朗科科技:11月3日获融资买入2416.32万元,融资余额4.51亿元占流通市值比例8.18%,低于近一年40%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,朗科科技跌6.37%,成交额4.36亿元。两融数据显示,当日朗科科技获融资买入额2416.32万元,融资偿还3612.47万元,融资净买入-1196.14万元。截至11月3日,朗科科技融资融券余额合计4.51亿元。
从融资指标来看,朗科科技当日融资买入2416.32万元。当前融资余额4.51亿元,占流通市值的8.18%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:朗科科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 2,416.32 | 3,612.47 | -1,196.14 | 45,052.62 | 8.18 |
| 2026-11-02 | 3,227.76 | 3,914.47 | -686.71 | 46,248.77 | 7.86 |
| 2026-10-30 | 3,313.37 | 3,615.65 | -302.29 | 46,935.48 | 8.26 |
| 2026-10-29 | 4,053.98 | 3,870.78 | 183.21 | 47,237.77 | 7.86 |
| 2026-10-28 | 4,326.3 | 4,612.03 | -285.73 | 47,054.56 | 7.61 |
| 2026-10-27 | 1,223.38 | 4,164.81 | -2,941.43 | 47,340.29 | 8.58 |
| 2026-10-26 | 1,756.47 | 1,991.99 | -235.52 | 50,281.73 | 8.70 |
| 2026-10-23 | 2,172.29 | 2,704.64 | -532.35 | 50,517.24 | 8.44 |
| 2026-10-22 | 1,493.03 | 1,897.92 | -404.89 | 51,049.59 | 8.79 |
| 2026-10-21 | 1,606.74 | 1,384.22 | 222.52 | 51,454.49 | 8.46 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。朗科科技11月3日融券偿还1400.00股,融券卖出100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2750.00元;融券余量1.15万股,融券余额31.62万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:朗科科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 0.01 | 0.14 | -0.13 | 31.62 | 1.15 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0.12 | 0.12 | 0 | 37.59 | 1.28 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0.03 | 0.09 | -0.06 | 36.3 | 1.28 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0 | 0.15 | -0.15 | 40.19 | 1.34 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0.25 | 0 | 0.25 | 45.98 | 1.49 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.01 | 0 | 0.01 | 34.16 | 1.24 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.06 | -0.06 | 35.49 | 1.23 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0 | 0.01 | -0.01 | 38.55 | 1.29 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 0 | 0 | 0 | 37.67 | 1.3 | 0.01 |
| 2026-10-21 | 0.01 | 0 | 0.01 | 39.45 | 1.3 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,深圳市朗科科技股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市南山区高新区南区高新南六道10号朗科大厦16、18、19层,公司于1999年5月14日正式设立,并于2010年1月8日登陆资本市场完成上市布局,长期依托其在闪存应用与移动存储领域积淀的全球领先自主创新技术及核心专利储备,深耕闪存应用及移动存储产品的研发、生产、全渠道销售,同时布局相关技术的专利运营业务,从最新主营业务收入结构维度拆解,闪存应用产品贡献营收占比达70.36%,闪存控制芯片及其他相关业务占比为29.18%,其余补充类业务营收占比为0.47%。
从股东结构来看,截至9月30日,朗科科技股东户数4.66万,较上期减少4.83%;人均流通股4296股,较上期增加5.08%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,朗科科技实现营业收入16.51亿元,同比增长107.76%;归母净利润1.32亿元,同比增长563.62%。
分红方面,朗科科技A股上市后累计派现1.84亿元。近三年,累计派现1402.80万元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,朗科科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股219.97万股,相比上期减少164.94万股。方正富邦核心优势混合A(018815)退出十大流通股东之列。
综合来看,朗科科技当日股价跌6.37%、成交额4.36亿元,融资净偿还超千万元,杠杆资金离场意愿较强,多空分歧处于低位。公司前三季度营收、净利润同比大幅高增,基本面支撑明确,后续需关注资金回流节奏带动的估值修复行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。