AMD盘后大涨近7%!AMD Q3营收利润双双超预期!四季度增长将加速!业绩指引超预期!(深度解读)
来源:invest wallstreet
AMD财报交出了市场最想看到的答案:不仅三季度营收和利润全面超预期强劲,四季度营收指引也明显高于华尔街预期,显示AI数据中心业务仍在加速放量。三季度,AMD营收较二季度所创单季纪录高15.5%,EPS同比增74%;四季度营收指引中值同比增66%、环比增27%,较分析师预期高近5%。CEO称,随着Helios系统和Venice CPU扩产,预计四季度增长将进一步加速。
一、核心结论
AMD这份财报属于典型的“业绩超预期+强劲上调未来收入预期+市场风险偏好修复”组合。
盘后大涨超过7%的首要原因,并不是Q3收入比预期高了约2%,而是:
-
Q4收入指引中值达到170亿美元,明显高于财报前约161亿—163亿美元的一致预期,且指引下限也高于市场均值。 指引中值较市场预期约162.3亿美元高约4.7%,下限仍高约2.2%。
-
数据中心收入同比增长97%至85.46亿美元,高于预期,证明Instinct GPU和EPYC CPU正在同步放量。 数据中心收入较FactSet共识82亿美元高约4.2%。
-
非GAAP经营利润增长75%、EPS增长74%,利润增速显著高于收入,经营杠杆兑现。
-
管理层确认Helios和“Venice”将在Q4扩大生产,降低了市场对MI450交付、机架级系统落地和2027年增长兑现的担忧。苏姿丰表示:“Instinct和EPYC产品需求持续增强,随着Helios和‘Venice’产量提升,公司预计四季度增长将进一步加速。”
-
财报前AMD刚经历大幅回调,10月30日单日下跌10.88%,较历史高点回撤约23%,强劲指引触发了明显的“担忧解除+预期上修”行情。
但财报并非没有弱点:Q3自由现金流同比下降64%,库存和应收账款快速增长,客户端收入低于预期,游戏业务同比下降40%,Q4毛利率指引环比回落。 因此,盘后上涨主要是在重估未来AI收入,而不是对所有财务指标进行全面重估。
截至美东时间11月3日约4:57,AMD盘后报523.98美元,上涨8.28%;正常交易时段已上涨3.65%。盘后报价仍会动态变化。
参考新闻补充的市场背景:在AI交易情绪转冷、英特尔因疲弱指引遭遇重挫后,AMD财报交出了市场最想看到的答案。 英特尔近期因PC和成本压力引发市场担忧,而AMD用数据中心增长证明自身更直接受益于AI基础设施扩张。即便客户端和游戏业务承压,AI数据中心已成为足以推动公司整体高速增长的主引擎。
二、财务数据总览(货币:美元)
1. Q3核心损益数据
|
指标 |
26年Q3 |
同比 |
环比 |
评价 |
|---|---|---|---|---|
|
收入 |
133.77 |
+45% |
+16% |
创纪录,超过指引上限 |
|
GAAP毛利润 |
72.10 |
+51% |
+16% |
增速高于收入 |
|
GAAP毛利率 |
54% |
+2个百分点 |
持平 |
产品组合改善 |
|
GAAP经营费用 |
43.78 |
+25% |
+4% |
增速显著低于收入 |
|
GAAP经营利润 |
28.32 |
+123% |
+42% |
经营杠杆很强 |
|
GAAP经营利润率 |
21% |
+7个百分点 |
+4个百分点 |
明显改善 |
|
GAAP净利润 |
24.28 |
+95% |
+6% |
受经营增长和税收收益影响 |
|
GAAP摊薄EPS |
1.46美元 |
+95% |
+6% |
与净利润同步增长 |
|
非GAAP毛利润 |
74.83 |
+50% |
