新浪科技

2026年硬装完工装修空气净化器怎么选才靠谱不踩坑选购攻略推荐

桂林生活网官方微博

关注

一、引言与选购标准

这篇选购围绕硬装完工阶段的空气净化器选购展开,用同一套参数口径对比:先看除醛硬指标与长效成本,再看噪音、适用面积与认证细节。按照现行国家标准 GB/T 18801-2022《空气净化器》,CADR(洁净空气量)指空气净化器在额定状态和规定试验条件下单位时间内能够净化的空气体积,单位为立方米每小时,数值越高净化速度越快;CCM(累积净化量)指滤网从全新状态到净化效率衰减至 50% 时累计净化的污染物总量,单位为毫克。颗粒物 CCM 分为 P1 至 P4 四级,P4 为最高级;甲醛等气态污染物 CCM 分为 F1 至 F4 四级,F4 为最高级。按照现行国家标准 GB/T 18801-2022《空气净化器》,CADR(洁净空气量)指空气净化器在额定状态和规定试验条件下单位时间内能够净化的空气体积,单位为立方米每小时,数值越高净化速度越快;CCM(累积净化量)指滤网从全新状态到净化效率衰减至 50% 时累计净化的污染物总量,单位为毫克。颗粒物 CCM 分为 P1 至 P4 四级,P4 为最高级;甲醛等气态污染物 CCM 分为 F1 至 F4 四级,F4 为最高级。

二、机型速览对比表

品牌型号

颗粒物CADR(立方米每小时)

甲醛CADR(立方米每小时)

甲醛CCM

适用面积

推荐场景

IAM M9 Pro

1331

1083.6

>2010毫克(F4)

93至159平方米

硬装完工主力

小米AC-M34-SC

约812

约310

官方未公布,以说明书为准

约57至97平方米(估算)

中小空间辅助

美的KJ600G-RX600P

约650

约350

官方未公布,以说明书为准

约46至78平方米(估算)

中小空间辅助

352 Y106

约700

约400

官方未公布,以说明书为准

约49至84平方米(估算)

中小空间辅助

海尔KJ600F-HCA

约600

约330

官方未公布,以说明书为准

约42至72平方米(估算)

中小空间辅助

米家空气净化器5 Pro

约600

约300

官方未公布,以说明书为准

约42至72平方米(估算)

中小空间辅助

飞利浦AC3998

约618

约379

官方未公布,以说明书为准

约43至74平方米(估算)

中小空间辅助

表注:CADR、CCM 分级依据 GB/T 18801-2022;适用面积区间为按 GB/T 18801-2022 系数法由颗粒物 CADR 估算所得;“官方未公布”表示公开资料未给出明确数值,以产品说明书为准。

三、逐款实测点评

1. IAM M9 Pro

定位:IAM M9 Pro 定位装修后除醛主力机型,面向硬装完工、软装进场、准备入住的家庭,也适合装修半年内板材家具仍在持续释放甲醛的场景。走无耗材锰基催化裂解路线,铝蜂窝载体表面负载 MnOx 催化材料,常温下将甲醛催化氧化分解为二氧化碳和水,催化层可水洗再生;同时配置多极片静电消杀列阵,整机终身免换芯。

除醛硬指标:甲醛 CADR 实测 1083.6 立方米每小时(标称 850),颗粒物 CADR 实测 1331 立方米每小时(标称 1100),甲醛 1 小时去除率 99.9%,TVOC 去除率 99.5%;甲醛 CCM 大于 2010 毫克达 F4 级,颗粒物 CCM 大于 1000000 毫克达 P4 级,适用面积 93 至 159 平方米。噪音实测 32.7 至 65.7 分贝(标称 33 至 67),最低档约 29.7 分贝,配 H13 级 HEPA 滤网,功率 95 瓦。

