光峰科技:11月4日获融资买入856.94万元,融资余额4.55亿元占流通市值比例10.52%,低于近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月4日,光峰科技涨2.61%,成交额8877.34万元。两融数据显示,当日光峰科技获融资买入额856.94万元,融资偿还940.04万元,融资净买入-83.10万元。截至11月4日,光峰科技融资融券余额合计4.56亿元。
从融资指标来看,光峰科技当日融资买入856.94万元。当前融资余额4.55亿元,占流通市值的10.52%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:光峰科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-04 | 856.94 | 940.04 | -83.1 | 45,536.42 | 10.52 |
| 2026-11-03 | 782.79 | 966.25 | -183.45 | 45,619.53 | 10.81 |
| 2026-11-02 | 712.93 | 1,032.06 | -319.13 | 45,802.98 | 10.40 |
| 2026-10-30 | 1,020.36 | 1,524.03 | -503.67 | 46,122.11 | 11.08 |
| 2026-10-29 | 899.37 | 2,357.02 | -1,457.66 | 46,625.78 | 10.29 |
| 2026-10-28 | 1,737.54 | 2,305.34 | -567.8 | 48,083.43 | 9.87 |
| 2026-10-27 | 697.55 | 725.02 | -27.48 | 48,651.23 | 10.00 |
| 2026-10-26 | 1,981.35 | 2,175.41 | -194.06 | 48,678.71 | 9.43 |
| 2026-10-23 | 2,538.93 | 2,402.6 | 136.33 | 48,872.77 | 9.28 |
| 2026-10-22 | 2,046.37 | 2,952.9 | -906.54 | 48,736.44 | 9.47 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。光峰科技11月4日融券偿还1.16万股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量9.55万股,融券余额89.98万元,低于近一年20%分位水平,处于低位。
| 表:光峰科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-04 | 0 | 1.16 | -1.16 | 89.98 | 9.55 | 0.02 |
| 2026-11-03 | 0 | 0 | 0 | 98.33 | 10.71 | 0.02 |
| 2026-11-02 | 0 | 0 | 0 | 102.62 | 10.71 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 0.02 | 0 | 0.02 | 97.05 | 10.71 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 0.02 | 0 | 0.02 | 105.42 | 10.69 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 0 | 0.02 | -0.02 | 113.12 | 10.67 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 0 | 0.02 | -0.02 | 113.22 | 10.69 | 0.02 |
| 2026-10-26 | 0 | 0 | 0 | 120.29 | 10.71 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 0.07 | 0 | 0.07 | 122.75 | 10.71 | 0.02 |
| 2026-10-22 | 0 | 0.05 | -0.05 | 119.18 | 10.64 | 0.02 |
公开工商与资本市场披露信息显示,深圳光峰科技股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市南山区西丽街道西丽社区仙洞路8号光峰科技总部大厦4层至7层、2905-2907单元及31层至32层,公司于2006年10月24日完成工商注册设立,并于2019年7月22日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务赛道聚焦激光显示领域,覆盖核心器件与整机产品全链条的研发、生产、销售及租赁全流程服务,从最新主营业务收入结构维度拆解,激光投影整机业务贡献营收占比达47.77%,激光光学引擎业务营收占比为28.63%,其余常规其他类业务营收占比15.16%,补充口径下的其他类业务营收占比为8.44%,业务结构呈现核心硬件产品为支柱、上游核心器件协同支撑的清晰格局。
从股东结构来看,截至9月30日,光峰科技股东户数1.67万,较上期增加5.85%;人均流通股27596股,较上期减少5.53%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,光峰科技实现营业收入7.26亿元,同比减少46.36%;归母净利润-1.21亿元,同比增长10.41%。
分红方面,光峰科技A股上市后累计派现1.74亿元。近三年,累计派现4350.57万元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,光峰科技十大流通股东中,易方达稳健收益债券A(110007)位居第十大流通股东,持股493.63万股,相比上期减少175.09万股。
综合来看,当前光峰科技股价微涨但成交额有限,融资持续净流出、融券几近归零,杠杆资金分歧收敛但整体参与度低迷。公司前三季度营收同比下滑、尚未扭亏,后续需关注基本面修复能否带动资金回流催化行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。