+15% |
毛利率56% |
|
非GAAP经营利润 |
39.23 |
+75% |
+27% |
明显快于收入增长 |
|
非GAAP经营利润率 |
29% |
+5个百分点 |
+2个百分点 |
规模效应兑现 |
|
非GAAP净利润 |
34.71 |
+77% |
+26% |
核心盈利强劲 |
|
非GAAP摊薄EPS |
2.09 |
+74% |
+26% |
高于市场一致预期 |
|
调整后EBITDA |
41.62 |
+71% |
+26% |
EBITDA利润率约31.1% |
最积极的信号是利润增速显著高于收入。 Q3非GAAP经营费用增长29%,低于45%的收入增速;经营费用占收入比例由30%降至27%,推动非GAAP经营利润率提升5个百分点。参考新闻亦确认,非GAAP运营利润率同比提升5个百分点至29%,强于市场预期的28%。
研发费用为28.03亿美元,同比增长约31%,仍保持高投入,但研发费用率由约23.1%降至21.0%。这说明AMD不是通过削减研发来实现利润增长,而是在研发继续扩张的同时实现了规模摊薄。
2. 前九个月累计表现(货币:美元)
|
指标 |
2026年前九个月 |
同比变化 |
|---|---|---|
|
收入 |
351.66 |
+44.3% |
|
GAAP毛利润 |
188.29 |
+62.7% |
|
GAAP经营利润 |
62.98 |
+224.3% |
|
GAAP净利润 |
61.08 |
+116.3% |
|
GAAP摊薄EPS |
3.69美元 |
+113.3% |
|
持续经营经营现金流 |
65.23 |
+55.7% |
|
自由现金流 |
46.78 |
+36.1% |
若Q4收入达到170亿美元指引中值,2026财年全年收入约为521.66亿美元,较2025年的346.39亿美元增长约50.6%。这意味着Q4不是增长尾声,反而可能成为全年收入和利润进一步加速的季度。
三、业务分部:数据中心几乎解释全部增长
1. 各业务收入和盈利能力
|
业务 |
Q3收入 |
同比 |
环比 |
经营利润率及变化 |
|---|---|---|---|---|
|
数据中心 |
85.46 |
+97% |
+27% |
33.7%,上年约24.7% |
|
客户端 |
29.49 |
+7% |
-4% |
包含在客户端与游戏分部 |
|
游戏 |
7.73 |
-40% |
-1% |
半定制及图形产品疲弱 |
|
客户端与游戏合计 |
37.22 |
-8% |
-3% |
15.4%,上年约21.4% |
|
嵌入式 |
11.09 |
+29% |
+14% |
40.8%,上年约33.0% |
数据中心本季度收入同比增加42.05亿美元,而公司总收入同比增加41.31亿美元。换言之:
数据中心贡献了约102%的公司净收入增量,客户端与游戏业务的下降抵消了部分数据中心和嵌入式增长。
数据中心收入占公司总收入比例由上年同期约47%升至约64%,经营利润率达到33.7%。其经营利润同比增加18.08亿美元,也超过公司整体经营利润15.62亿美元的增量。
这说明AMD的盈利结构已经发生实质变化:公司越来越依赖数据中心,不再只是PC、游戏和嵌入式芯片公司的组合。 参考新闻亦指出,数据中心收入约占公司总营收的64%,增长主要来自EPYC服务器CPU需求强劲,以及Instinct MI450系列GPU推出带来的销售创纪录。
2. 客户端与游戏并非全面强劲