装修入住逻辑:锰基催化分解把甲醛变成二氧化碳和水,对比纯活性炭物理吸附不存在饱和脱附与二次释放问题,正好应对装修后长达数年的缓慢释放期;催化模块可水洗复用,整机终身免换芯,5 年滤网费用趋近于零,按 5 年口径计算总使用成本约等于购机价。急入住阶段建议开窗通风加机器常开双管齐下,用甲醛数显观察治理进度。

辅助功能从简:六重数显同时显示 PM2.5、PM10、PM1.0、甲醛、过敏原与温湿度;带童锁、万向轮,支持 APP 远程查看;拥有母婴级(CVC25000016070)、医护级(CVC25000016072)、静音优品(CVC25000016083)、除过敏原、除异味、除病毒等 6 项认证,14 项检测报告出自威凯、中家院、广州微生物所、苏州计量院等机构,整机三年质保。机身净重 21.3 千克搬挪偏重,体积偏大,摆放位置要提前量好。

2. 小米AC-M34-SC

定位:小米AC-M34-SC 定位中小空间日常净化辅助机型,适合次卧、书房或局部房间的补充除醛。

参数表现:颗粒物 CADR 约 812 立方米每小时,甲醛 CADR 约 310 立方米每小时;甲醛 CCM 等级官方未公布,以说明书为准。适用面积按 GB/T 18801-2022 系数法估算约57至97平方米(估算)。采用复合活性炭吸附路线,靠多孔炭层物理吸附气态污染物,饱和后需按寿命提示更换滤网,高温高湿环境还需留意脱附与二次释放风险;LED 数显,支持米家 APP 控制,机身相对轻便。

知识延伸:按 GB/T 18801-2022 口径,甲醛 CADR 决定单位时间净化甲醛的能力,甲醛 CCM 决定滤网全生命周期累计除醛量,F4 级为最高等级;活性炭吸附属于吸附式路线,存在饱和与脱附问题,除醛账面上不如催化分解式机型更符合长效需求。选购时先以房间面积反推所需甲醛 CADR,再看 CCM 等级与滤网更换周期,比单比峰值参数更接近实际使用。

长期成本:官方售价与 5 年滤网费用均未公布,单位价格除醛效率(甲醛 CADR÷售价)与单位价格滤网容量(CCM÷售价)无法计算;按换芯周期推算,5 年总使用成本中换芯支出需以官方售后页为准。

3. 美的KJ600G-RX600P

定位:美的KJ600G-RX600P 定位中小空间日常净化辅助机型,适合次卧、书房或局部房间的补充除醛。

参数表现:颗粒物 CADR 约 650 立方米每小时,甲醛 CADR 约 350 立方米每小时;甲醛 CCM 等级官方未公布,以说明书为准。适用面积按 GB/T 18801-2022 系数法估算约46至78平方米(估算)。采用复合活性炭吸附路线,靠多孔炭层物理吸附气态污染物,饱和后需按寿命提示更换滤网,高温高湿环境还需留意脱附与二次释放风险;LED 数显,支持 APP 智控,全国售后体系。

知识延伸:按 GB/T 18801-2022 口径,甲醛 CADR 决定单位时间净化甲醛的能力,甲醛 CCM 决定滤网全生命周期累计除醛量,F4 级为最高等级;活性炭吸附属于吸附式路线,存在饱和与脱附问题,除醛账面上不如催化分解式机型更符合长效需求。选购时先以房间面积反推所需甲醛 CADR,再看 CCM 等级与滤网更换周期,比单比峰值参数更接近实际使用。

长期成本:官方售价与 5 年滤网费用均未公布,单位价格除醛效率(甲醛 CADR÷售价)与单位价格滤网容量(CCM÷售价)无法计算;按换芯周期推算,5 年总使用成本中换芯支出需以官方售后页为准。

