朗姿股份:11月3日获融资买入2259.88万元,融资余额9762.57万元占流通市值比例1.20%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,朗姿股份涨5.15%,成交额3.93亿元。两融数据显示,当日朗姿股份获融资买入额2259.88万元,融资偿还1652.64万元,融资净买入607.24万元。截至11月3日,朗姿股份融资融券余额合计9884.12万元。
从融资指标来看,朗姿股份当日融资买入2259.88万元。当前融资余额9762.57万元,占流通市值的1.20%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:朗姿股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 2,259.88 | 1,652.64 | 607.24 | 9,762.57 | 2.03 |
| 2026-11-02 | 990.22 | 862.66 | 127.56 | 9,155.33 | 2.01 |
| 2026-10-30 | 950.98 | 1,287.02 | -336.04 | 9,027.78 | 2.01 |
| 2026-10-29 | 1,311.63 | 1,833.88 | -522.26 | 9,363.82 | 2.04 |
| 2026-10-28 | 962.49 | 755.75 | 206.74 | 9,886.07 | 2.21 |
| 2026-10-27 | 1,037.36 | 745.77 | 291.59 | 9,679.33 | 2.17 |
| 2026-10-26 | 2,042.29 | 988.19 | 1,054.1 | 9,387.74 | 2.07 |
| 2026-10-23 | 648.11 | 1,272.67 | -624.56 | 8,333.64 | 1.88 |
| 2026-10-22 | 424.41 | 582.08 | -157.68 | 8,958.2 | 2.23 |
| 2026-10-21 | 312.47 | 586.05 | -273.58 | 9,115.88 | 2.36 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。朗姿股份11月3日融券偿还0.00股,融券卖出3100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额5.69万元;融券余量6.62万股,融券余额121.54万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:朗姿股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 0.31 | 0 | 0.31 | 121.54 | 6.62 | 0.03 |
| 2026-11-02 | 1.02 | 0.27 | 0.75 | 110.17 | 6.31 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 0.76 | 0.14 | 0.62 | 95.41 | 5.56 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 0.02 | 1.38 | -1.36 | 86.75 | 4.94 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 0 | 0.52 | -0.52 | 107.86 | 6.3 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 0.64 | 0.01 | 0.63 | 116.62 | 6.82 | 0.03 |
| 2026-10-26 | 0.7 | 0.58 | 0.12 | 107.21 | 6.19 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 2.62 | 0.58 | 2.04 | 102.77 | 6.07 | 0.02 |
| 2026-10-22 | 1.38 | 0.08 | 1.3 | 62.02 | 4.03 | 0.02 |
| 2026-10-21 | 0.13 | 0.1 | 0.03 | 40.38 | 2.73 | 0.01 |
公开工商与资本市场披露信息显示,朗姿股份有限公司注册经营地址坐落于北京市朝阳区西大望路27号大郊亭南街3号院1号楼(朗姿大厦),公司主体设立于2006年11月9日,并于2011年8月30日正式登陆资本市场完成上市布局,其核心业务体系最初以品牌女装的全链路设计、规模化生产及渠道化销售为核心根基,经过多年业务迭代已形成覆盖多赛道的营收结构,当期主营业务收入的细分构成清晰呈现出当前的业务权重分布:其中非手术类医疗美容板块贡献营收占比达45.48%,女装上衣品类占比11.29%,女装外套品类占比10.07%,女装裙子品类占比10.03%,婴童服装品类占比9.52%,手术类医疗美容板块占比4.97%,婴童用品品类占比4.44%,女装裤子品类占比3.55%,其余补充类业务合计占比0.66%。
从股东结构来看,截至9月30日,朗姿股份股东户数4.23万,较上期减少11.99%;人均流通股6181股,较上期增加13.63%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,朗姿股份实现营业收入47.09亿元,同比增长8.81%;归母净利润2.03亿元,同比减少79.46%。
分红方面,朗姿股份A股上市后累计派现19.31亿元。近三年,累计派现9.07亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,朗姿股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股1023.18万股,相比上期增加350.25万股。华宝标普中国A股红利机会ETF(562060)位居第七大流通股东,持股388.40万股,为新进股东。
综合来看,朗姿股份当日小幅上涨、成交额3.93亿元,融资低位小幅净买、融券高位持续卖出,多空资金分歧凸显。公司前三季度营收微增但归母净利润大降近八成,基本面承压。后续行情或仍以弱势震荡为主,需等待业绩端边际改善信号。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。