佛山照明:11月4日获融资买入401.84万元,融资余额2.46亿元占流通市值比例4.02%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,佛山照明跌0.40%,成交额4103.42万元。两融数据显示,当日佛山照明获融资买入额401.84万元,融资偿还402.10万元,融资净买入-2577.00元。截至11月4日,佛山照明融资融券余额合计2.46亿元。
从融资指标来看,佛山照明当日融资买入401.84万元。当前融资余额2.46亿元,占流通市值的4.02%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:佛山照明融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 401.84 | 402.1 | -0.26 | 24,597.17 | 4.02 |
| 2026-11-03 | 273.62 | 451.85 | -178.23 | 24,597.42 | 4.01 |
| 2026-11-02 | 182.93 | 386.6 | -203.67 | 24,775.65 | 4.09 |
| 2026-10-30 | 231.19 | 332.08 | -100.89 | 24,979.32 | 4.22 |
| 2026-10-29 | 184.22 | 565.59 | -381.37 | 25,080.21 | 4.23 |
| 2026-10-28 | 314.47 | 321.43 | -6.96 | 25,461.57 | 4.24 |
| 2026-10-27 | 182.25 | 250.38 | -68.13 | 25,468.54 | 4.25 |
| 2026-10-26 | 363.7 | 340.19 | 23.52 | 25,536.66 | 4.17 |
| 2026-10-23 | 399.49 | 437.45 | -37.96 | 25,513.14 | 4.11 |
| 2026-10-22 | 778.11 | 492.89 | 285.22 | 25,551.11 | 4.11 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。佛山照明11月4日融券偿还800.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量5.14万股,融券余额25.55万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:佛山照明融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0 | 0.08 | -0.08 | 25.55 | 5.14 | 0.0042 |
| 2026-11-03 | 0 | 0 | 0 | 26.05 | 5.22 | 0.0042 |
| 2026-11-02 | 0.03 | 0 | 0.03 | 25.68 | 5.22 | 0.0042 |
| 2026-10-30 | 0.01 | 0 | 0.01 | 24.96 | 5.19 | 0.0042 |
| 2026-10-29 | 0.02 | 0 | 0.02 | 24.97 | 5.18 | 0.0042 |
| 2026-10-28 | 0 | 0.03 | -0.03 | 25.18 | 5.16 | 0.0042 |
| 2026-10-27 | 0.16 | 0 | 0.16 | 25.28 | 5.19 | 0.0042 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.16 | -0.16 | 25.05 | 5.03 | 0.0041 |
| 2026-10-23 | 0.29 | 0 | 0.29 | 26.16 | 5.19 | 0.0042 |
| 2026-10-22 | 0 | 0.29 | -0.29 | 24.75 | 4.9 | 0.0040 |
作为国内照明领域的老牌上市主体,佛山电器照明股份有限公司注册及运营核心区位落于广东省佛山市禅城区智慧路8号,其主体设立于1992年10月20日,仅时隔一年有余便于1993年11月23日登陆资本市场,长期聚焦于高品质绿色节能照明产品与电工产品的全链条研发、生产及销售布局,同时面向下游多元客户群体提供覆盖全场景的照明、电工一体化解决方案,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,通用照明产品贡献营收占比达39.34%,LED封装及组件产品占比为23.18%,车灯产品业务板块营收占比达23.08%,贸易及其他产品类业务则贡献剩余14.40%的主营收入份额,各业务条线形成了梯度清晰、协同互补的营收增长矩阵。
从股东结构来看,截至9月30日,佛山照明股东户数7.39万,较上期减少5.72%;人均流通股0股,较上期增加0.00%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,佛山照明实现营业收入61.29亿元,同比减少6.17%;归母净利润5264.29万元,同比减少62.67%。
分红方面,佛山照明A股上市后累计派现59.31亿元。近三年,累计派现4.45亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,佛山照明十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第九大流通股东,持股622.30万股,相比上期减少93.62万股。
综合来看,佛山照明当日微跌伴随成交额低迷,融资余额低位徘徊、融券余额处于高位,多空资金分歧凸显,交投情绪偏冷。公司前三季度营收、净利双降,基本面承压,后续需关注资金面修复及业绩边际改善信号。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。