旺能环境:11月4日获融资买入1806.19万元,融资余额2.87亿元占流通市值比例3.83%,超过近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,旺能环境涨0.55%,成交额1.47亿元。两融数据显示,当日旺能环境获融资买入额1806.19万元,融资偿还1686.14万元,融资净买入120.06万元。截至11月4日,旺能环境融资融券余额合计2.88亿元。
从融资指标来看,旺能环境当日融资买入1806.19万元。当前融资余额2.87亿元,占流通市值的3.83%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:旺能环境融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 1,806.19 | 1,686.14 | 120.06 | 28,747.84 | 3.84 |
| 2026-11-03 | 910.98 | 1,077.89 | -166.91 | 28,627.78 | 3.85 |
| 2026-11-02 | 1,346.53 | 1,176.57 | 169.96 | 28,794.69 | 3.84 |
| 2026-10-30 | 1,232.77 | 1,391.82 | -159.05 | 28,624.73 | 3.89 |
| 2026-10-29 | 1,767.48 | 2,074.99 | -307.52 | 28,783.78 | 3.85 |
| 2026-10-28 | 1,814.37 | 1,550.68 | 263.69 | 29,091.3 | 3.87 |
| 2026-10-27 | 2,021.45 | 3,068.57 | -1,047.12 | 28,827.61 | 3.93 |
| 2026-10-26 | 702.65 | 816.26 | -113.61 | 29,874.73 | 4.26 |
| 2026-10-23 | 1,265.05 | 1,600.52 | -335.47 | 29,988.33 | 4.31 |
| 2026-10-22 | 683.63 | 913.22 | -229.59 | 30,323.81 | 4.46 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。旺能环境11月4日融券偿还1.27万股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量7300.00股,融券余额10.61万元,低于近一年10%分位水平,处于低位。
| 表:旺能环境融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0 | 1.27 | -1.27 | 10.61 | 0.73 | 0.0014 |
| 2026-11-03 | 0 | 0.14 | -0.14 | 28.92 | 2 | 0.0039 |
| 2026-11-02 | 0.14 | 0 | 0.14 | 31.18 | 2.14 | 0.0042 |
| 2026-10-30 | 0.08 | 0 | 0.08 | 28.58 | 2 | 0.0039 |
| 2026-10-29 | 0 | 0.18 | -0.18 | 27.9 | 1.92 | 0.0037 |
| 2026-10-28 | 0.01 | 0.22 | -0.21 | 30.7 | 2.1 | 0.0041 |
| 2026-10-27 | 0.23 | 0.02 | 0.21 | 32.94 | 2.31 | 0.0045 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.22 | -0.22 | 28.64 | 2.1 | 0.0041 |
| 2026-10-23 | 0.01 | 0.08 | -0.07 | 31.34 | 2.32 | 0.0045 |
| 2026-10-22 | 0.02 | 0 | 0.02 | 31.6 | 2.39 | 0.0046 |
作为国内固废处置领域的代表性上市主体,旺能环境股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省湖州市吴兴区龙溪街道环山路899号F座,其主体设立于1998年7月7日,并于2004年8月26日完成境内资本市场挂牌上市,核心业务围绕垃圾焚烧发电赛道深度布局,从最新主营业务收入结构维度拆解,生活垃圾项目运营贡献了77.24%的营收占比,为公司第一大收入来源,餐厨垃圾项目运营以14.39%的占比构成第二增长曲线,橡胶再生业务板块营收占比达6.92%,其余零散业务合计贡献1.45%的营收份额。
从股东结构来看,截至10月30日,旺能环境股东户数2.29万,较上期增加3.91%;人均流通股22477股,较上期减少3.76%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,旺能环境实现营业收入26.22亿元,同比增长2.62%;归母净利润6.47亿元,同比增长17.45%。
分红方面,旺能环境A股上市后累计派现14.21亿元。近三年,累计派现5.13亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,旺能环境十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股720.68万股,相比上期减少301.04万股。
综合来看,该股当日微涨0.55%成交额1.47亿元,融资小幅净买入、融券近乎归零,资金多头共识较强分歧极小。前三季度营收微增、归母净利润增近两成,基本面稳健,后续或随资金情绪延续偏强震荡走势。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。