光启技术:11月3日获融资买入7867.05万元,融资余额34.35亿元占流通市值比例8.55%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,光启技术跌2.51%,成交额12.35亿元。两融数据显示,当日光启技术获融资买入额7867.05万元,融资偿还9744.00万元,融资净买入-1876.95万元。截至11月3日,光启技术融资融券余额合计34.41亿元。
从融资指标来看,光启技术当日融资买入7867.05万元。当前融资余额34.35亿元,占流通市值的8.55%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:光启技术融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 7,867.05 | 9,744 | -1,876.95 | 343,495 | 8.55 |
| 2026-11-02 | 8,866.56 | 41,387.47 | -32,520.91 | 345,371.95 | 8.38 |
| 2026-10-30 | 1,395.77 | 24,797.21 | -23,401.44 | 377,892.86 | 9.38 |
| 2026-10-29 | 2,510 | 17,399.19 | -14,889.18 | 401,294.3 | 8.97 |
| 2026-10-28 | 5,835.26 | 9,873.96 | -4,038.71 | 416,183.49 | 8.37 |
| 2026-10-27 | 4,801.04 | 5,735.07 | -934.03 | 420,222.19 | 8.66 |
| 2026-10-26 | 3,044.84 | 4,903.8 | -1,858.96 | 421,156.23 | 8.13 |
| 2026-10-23 | 4,179.35 | 6,358.06 | -2,178.7 | 423,015.18 | 8.21 |
| 2026-10-22 | 2,066.6 | 5,723.25 | -3,656.65 | 425,193.89 | 8.51 |
| 2026-10-21 | 3,141.72 | 3,638.53 | -496.81 | 428,850.53 | 8.43 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。光启技术11月3日融券偿还1.15万股,融券卖出2.58万股,按当日收盘价计算,卖出金额48.12万元;融券余量34.05万股,融券余额635.03万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:光启技术融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 2.58 | 1.15 | 1.43 | 635.03 | 34.05 | 0.02 |
| 2026-11-02 | 1.83 | 2.66 | -0.83 | 624.02 | 32.62 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 0 | 0.97 | -0.97 | 625.18 | 33.45 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 2.96 | 0.43 | 2.53 | 714.9 | 34.42 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 1.09 | 1.27 | -0.18 | 736.02 | 31.89 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 1.99 | 0.42 | 1.57 | 722.22 | 32.07 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 1.7 | 1.4 | 0.3 | 733.52 | 30.5 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 1.54 | 3.07 | -1.53 | 721.78 | 30.2 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 0.67 | 1.17 | -0.5 | 736.14 | 31.73 | 0.01 |
| 2026-10-21 | 0.3 | 0.94 | -0.64 | 760.95 | 32.23 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,光启技术股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市南山区粤海街道麻岭社区高新中一道9号软件大厦三层,公司于2001年7月18日完成工商设立登记,2011年11月3日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦于新一代超材料尖端装备产品的研发、规模化生产及市场化销售,从最新主营业务收入结构维度拆解,超材料产品销售贡献了98.91%的主营营收占比,超材料相关研发服务业务占比为0.63%,其他补充类业务营收占比0.28%,剩余0.18%的主营收入来自其余细分主营板块。
从股东结构来看,截至9月30日,光启技术股东户数14.88万,较上期增加2.61%;人均流通股14483股,较上期减少2.54%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,光启技术实现营业收入13.05亿元,同比减少18.23%;归母净利润3.19亿元,同比减少47.33%。
分红方面,光启技术A股上市后累计派现9.09亿元。近三年,累计派现5.76亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,光启技术十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股3631.93万股,相比上期减少361.61万股。申万宏源证券有限公司位居第七大流通股东,持股1616.62万股,相比上期减少489.57万股。
综合来看,光启技术当日股价下跌成交额超12亿,融资持续净流出杠杆资金离场明显,融券低位多空分歧极小。前三季度营收、净利双降业绩承压,后续需关注资金回流及基本面边际改善信号。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。