市值比例3.25%,超过近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,洁美科技涨8.39%,成交额6.44亿元。两融数据显示,当日洁美科技获融资买入额4259.56万元,融资偿还4400.54万元,融资净买入-140.97万元。截至11月4日,洁美科技融资融券余额合计6.14亿元。
从融资指标来看,洁美科技当日融资买入4259.56万元。当前融资余额6.12亿元,占流通市值的3.25%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:洁美科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 4,259.56 | 4,400.54 | -140.97 | 61,198.21 | 3.44 |
| 2026-11-03 | 2,320.95 | 4,597.84 | -2,276.89 | 61,339.19 | 3.74 |
| 2026-11-02 | 3,042.61 | 5,151.51 | -2,108.9 | 63,616.08 | 3.65 |
| 2026-10-30 | 2,922.46 | 4,588.69 | -1,666.23 | 65,724.97 | 3.81 |
| 2026-10-29 | 2,454.48 | 4,140.59 | -1,686.11 | 67,391.21 | 3.69 |
| 2026-10-28 | 2,454.46 | 3,248.17 | -793.71 | 69,077.32 | 3.66 |
| 2026-10-27 | 2,494.93 | 4,301.36 | -1,806.43 | 69,871.02 | 3.76 |
| 2026-10-26 | 6,820.7 | 4,593.8 | 2,226.9 | 71,677.46 | 3.74 |
| 2026-10-23 | 6,065.51 | 7,466.89 | -1,401.38 | 69,450.56 | 3.31 |
| 2026-10-22 | 3,321.85 | 6,633.33 | -3,311.47 | 70,851.94 | 3.44 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。洁美科技11月4日融券偿还1.52万股,融券卖出1600.00股,按当日收盘价计算,卖出金额6.64万元;融券余量5.89万股,融券余额244.38万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:洁美科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0.16 | 1.52 | -1.36 | 244.38 | 5.89 | 0.01 |
| 2026-11-03 | 0.64 | 0.13 | 0.51 | 277.53 | 7.25 | 0.02 |
| 2026-11-02 | 0.73 | 2.25 | -1.52 | 274.59 | 6.74 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 0.57 | 0.58 | -0.01 | 332.63 | 8.26 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 1.92 | 0.87 | 1.05 | 352.3 | 8.27 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 0.92 | 0.11 | 0.81 | 318.04 | 7.22 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 2.26 | 0.35 | 1.91 | 278.19 | 6.41 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.16 | 5.27 | -5.11 | 201.47 | 4.5 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0.21 | 0.42 | -0.21 | 470.89 | 9.61 | 0.02 |
| 2026-10-22 | 0.35 | 0.4 | -0.05 | 472.64 | 9.82 | 0.02 |
公开工商及资本市场信息显示,浙江洁美电子科技股份有限公司的运营主体注册地位于浙江省安吉经济开发区阳光工业园区,同时在浙江省杭州市拱墅区大关路100号绿地中央广场10幢24层设有办公点位,公司于2001年4月9日完成工商注册设立,并于2017年4月7日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦电子元器件薄型载带的研发、生产与销售,从最新主营业务收入结构维度拆解,电子封装材料板块贡献营收占比达77.30%,电子级薄膜材料板块营收占比为17.72%,其余业务板块合计营收占比为4.98%。
从股东结构来看,截至10月30日,洁美科技股东户数5.80万,较上期减少3.78%;人均流通股7380股,较上期增加3.93%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,洁美科技实现营业收入19.40亿元,同比增长27.10%;归母净利润2.23亿元,同比增长26.93%。
分红方面,洁美科技A股上市后累计派现7.70亿元。近三年,累计派现3.27亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,洁美科技十大流通股东中,泉果旭源三年持有期混合A(016709)位居第四大流通股东,持股626.34万股,相比上期增加93.58万股。香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股553.70万股,相比上期增加13.94万股。华夏行业景气混合A(003567)位居第六大流通股东,持股517.08万股,相比上期增加44.43万股。华商优势行业混合A(000390)位居第十大流通股东,持股350.26万股,为新进股东。华商均衡成长混合A(011369)、华夏卓越成长混合A(024928)退出十大流通股东之列。
综合来看,洁美科技当日股价涨8.39%、成交额6.44亿元,融资持续净流出叠加融券高位,资金多空分歧凸显。前三季度营收、净利润同比均超两成增长,基本面支撑尚可,后续行情需关注资金博弈下量能持续性。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。