远望谷:11月4日获融资买入761.60万元,融资余额3.78亿元占流通市值比例10.26%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,远望谷涨2.05%,成交额1.12亿元。两融数据显示,当日远望谷获融资买入额761.60万元,融资偿还2207.38万元,融资净买入-1445.78万元。截至11月4日,远望谷融资融券余额合计3.78亿元。
从融资指标来看,远望谷当日融资买入761.60万元。当前融资余额3.78亿元,占流通市值的10.26%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:远望谷融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 761.6 | 2,207.38 | -1,445.78 | 37,785.51 | 10.26 |
| 2026-11-03 | 1,059.76 | 1,138.49 | -78.73 | 39,231.29 | 10.87 |
| 2026-11-02 | 844.7 | 2,331.75 | -1,487.05 | 39,310.02 | 10.59 |
| 2026-10-30 | 2,069.69 | 1,550.42 | 519.28 | 40,797.07 | 11.37 |
| 2026-10-29 | 642.64 | 643.77 | -1.13 | 40,277.8 | 10.59 |
| 2026-10-28 | 528.6 | 814.04 | -285.44 | 40,278.93 | 10.29 |
| 2026-10-27 | 599.43 | 715.45 | -116.02 | 40,564.37 | 10.53 |
| 2026-10-26 | 918.06 | 791.4 | 126.66 | 40,680.39 | 10.19 |
| 2026-10-23 | 1,164.07 | 1,847.95 | -683.88 | 40,553.72 | 10.06 |
| 2026-10-22 | 954.11 | 817.27 | 136.84 | 41,237.6 | 10.23 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。远望谷11月4日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量4.15万股,融券余额20.67万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:远望谷融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0 | 0 | 0 | 20.67 | 4.15 | 0.01 |
| 2026-11-03 | 0 | 0.08 | -0.08 | 20.25 | 4.15 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0 | 0 | 0 | 21.23 | 4.23 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0.93 | 0 | 0.93 | 20.52 | 4.23 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0 | 0 | 0 | 16.96 | 3.3 | 0.0045 |
| 2026-10-28 | 0 | 0 | 0 | 17.46 | 3.3 | 0.0045 |
| 2026-10-27 | 0.01 | 0.2 | -0.19 | 17.19 | 3.3 | 0.0045 |
| 2026-10-26 | 0.13 | 0.1 | 0.03 | 18.85 | 3.49 | 0.0047 |
| 2026-10-23 | 0 | 0.29 | -0.29 | 18.86 | 3.46 | 0.0047 |
| 2026-10-22 | 0 | 0.23 | -0.23 | 20.44 | 3.75 | 0.01 |
作为国内超高频射频识别(RFID)领域的代表性上市主体,深圳市远望谷信息技术股份有限公司注册运营实体坐落于广东省深圳市南山区粤海街道高新区社区科技南五路005号远望谷大厦5楼,公司于1999年12月21日完成设立,历经近八年技术与业务积淀后,于2007年8月21日正式登陆资本市场,核心业务锚定超高频射频识别技术的研发落地,同步覆盖对应超高频射频识别系统产品的规模化生产与市场化销售,从最新主营业务收入结构维度拆解,物联网解决方案板块贡献了69.29%的营收占比,为公司第一大收入支柱,物联网应用产品板块以24.01%的占比构成第二增长曲线,剩余营收分别来自占比5.62%的其他(补充)类业务与占比1.08%的其他类业务。
从股东结构来看,截至9月30日,远望谷股东户数6.40万,较上期增加15.03%;人均流通股11555股,较上期减少13.07%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,远望谷实现营业收入3.86亿元,同比减少7.60%;归母净利润-1.36亿元,同比减少193.86%。
分红方面,远望谷A股上市后累计派现1.90亿元。近三年,累计派现3441.35万元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,远望谷十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第十大流通股东,持股363.84万股,为新进股东。
总的来说,远望谷当日小幅上涨但成交额仅1.12亿元,融资持续净流出、融券处于高位,资金多空分歧偏空,交投低迷。公司前三季度营收下滑、归母净利润大额亏损,基本面承压,后续行情需等待资金情绪回暖与业绩边际改善信号。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。