航天南湖:11月4日获融资买入1024.74万元,融资余额1.01亿元占流通市值比例0.97%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,航天南湖涨2.18%,成交额1.77亿元。两融数据显示,当日航天南湖获融资买入额1024.74万元,融资偿还1110.08万元,融资净买入-85.34万元。截至11月4日,航天南湖融资融券余额合计1.03亿元。
从融资指标来看,航天南湖当日融资买入1024.74万元。当前融资余额1.01亿元,占流通市值的0.97%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:航天南湖融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 1,024.74 | 1,110.08 | -85.34 | 10,099.65 | 0.97 |
| 2026-11-03 | 1,429.7 | 836.68 | 593.02 | 10,184.99 | 1.00 |
| 2026-11-02 | 856.3 | 1,127.71 | -271.4 | 9,591.97 | 0.94 |
| 2026-10-30 | 724.5 | 1,291.73 | -567.23 | 9,863.37 | 1.04 |
| 2026-10-29 | 1,385.62 | 1,327.38 | 58.24 | 10,430.6 | 1.00 |
| 2026-10-28 | 1,144.21 | 2,178.74 | -1,034.53 | 10,372.36 | 0.97 |
| 2026-10-27 | 1,088.85 | 1,155.6 | -66.75 | 11,406.88 | 1.08 |
| 2026-10-26 | 1,576.92 | 1,282.77 | 294.15 | 11,473.63 | 0.98 |
| 2026-10-23 | 956.76 | 1,424.61 | -467.86 | 11,179.48 | 0.95 |
| 2026-10-22 | 1,148.26 | 1,454.43 | -306.17 | 11,647.34 | 1.01 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。航天南湖11月4日融券偿还3143.00股,融券卖出200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额6176.00元;融券余量6.09万股,融券余额187.93万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:航天南湖融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0.02 | 0.31 | -0.29 | 187.93 | 6.09 | 0.02 |
| 2026-11-03 | 0.11 | 0 | 0.11 | 192.81 | 6.38 | 0.02 |
| 2026-11-02 | 0.18 | 0.11 | 0.07 | 190.36 | 6.27 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 0.23 | 0.11 | 0.12 | 173.85 | 6.2 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 0.04 | 0.15 | -0.11 | 188.06 | 6.08 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 0.14 | 0.02 | 0.12 | 195.36 | 6.19 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 0.02 | 0.22 | -0.2 | 190.97 | 6.07 | 0.02 |
| 2026-10-26 | 0.16 | 0.04 | 0.12 | 218.7 | 6.27 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 0.02 | 0 | 0.02 | 215.2 | 6.15 | 0.02 |
| 2026-10-22 | 0.18 | 0.24 | -0.06 | 209.96 | 6.13 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,航天南湖电子信息技术股份有限公司注册经营地址坐落于湖北省荆州市荆州经济技术开发区江津东路9号,作为聚焦防空预警雷达全链条布局的高新技术企业,其核心业务覆盖防空预警雷达的研发、生产、销售及全生命周期配套服务,公司主体设立于1989年6月29日,并于2023年5月18日正式登陆资本市场完成上市布局;从最新主营业务收入结构维度拆解,雷达及配套装备板块贡献了84.51%的营收占比,雷达零部件业务营收占比达10.90%,其余常规类其他业务占比为4.45%,另有补充统计口径下的其他零散业务占比0.14%,营收结构高度锚定其防空预警雷达核心主业赛道。
从股东结构来看,截至10月20日,航天南湖股东户数1.43万,较上期增加8.24%;人均流通股23564股,较上期减少7.61%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,航天南湖实现营业收入6.29亿元,同比增长7.40%;归母净利润-472.62万元,同比减少112.61%。
分红方面,航天南湖A股上市后累计派现8802.17万元。近三年,累计派现4080.70万元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,航天南湖十大流通股东中,华夏军工安全混合A(002251)位居第四大流通股东,持股1021.17万股,持股数量较上期不变。长城景气成长混合A(018939)位居第六大流通股东,持股187.00万股,相比上期增加37.00万股。富国军工主题混合A(005609)位居第七大流通股东,持股184.98万股,相比上期增加21.82万股。银华内需精选混合(LOF)A(161810)位居第八大流通股东,持股172.45万股,相比上期增加10.67万股。银华同力精选混合A(009394)位居第九大流通股东,持股148.09万股,为新进股东。国投瑞银国家安全混合A(001838)位居第十大流通股东,持股121.97万股,相比上期减少33.03万股。
综合来看,当前航天南湖融资净流出、融券余额居高位,多空资金分歧凸显,交投热度低迷。公司前三季度营收微增但转亏,业绩承压。后续需关注军工赛道需求释放及基本面修复,待资金面回暖或带动行情企稳。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。