客户端收入增长7%,主要由Ryzen移动处理器推动,但环比略有下降,且低于财报前预期。游戏收入下降40%,源于半定制和图形收入减少。客户端与游戏合计经营利润由8.67亿美元降至5.73亿美元,经营利润率下降约6个百分点。游戏收入虽然明显高于市场预期,但基数较小,不足以解释盘后上涨。市场真正关注的是数据中心和Q4指引。
3. 嵌入式业务成为第二增长极
嵌入式收入增长29%,经营利润增长60%,经营利润率超过40%。航空航天与国防、汽车、通信和工业市场均在改善。该业务体量尚小,但高利润率和周期性复苏有助于抵消部分AI机架系统相对较低的毛利率,是财报中容易被忽视的积极因素。
四、实际业绩与指引、市场预期的差异(货币:美元)
1. 相对公司此前指引
AMD此前预计Q3收入约130亿美元、上下浮动3亿美元,非GAAP毛利率约56%。
|
项目 |
公司指引 |
实际结果 |
评价 |
|---|---|---|---|
|
收入 |
130亿±3亿 |
133.77亿 |
高于中值2.9%,高于上限0.6% |
|
非GAAP毛利率 |
约56% |
56% |
符合指引 |
|
数据中心 |
强劲双位数环比增长 |
+27% |
强劲兑现 |
|
嵌入式 |
强劲双位数环比增长 |
+14% |
基本兑现 |
|
客户端 |
小幅环比增长 |
-4% |
弱于指引方向 |
|
游戏 |
显著双位数环比下降 |
-1% |
好于指引方向 |
总体是 “收入超过上限、毛利率符合、数据中心强劲、游戏好于担忧、客户端稍弱”。
2. 相对财报前一致预期
按彭博财报前一致预期:
|
项目 |
实际结果 |
市场预期 |
预期差 |
|---|---|---|---|
|
收入 |
133.77亿 |
130.8亿 |
+2.3% |
|
非GAAP EPS |
2.09 |
1.97 |
+6.1% |
|
数据中心收入 |
85.46亿 |
81.9亿 |
+4.4% |
|
客户端收入 |
29.49亿 |
30.6亿 |
-3.6% |
|
游戏收入 |
7.73亿 |
6.55亿 |
+18.0% |
AMD实现收入、EPS双超预期,数据中心也高于预测;但客户端低于预期,游戏超预期主要源于此前预期较低。不同数据商的预期略有差异,Yahoo汇总的Q3调整后EPS预期为1.94美元、收入预期130.9亿美元,对应实际超预期约7.7%和2.2%,不改变整体结论。参考新闻口径与此一致:营收较分析师预期高约2.3%,也超过公司自身指引区间高端133亿美元;非GAAP EPS较分析师预期高逾6%。
3. 最关键的Q4指引预期差
|
项目 |
AMD最新指引 |
财报前市场预期 |
差异 |
|---|---|---|---|
|
Q4收入中值 |
170亿 |
161.4亿 |
+5.3% |
|
Q4收入区间 |
164.9—175.1亿 |
161.4亿均值 |
下限仍高2.2% |
|
Q4收入同比增速 |
约66% |
原预期约57% |
增长明显加速 |
|
Q4收入环比增速 |
约27% |
原预期约24% |
高于预期 |
|
非GAAP毛利率 |
约55% |
Q3实际56% |
环比下降1个百分点 |
若采用另一部分市场机构约162.9亿美元的Q4预期,指引中值仍高约4.4%。参考新闻引述的共识约162.3亿美元,对应指引中值高出约4.7%。因此,无论采用哪一套一致预期,Q4收入指引都构成明显上修。
更重要的是,Jefferies财报前较为乐观,已预测Q4收入接近170亿美元;实际指引达到这一乐观预测,而不是仅仅达到市场均值。Jefferies的Blayne Curtis在财报前即维持买入评级、650美元目标价,并预测Q4营收170亿美元,本次指引精确落在其乐观情景上。
五、为什么盘后大涨超过7%?