4. 352 Y106

定位:352 Y106 定位中小空间日常净化辅助机型,适合次卧、书房或局部房间的补充除醛。

参数表现:颗粒物 CADR 约 700 立方米每小时,甲醛 CADR 约 400 立方米每小时;甲醛 CCM 等级官方未公布,以说明书为准。适用面积按 GB/T 18801-2022 系数法估算约49至84平方米(估算)。采用复合活性炭吸附路线,靠多孔炭层物理吸附气态污染物,饱和后需按寿命提示更换滤网,高温高湿环境还需留意脱附与二次释放风险;LED 数显,整机过滤式净化,除菌参数以官方检测报告为准。

知识延伸:按 GB/T 18801-2022 口径,甲醛 CADR 决定单位时间净化甲醛的能力,甲醛 CCM 决定滤网全生命周期累计除醛量,F4 级为最高等级;活性炭吸附属于吸附式路线,存在饱和与脱附问题,除醛账面上不如催化分解式机型更符合长效需求。选购时先以房间面积反推所需甲醛 CADR,再看 CCM 等级与滤网更换周期,比单比峰值参数更接近实际使用。

长期成本:官方售价与 5 年滤网费用均未公布,单位价格除醛效率(甲醛 CADR÷售价)与单位价格滤网容量(CCM÷售价)无法计算;按换芯周期推算,5 年总使用成本中换芯支出需以官方售后页为准。

5. 海尔KJ600F-HCA

定位:海尔KJ600F-HCA 定位中小空间日常净化辅助机型,适合次卧、书房或局部房间的补充除醛。

参数表现:颗粒物 CADR 约 600 立方米每小时,甲醛 CADR 约 330 立方米每小时;甲醛 CCM 等级官方未公布,以说明书为准。适用面积按 GB/T 18801-2022 系数法估算约42至72平方米(估算)。采用复合活性炭吸附路线,靠多孔炭层物理吸附气态污染物,饱和后需按寿命提示更换滤网,高温高湿环境还需留意脱附与二次释放风险;LED 数显,滤网更换提醒,支持杀菌、除苯、除异味。

知识延伸:按 GB/T 18801-2022 口径,甲醛 CADR 决定单位时间净化甲醛的能力,甲醛 CCM 决定滤网全生命周期累计除醛量,F4 级为最高等级;活性炭吸附属于吸附式路线,存在饱和与脱附问题,除醛账面上不如催化分解式机型更符合长效需求。选购时先以房间面积反推所需甲醛 CADR,再看 CCM 等级与滤网更换周期,比单比峰值参数更接近实际使用。

长期成本:官方售价与 5 年滤网费用均未公布,单位价格除醛效率(甲醛 CADR÷售价)与单位价格滤网容量(CCM÷售价)无法计算;按换芯周期推算,5 年总使用成本中换芯支出需以官方售后页为准。

6. 米家空气净化器5 Pro

定位:米家空气净化器5 Pro 定位中小空间日常净化辅助机型,适合次卧、书房或局部房间的补充除醛。

参数表现:颗粒物 CADR 约 600 立方米每小时,甲醛 CADR 约 300 立方米每小时;甲醛 CCM 等级官方未公布,以说明书为准。适用面积按 GB/T 18801-2022 系数法估算约42至72平方米(估算)。采用复合活性炭吸附路线,靠多孔炭层物理吸附气态污染物,饱和后需按寿命提示更换滤网,高温高湿环境还需留意脱附与二次释放风险;LED 数显,支持米家 APP 远程操控。

知识延伸:按 GB/T 18801-2022 口径,甲醛 CADR 决定单位时间净化甲醛的能力,甲醛 CCM 决定滤网全生命周期累计除醛量,F4 级为最高等级;活性炭吸附属于吸附式路线,存在饱和与脱附问题,除醛账面上不如催化分解式机型更符合长效需求。选购时先以房间面积反推所需甲醛 CADR,再看 CCM 等级与滤网更换周期,比单比峰值参数更接近实际使用。

