中润光学:11月4日获融资买入1054.09万元,融资余额1.60亿元占流通市值比例4.06%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,中润光学涨8.08%,成交额1.47亿元。两融数据显示,当日中润光学获融资买入额1054.09万元,融资偿还1308.59万元,融资净买入-254.50万元。截至11月4日,中润光学融资融券余额合计1.60亿元。
从融资指标来看,中润光学当日融资买入1054.09万元。当前融资余额1.60亿元,占流通市值的4.06%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:中润光学融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 1,054.09 | 1,308.59 | -254.5 | 16,007.18 | 4.06 |
| 2026-11-03 | 858.21 | 1,117.92 | -259.71 | 16,261.68 | 4.45 |
| 2026-11-02 | 1,092.62 | 1,157.22 | -64.6 | 16,521.38 | 4.24 |
| 2026-10-30 | 1,183.83 | 1,744.53 | -560.7 | 16,585.98 | 4.38 |
| 2026-10-29 | 746.95 | 1,180.19 | -433.24 | 17,146.69 | 4.24 |
| 2026-10-28 | 1,582.2 | 811.7 | 770.5 | 17,579.93 | 4.03 |
| 2026-10-27 | 797.91 | 757.16 | 40.74 | 16,809.44 | 4.09 |
| 2026-10-26 | 692.89 | 714.94 | -22.05 | 16,768.69 | 3.85 |
| 2026-10-23 | 1,189.9 | 1,651.48 | -461.58 | 16,790.74 | 3.73 |
| 2026-10-22 | 942.21 | 646.34 | 295.87 | 17,252.32 | 3.90 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。中润光学11月4日融券偿还1955.00股,融券卖出800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2.52万元;融券余量7120.00股,融券余额22.46万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:中润光学融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0.08 | 0.2 | -0.12 | 22.46 | 0.71 | 0.01 |
| 2026-11-03 | 0.03 | 0.08 | -0.05 | 24.15 | 0.83 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0 | 0.02 | -0.02 | 27.33 | 0.88 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0.05 | 0.02 | 0.03 | 27.2 | 0.9 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0.02 | 0.04 | -0.02 | 28.05 | 0.87 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0 | 0 | 0 | 30.98 | 0.89 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.18 | 0 | 0.18 | 29.16 | 0.89 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.2 | -0.2 | 24.64 | 0.71 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0.1 | 0 | 0.1 | 32.65 | 0.91 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 0.21 | 0.08 | 0.13 | 28.55 | 0.81 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,嘉兴中润光学科技股份有限公司注册经营地址落于浙江省嘉兴市秀洲区高照街道陶泾路188号,公司于2012年8月27日完成设立登记,并于2023年2月16日正式登陆资本市场挂牌上市,其核心业务围绕以视觉技术为核心的精密光学镜头产品研发、生产与配套技术开发服务展开,核心定位为面向智能化、信息化、工业化转型进程中持续扩容的图像与视频采集市场需求,输出高可靠性、高性能的高质量成像产品及定制化专项技术开发服务,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,其营收贡献按占比排序依次为特种安防与智慧监控领域业务占比49.18%,先进制造及检测领域业务占比21.64%,视频通讯及交互领域业务占比8.91%,智能移动机器感知领域业务占比8.64%,高清拍摄及显示领域业务占比7.63%,技术开发服务业务占比2.66%,配件及其他配套业务占比1.32%,光通信及光互联领域业务占比0.02%,业务布局覆盖多类高景气光学应用赛道。
从股东结构来看,截至9月30日,中润光学股东户数1.19万,较上期减少1.39%;人均流通股10467股,较上期增加2.05%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,中润光学实现营业收入6.36亿元,同比增长38.85%;归母净利润6274.33万元,同比增长58.36%。
分红方面,中润光学A股上市后累计派现1.28亿元。近三年,累计派现1.10亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,中润光学十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股270.66万股,为新进股东。新华策略精选股票A(001040)位居第六大流通股东,持股265.87万股,相比上期增加25.62万股。新华优选分红混合A(519087)位居第七大流通股东,持股216.87万股,相比上期增加39.71万股。国寿安保智慧生活股票A(001672)位居第八大流通股东,持股202.89万股,持股数量较上期不变。
综合来看,中润光学当日股价涨8.08%、成交额1.47亿元,融资持续净流出但融券低位,资金整体分歧有限。公司前三季度营收、净利同比均近四成至六成增长,基本面支撑扎实,后续随着杠杆资金情绪修复,行情或有进一步上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。