麦加芯彩:11月4日获融资买入231.04万元,融资余额1.17亿元占流通市值比例9.38%,低于近一年40%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,麦加芯彩跌0.44%,成交额1824.56万元。两融数据显示,当日麦加芯彩获融资买入额231.04万元,融资偿还152.31万元,融资净买入78.73万元。截至11月4日,麦加芯彩融资融券余额合计1.17亿元。
从融资指标来看,麦加芯彩当日融资买入231.04万元。当前融资余额1.17亿元,占流通市值的9.38%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:麦加芯彩融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 231.04 | 152.31 | 78.73 | 11,688.96 | 9.38 |
| 2026-11-03 | 95.8 | 117.24 | -21.44 | 11,610.23 | 9.28 |
| 2026-11-02 | 198.16 | 105.98 | 92.19 | 11,631.67 | 9.26 |
| 2026-10-30 | 137.08 | 233.4 | -96.32 | 11,539.49 | 9.02 |
| 2026-10-29 | 38.83 | 76.91 | -38.07 | 11,636.12 | 9.01 |
| 2026-10-28 | 85.9 | 119.09 | -33.19 | 11,674.19 | 9.02 |
| 2026-10-27 | 176.99 | 322.87 | -145.88 | 11,707.38 | 9.17 |
| 2026-10-26 | 334.88 | 159.44 | 175.44 | 11,853.26 | 8.82 |
| 2026-10-23 | 119.4 | 94.35 | 25.05 | 11,677.82 | 8.75 |
| 2026-10-22 | 79.38 | 218.7 | -139.32 | 11,652.77 | 8.84 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。麦加芯彩11月4日融券偿还100.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量6600.00股,融券余额22.18万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:麦加芯彩融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0 | 0.01 | -0.01 | 22.18 | 0.66 | 0.02 |
| 2026-11-03 | 0.01 | 0 | 0.01 | 22.62 | 0.67 | 0.02 |
| 2026-11-02 | 0.01 | 0 | 0.01 | 22.37 | 0.66 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 0 | 0 | 0 | 22.43 | 0.65 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 0 | 0 | 0 | 22.65 | 0.65 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 0 | 0 | 0 | 22.69 | 0.65 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 0 | 0 | 0 | 22.37 | 0.65 | 0.02 |
| 2026-10-26 | 0.01 | 0 | 0.01 | 23.57 | 0.65 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 0.01 | 0 | 0.01 | 23.04 | 0.64 | 0.02 |
| 2026-10-22 | 0 | 0.02 | -0.02 | 22.4 | 0.63 | 0.02 |
作为国内高性能涂料领域的代表性上市主体,麦加芯彩新材料科技(上海)股份有限公司注册经营地址坐落于上海市嘉定区马陆镇思诚路1515号,其主体设立于2002年5月23日,并于2023年11月7日正式登陆资本市场,长期聚焦于高性能多品类涂料产品的研发、生产与全渠道销售,从最新主营业务收入的结构维度拆解,其核心营收来源中海洋装备行业涂料板块贡献占比达59.08%,新能源行业涂料板块紧随其后贡献40.37%的营收份额,基础设施行业涂料业务占比为0.45%,另有废料销售业务贡献0.09%的营收占比,其余零散业务合计占比仅为0.02%,营收结构高度锚定高端制造核心赛道。
从股东结构来看,截至10月30日,麦加芯彩股东户数7300.00,较上期增加2.82%;人均流通股5078股,较上期减少2.74%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,麦加芯彩实现营业收入13.34亿元,同比减少1.11%;归母净利润7313.66万元,同比减少55.78%。
分红方面,麦加芯彩A股上市后累计派现6.60亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,麦加芯彩十大流通股东中,诺德价值优势混合(570001)位居第六大流通股东,持股81.41万股,相比上期减少2.03万股。华富成长企业精选股票A(009398)位居第九大流通股东,持股31.42万股,相比上期减少1800.00股。
总的来看,该股微跌伴随低额成交,融资小幅净买、融券几无动作,多空资金分歧极小,交投偏淡。前三季度营收微降、净利大降,业绩承压。后续需关注基本面修复信号,待资金活跃度回升方能打开行情空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。