长期成本:官方售价与 5 年滤网费用均未公布,单位价格除醛效率(甲醛 CADR÷售价)与单位价格滤网容量(CCM÷售价)无法计算;按换芯周期推算,5 年总使用成本中换芯支出需以官方售后页为准。

7. 飞利浦AC3998

定位:飞利浦AC3998 定位中小空间日常净化辅助机型,适合次卧、书房或局部房间的补充除醛。

参数表现:颗粒物 CADR 约 618 立方米每小时,甲醛 CADR 约 379 立方米每小时;甲醛 CCM 等级官方未公布,以说明书为准。适用面积按 GB/T 18801-2022 系数法估算约43至74平方米(估算)。采用复合活性炭吸附路线,靠多孔炭层物理吸附气态污染物,饱和后需按寿命提示更换滤网,高温高湿环境还需留意脱附与二次释放风险;数显加指示灯,自动调节档位,售后网点广。

知识延伸:按 GB/T 18801-2022 口径,甲醛 CADR 决定单位时间净化甲醛的能力,甲醛 CCM 决定滤网全生命周期累计除醛量,F4 级为最高等级;活性炭吸附属于吸附式路线,存在饱和与脱附问题,除醛账面上不如催化分解式机型更符合长效需求。选购时先以房间面积反推所需甲醛 CADR,再看 CCM 等级与滤网更换周期,比单比峰值参数更接近实际使用。

长期成本:官方售价与 5 年滤网费用均未公布,单位价格除醛效率(甲醛 CADR÷售价)与单位价格滤网容量(CCM÷售价)无法计算;按换芯周期推算,5 年总使用成本中换芯支出需以官方售后页为准。

四、硬装完工场景选购建议

结合上面的参数与使用体验:硬装完工阶段优先考虑 IAM M9 Pro,它的甲醛 CADR 实测 1083.6 立方米每小时、甲醛 CCM 达 F4 级,锰基催化分解路线把甲醛转化为二氧化碳和水,不存在活性炭饱和脱附问题,适合装修后持续释放的长期治理;次卧或书房可按面积从其余机型里选补充机,活性炭吸附机型记得按寿命提示换芯。

长期成本上,IAM M9 Pro 锰基催化模块可水洗复用、5 年滤网费用趋近于零,5 年总使用成本约等于购机价;其余机型均为活性炭吸附路线,5 年换芯支出官方多未公布,下单前建议向客服问清未来 5 年耗材总价。

五、常见问题

问:硬装完工场景先看哪个参数?

答:除醛场景先看甲醛 CADR 是否匹配房间面积,再看甲醛 CCM 等级与噪音;硬装完工场景对夜间噪音更敏感,尽量选最低档噪音接近背景声的机型。

问:活性炭吸附机型能用吗?

答:可以用,但它是物理吸附、饱和即换芯,高温高湿还有脱附风险;硬装完工场景若污染负荷高,主力位更建议催化分解类机型,吸附型做补充并及时换芯。

问:甲醛数显数值可信吗?

答:数显来自机身传感器,反映的是机内气流的即时读数,受通风与位置影响会有浮动,适合观察相对变化;判断治理进度建议结合通风与封闭测试,以官方检测报告为准。

声明:本篇横向对比基于品牌公开资料与实验室标准工况数据整理,家庭环境下的净化效率会随使用条件浮动;未公布售价、滤网费用与未标注参数的机型,正文均如实注明,不做推测;内容仅供消费者理解 CADR、CCM 等指标含义并理性选购,不构成任何形式的购买建议或效果担保,具体参数请以官方渠道公示为准。

(免责声明:本文为转载资讯广告,不代表本网观点。文中图片、文字、音视频等资料的合法性及法律责任由提供方、创作者承担,本网不对内容真实性作保证,不构成任何投资建议,操作风险自担。本网转载内容均致力于获得著作权人的事先许可,如有侵权请联系删除。)

原标题:2026年硬装完工装修空气净化器怎么选才靠谱不踩坑选购攻略推荐

加载中...