宏源药业:11月3日获融资买入1716.42万元,融资余额1.98亿元占流通市值比例3.20%,低于近一年40%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,宏源药业涨0.32%,成交额1.40亿元。两融数据显示,当日宏源药业获融资买入额1716.42万元,融资偿还807.22万元,融资净买入909.20万元。截至11月3日,宏源药业融资融券余额合计1.98亿元。
从融资指标来看,宏源药业当日融资买入1716.42万元。当前融资余额1.98亿元,占流通市值的3.20%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:宏源药业融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 1,716.42 | 807.22 | 909.2 | 19,788.26 | 5.38 |
| 2026-11-02 | 734.33 | 936.28 | -201.95 | 18,879.06 | 5.15 |
| 2026-10-30 | 1,064.56 | 985.82 | 78.74 | 19,081 | 5.26 |
| 2026-10-29 | 1,239.19 | 1,067.42 | 171.77 | 19,002.27 | 5.15 |
| 2026-10-28 | 2,064.73 | 1,720.3 | 344.44 | 18,830.5 | 4.83 |
| 2026-10-27 | 628.54 | 786.43 | -157.9 | 18,486.07 | 5.13 |
| 2026-10-26 | 717.63 | 667.84 | 49.79 | 18,643.96 | 4.96 |
| 2026-10-23 | 1,062.82 | 2,165.74 | -1,102.92 | 18,594.17 | 4.88 |
| 2026-10-22 | 800.3 | 576.99 | 223.32 | 19,697.09 | 5.28 |
| 2026-10-21 | 1,145.74 | 577.11 | 568.63 | 19,473.77 | 5.15 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。宏源药业11月3日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.90万股,融券余额29.36万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:宏源药业融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 0 | 0 | 0 | 29.36 | 1.9 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0 | 0 | 0 | 29.26 | 1.9 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0 | 0.87 | -0.87 | 28.96 | 1.9 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 1.48 | 0.39 | 1.09 | 42.94 | 2.77 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0.02 | 1.44 | -1.42 | 27.48 | 1.68 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.01 | 0 | 0.01 | 46.93 | 3.1 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.17 | 0 | 0.17 | 48.79 | 3.09 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0 | 0 | 0 | 46.69 | 2.92 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 0.01 | 0.14 | -0.13 | 45.79 | 2.92 | 0.01 |
| 2026-10-21 | 0 | 0.02 | -0.02 | 48.4 | 3.05 | 0.01 |
公开工商与资本市场披露信息显示,湖北省宏源药业科技股份有限公司注册经营地址坐落于湖北省罗田县凤山镇经济开发区宏源路8号,其主体设立于2002年1月21日,并于2023年3月20日正式登陆资本市场完成上市布局,核心业务覆盖原料药及医药中间体、有机化学原料、医药制剂、六氟磷酸锂等品类的全链条研发、规模化生产与市场化销售,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,锂电池材料板块贡献营收占比达52.23%,原料药及医药中间体板块营收占比为42.48%,其余补充类业务合计贡献营收占比5.29%,业务结构呈现新能源锂电材料与医药化工核心赛道双轮驱动的清晰特征。
从股东结构来看,截至9月30日,宏源药业股东户数3.07万,较上期减少0.03%;人均流通股7765股,较上期增加37.71%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-9月,宏源药业实现营业收入19.41亿元,同比增长47.39%;归母净利润1.84亿元,同比增长16846.38%。
分红方面,宏源药业A股上市后累计派现9164.56万元。近三年,累计派现5164.49万元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,宏源药业十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股169.57万股,相比上期减少140.93万股。易方达国证成长100ETF(159259)位居第九大流通股东,持股119.52万股,为新进股东。农银医疗保健股票(000913)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股微涨0.32%、成交额1.4亿元,融资小幅净买入但两融整体处于低位,多空分歧有限。前三季度业绩同比大幅增长,后续需关注资金活跃度能否随基本面修复抬升,带动行情进一步走稳。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。