柘中股份:11月3日获融资买入308.44万元,融资余额2.66亿元占流通市值比例4.56%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,柘中股份跌3.08%,成交额6562.90万元。两融数据显示,当日柘中股份获融资买入额308.44万元,融资偿还435.74万元,融资净买入-127.30万元。截至11月3日,柘中股份融资融券余额合计2.67亿元。
从融资指标来看,柘中股份当日融资买入308.44万元。当前融资余额2.66亿元,占流通市值的4.56%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:柘中股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 308.44 | 435.74 | -127.3 | 26,642.46 | 4.56 |
| 2026-11-02 | 525.4 | 542.74 | -17.34 | 26,769.75 | 4.44 |
| 2026-10-30 | 446.83 | 621.82 | -174.99 | 26,787.09 | 4.51 |
| 2026-10-29 | 409.66 | 378.36 | 31.31 | 26,962.08 | 4.31 |
| 2026-10-28 | 370.51 | 395.71 | -25.19 | 26,930.77 | 4.16 |
| 2026-10-27 | 596.76 | 1,026.33 | -429.57 | 26,955.96 | 4.24 |
| 2026-10-26 | 872.37 | 521.64 | 350.73 | 27,385.54 | 4.08 |
| 2026-10-23 | 1,387.04 | 1,133.08 | 253.96 | 27,034.81 | 3.95 |
| 2026-10-22 | 1,153.4 | 600.93 | 552.46 | 26,780.85 | 3.85 |
| 2026-10-21 | 238.69 | 833.86 | -595.18 | 26,228.38 | 3.68 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。柘中股份11月3日融券偿还0.00股,融券卖出100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1322.00元;融券余量1.05万股,融券余额13.88万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:柘中股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 0.01 | 0 | 0.01 | 13.88 | 1.05 | 0.0024 |
| 2026-11-02 | 0 | 0.42 | -0.42 | 14.19 | 1.04 | 0.0024 |
| 2026-10-30 | 0 | 0 | 0 | 19.62 | 1.46 | 0.0033 |
| 2026-10-29 | 0 | 0 | 0 | 20.69 | 1.46 | 0.0033 |
| 2026-10-28 | 0 | 0 | 0 | 21.4 | 1.46 | 0.0033 |
| 2026-10-27 | 0 | 0 | 0 | 21.02 | 1.46 | 0.0033 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.04 | -0.04 | 22.21 | 1.46 | 0.0033 |
| 2026-10-23 | 0.02 | 0 | 0.02 | 23.25 | 1.5 | 0.0034 |
| 2026-10-22 | 0 | 0 | 0 | 23.32 | 1.48 | 0.0034 |
| 2026-10-21 | 0 | 0 | 0 | 23.89 | 1.48 | 0.0034 |
公开工商与资本市场披露信息显示,上海柘中集团股份有限公司注册经营地址坐落于上海市奉贤区苍工路368号,2002年6月4日完成工商注册设立,2010年1月28日正式登陆资本市场挂牌上市,当前核心业务布局涵盖预应力管桩研发生产与销售、成套开关设备制造供应以及专业化投资三大板块,从最新主营业务收入结构维度拆解,成套开关设备业务贡献营收占比达88.17%,备品备件及其他配套业务收入占比为8.05%,不动产租赁业务营收占比2.24%,建筑安装类业务收入占比1.54%,业务营收结构呈现以成套开关设备为核心支柱、多元配套业务协同补充的清晰格局。
从股东结构来看,截至9月30日,柘中股份股东户数2.19万,较上期增加28.18%;人均流通股20185股,较上期减少21.98%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,柘中股份实现营业收入7.89亿元,同比增长32.05%;归母净利润3.03亿元,同比减少13.91%。
分红方面,柘中股份A股上市后累计派现11.94亿元。近三年,累计派现5.04亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,柘中股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股320.30万股,相比上期减少298.50万股。
综合来看,柘中股份当日股价下跌伴随融资净流出,杠杆资金交投低迷,多空分歧极小。公司前三季度营收增超三成但归母净利润同比下滑,业绩增收不增利。后续需关注资金回流信号与业绩修复进度,方能判断行情走向。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。