佛塑科技:11月4日获融资买入2048.30万元,融资余额5.51亿元占流通市值比例4.99%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,佛塑科技涨2.44%,成交额3.38亿元。两融数据显示,当日佛塑科技获融资买入额2048.30万元,融资偿还1698.06万元,融资净买入350.24万元。截至11月4日,佛塑科技融资融券余额合计5.53亿元。
从融资指标来看,佛塑科技当日融资买入2048.30万元。当前融资余额5.51亿元,占流通市值的4.99%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:佛塑科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 2,048.3 | 1,698.06 | 350.24 | 55,074.07 | 4.99 |
| 2026-11-03 | 1,258.38 | 1,645.8 | -387.42 | 54,723.83 | 5.08 |
| 2026-11-02 | 1,153.82 | 1,361.72 | -207.9 | 55,111.25 | 5.17 |
| 2026-10-30 | 1,011.82 | 1,889.12 | -877.3 | 55,319.15 | 5.29 |
| 2026-10-29 | 997.01 | 2,013.13 | -1,016.12 | 56,196.45 | 5.36 |
| 2026-10-28 | 1,375.39 | 1,167.64 | 207.74 | 57,212.57 | 5.29 |
| 2026-10-27 | 2,233.7 | 1,663.36 | 570.34 | 57,004.82 | 5.24 |
| 2026-10-26 | 1,502.85 | 1,921.46 | -418.61 | 56,434.49 | 5.16 |
| 2026-10-23 | 1,822.99 | 2,048.28 | -225.29 | 56,853.09 | 5.36 |
| 2026-10-22 | 1,994.51 | 2,754.6 | -760.1 | 57,078.38 | 5.54 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。佛塑科技11月4日融券偿还1.20万股,融券卖出200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2182.00元;融券余量20.51万股,融券余额223.76万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:佛塑科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0.02 | 1.2 | -1.18 | 223.76 | 20.51 | 0.02 |
| 2026-11-03 | 0.59 | 0.18 | 0.41 | 231 | 21.69 | 0.02 |
| 2026-11-02 | 2.17 | 0.03 | 2.14 | 224.29 | 21.28 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 0.23 | 3.59 | -3.36 | 197.91 | 19.14 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 1.24 | 0.14 | 1.1 | 233.1 | 22.5 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 1.6 | 0 | 1.6 | 228.77 | 21.4 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 1.49 | 1.47 | 0.02 | 213.05 | 19.8 | 0.02 |
| 2026-10-26 | 0.01 | 1.97 | -1.96 | 214.02 | 19.78 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 0 | 1.16 | -1.16 | 227.84 | 21.74 | 0.02 |
| 2026-10-22 | 1.45 | 0.08 | 1.37 | 233.12 | 22.9 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,佛山佛塑科技集团股份有限公司注册经营地址落位于广东省佛山市禅城区张槎街道轻工三路7号自编2号楼,其主体设立于1988年6月28日,并于2000年5月25日正式登陆资本市场完成上市布局,核心业务聚焦于各类先进高分子功能薄膜的研发、生产与市场化销售,从最新主营业务收入结构维度拆解,锂电池隔膜板块贡献营收占比达68.36%,双向拉伸薄膜业务占比为10.44%,渗析防护材料板块营收占比7.34%,塑编阻隔材料业务占比4.61%,光学薄膜板块占比2.94%,其他新材料业务占比2.87%,剩余3.44%营收由其余配套业务构成。
从股东结构来看,截至10月9日,佛塑科技股东户数11.76万,较上期增加3.31%;人均流通股8605股,较上期减少3.20%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,佛塑科技实现营业收入63.02亿元,同比增长279.14%;归母净利润12.83亿元,同比增长1429.18%。
分红方面,佛塑科技A股上市后累计派现8.28亿元。近三年,累计派现1.28亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,佛塑科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股1103.28万股,相比上期增加123.82万股。景顺长城策略精选灵活配置混合A(000242)位居第四大流通股东,持股897.11万股,相比上期增加239.46万股。易方达国证成长100ETF(159259)位居第七大流通股东,持股521.25万股,为新进股东。景顺长城景气进取混合A(013812)位居第十大流通股东,持股431.45万股,相比上期增加23.70万股。农银策略精选混合(660010)、中欧科创主题混合(LOF)A(501081)、农银策略收益一年持有混合(010347)、中欧创新未来混合(LOF)(501208)退出十大流通股东之列。
综合来看,佛塑科技当日小幅收涨成交额3.38亿元,融资低位小幅净买、融券处高位,多空资金分歧显现。前三季度业绩同比大幅高增,后续需观察资金交投情绪修复,方能推动行情进一步走强。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。