爱尔眼科:11月3日获融资买入9123.23万元,融资余额17.24亿元占流通市值比例2.08%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,爱尔眼科涨2.88%,成交额11.51亿元。两融数据显示,当日爱尔眼科获融资买入额9123.23万元,融资偿还1.20亿元,融资净买入-2892.33万元。截至11月3日,爱尔眼科融资融券余额合计17.34亿元。
从融资指标来看,爱尔眼科当日融资买入9123.23万元。当前融资余额17.24亿元,占流通市值的2.08%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:爱尔眼科融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 9,123.23 | 12,015.56 | -2,892.33 | 172,427.24 | 2.43 |
| 2026-11-02 | 7,796.94 | 6,715.27 | 1,081.67 | 175,319.57 | 2.54 |
| 2026-10-30 | 3,891.11 | 8,399.94 | -4,508.83 | 174,237.89 | 2.58 |
| 2026-10-29 | 3,091.92 | 6,240.82 | -3,148.9 | 178,746.73 | 2.74 |
| 2026-10-28 | 3,880.78 | 4,064.02 | -183.24 | 181,895.63 | 2.82 |
| 2026-10-27 | 3,759.46 | 3,616.55 | 142.9 | 182,078.87 | 2.78 |
| 2026-10-26 | 5,687.55 | 7,560.91 | -1,873.36 | 181,935.97 | 2.72 |
| 2026-10-23 | 3,861.07 | 4,366.66 | -505.59 | 183,809.32 | 2.84 |
| 2026-10-22 | 2,427.21 | 3,633.07 | -1,205.86 | 184,314.91 | 2.91 |
| 2026-10-21 | 3,063.81 | 3,015.31 | 48.5 | 185,520.78 | 2.94 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。爱尔眼科11月3日融券偿还3.13万股,融券卖出4.17万股,按当日收盘价计算,卖出金额37.24万元;融券余量109.94万股,融券余额981.73万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:爱尔眼科融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 4.17 | 3.13 | 1.04 | 981.73 | 109.94 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 8.21 | 8.58 | -0.37 | 945.22 | 108.9 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 5.29 | 6.24 | -0.95 | 930.94 | 109.27 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 3.17 | 3.42 | -0.25 | 905.97 | 110.22 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 2.3 | 2.21 | 0.09 | 896.98 | 110.47 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 1.02 | 1.37 | -0.35 | 910.6 | 110.38 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.87 | 0.68 | 0.19 | 932.31 | 110.73 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0.74 | 1.08 | -0.34 | 899.76 | 110.54 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 1.52 | 2.15 | -0.63 | 883.68 | 110.88 | 0.01 |
| 2026-10-21 | 5 | 0.71 | 4.29 | 887.59 | 111.51 | 0.01 |
作为国内眼科医疗服务赛道的标杆型上市主体,爱尔眼科医院集团股份有限公司境内运营总部坐落于湖南省长沙市天心区芙蓉南路一段188号爱尔大厦,同时在香港湾仔皇后大道东183号合和中心46楼设有相关办公布局,公司于2003年1月24日完成工商设立,2009年10月30日正式登陆资本市场,核心主营业务覆盖各类眼科疾病的诊断、临床治疗以及医学验光配镜等全链条眼科医疗服务,从最新主营业务收入结构维度拆解,屈光项目贡献营收占比达41.10%,视光服务项目占比为24.20%,白内障项目占比14.95%,眼前段项目占比8.92%,眼后段项目占比6.68%,其余其他项目占比3.91%,另有补充类其他业务占比0.25%,各业务板块形成了层次清晰、协同互补的营收增长矩阵。
从股东结构来看,截至9月30日,爱尔眼科股东户数33.43万,较上期减少1.26%;人均流通股23805股,较上期增加1.27%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,爱尔眼科实现营业收入183.44亿元,同比增长4.92%;归母净利润22.98亿元,同比减少26.23%。
分红方面,爱尔眼科A股上市后累计派现87.90亿元。近三年,累计派现45.52亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,爱尔眼科十大流通股东中,华宝中证医疗ETF(512170)位居第三大流通股东,持股1.32亿股,相比上期减少2708.72万股。香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股1.26亿股,相比上期减少882.74万股。易方达沪深300医药ETF(512010)位居第六大流通股东,持股5961.68万股,相比上期减少1617.43万股。易方达创业板ETF(159915)位居第七大流通股东,持股5262.20万股,相比上期增加2532.74万股。华安创业板50ETF(159949)位居第八大流通股东,持股2395.15万股,为新进股东。鹏华医药科技股票A(001230)位居第九大流通股东,持股2104.83万股,为新进股东。华泰柏瑞沪深300ETF(510300)位居第十大流通股东,持股1944.50万股,为新进股东。
总的来说,当日该股收涨2.88%成交额11.51亿元,融资净卖出融券余额偏高,资金多空分歧凸显。前三季度营收微增但归母净利润下滑超两成,业绩承压。后续需关注资金回流及基本面修复节奏。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。