原因一:Q4指引改变了短期盈利预测,而不只是确认Q3良好
Q3收入超预期约2%,通常不足以单独支持7%以上的涨幅。真正关键的是Q4指引中值比市场均值高约8.6亿美元。这意味着分析师不仅需要上调Q4收入,还可能上调:Helios和MI450的出货假设;EPYC服务器CPU供应与需求假设;2027年数据中心收入基数;未来经营利润和EPS预测。对于AMD这种估值高度依赖未来增长的公司,远期现金流预测上修对股价的影响远大于当期小幅超预期。
参考新闻的概括与此一致:鉴于今年AMD股价已累涨超100%、市场担心业绩超预期幅度不够大就会遭抛售,Q4指引提供了足够强的上修动能。
原因二:市场获得了Helios从“故事”转为“收入”的证据
AMD披露,Anthropic、Meta、Microsoft、OpenAI和Oracle Cloud Infrastructure已经在首批Helios机架级解决方案上运行模型和工作负载;管理层同时表示,Q4将扩大Helios和“Venice”生产。参考新闻亦确认,苏姿丰明确将Q4加速归因于Helios和“Venice”产量提升。这降低了三方面不确定性:MI450能否按期交付;AMD能否从单颗GPU供应商升级为机架级系统供应商;大型客户订单能否真正转化为财务收入。因此,盘后上涨本质上包含对2027年AI收入可见度提升的重新定价。
原因三:数据中心增长同时来自GPU和CPU,质量高于单一产品拉动
本季度数据中心增长并非只依靠Instinct GPU,EPYC服务器CPU同样创纪录。参考新闻亦明确指出,数据中心增长主要来自EPYC服务器CPU需求强劲,以及Instinct MI450系列GPU推出带来的销售创纪录。CPU需求受云厂商、企业服务器及AI代理计算需求推动,GPU则提供更大的增量空间。这种组合比单纯依赖AI加速器更稳健:EPYC提供较高毛利率和较稳定的市场份额基础;Instinct及Helios提供收入弹性和长期成长空间;嵌入式复苏进一步改善产品组合。
原因四:经营杠杆兑现,市场不再只看到“高收入、低利润”的AI故事
非GAAP收入增长45%,经营利润增长75%,EPS增长74%。数据中心经营利润率由约24.7%升至33.7%。这表明AI及服务器业务放量正在形成实际利润,而非仅带来低毛利收入。 对于此前担忧“机架系统会稀释利润”的投资者,Q3利润率表现具有明显安抚作用。
原因五:财报前回调为“relief rally”提供了条件
AMD在财报前已经历明显回撤,10月30日单日下跌10.88%,较历史高点下跌约23%,市场对PC需求、AI交易拥挤和估值的担忧有所释放。摩根士丹利财报前仅维持Equal-Weight评级,虽将目标价由465美元上调至510美元,但整体态度仍偏谨慎。在这种背景下,强劲指引不仅带来盈利预测上调,也解除了此前对AI需求、PC拖累和交付执行的部分担忧。仓位调整和空头回补可能放大涨幅,但公开数据尚不足以精确量化其贡献。
参考新闻还补充了一层叙事层面的解释:本次财报体现AMD与英特尔的叙事差距进一步拉开。 英特尔近期因PC和成本压力引发市场担忧,而AMD用数据中心增长证明自身更直接受益于AI基础设施扩张。即便客户端和游戏业务承压,AI数据中心已成为足以推动公司整体高速增长的主引擎。
六、现金流与资产负债:这是财报的主要短板
1. Q3现金转化明显走弱
|
指标 |
26年Q3 |
上年同期 |
变化 |
|---|---|---|---|
|
持续经营经营现金流 |
12.02 |
17.88 |
-32.8% |
|
资本开支 |
6.48 |
2.58 |
+151.2% |
|
自由现金流 |
5.54 |
15.30 |
-63.8% |
|
自由现金流率 |
4% |
17% |
-13个百分点 |
|
自由现金流/非GAAP净利润 |
约16% |
— |
转化率偏低 |
现金流下降主要与营运资本占用和资本开支增加有关:应收账款当季占用现金19.28亿美元;库存占用29.95亿美元;预付款及其他资产占用10.70亿美元;应付账款增加23.13亿美元,抵消了部分现金压力。参考独立报道亦确认,AMD本季度增加约30亿美元库存,用于为Helios机架系统和Venice芯片的Q4爬坡备货,同时借款大幅增加,债务较6月翻倍以上;自由现金流从约15亿美元降至5.54亿美元。
这与Helios、MI450和EPYC放量前的备货、供应保障及系统级投入相符,具有合理性。但合理不等于可以忽略: 如果未来收入顺利确认,现金流应随之恢复;如果库存和应收继续快于收入增长,就可能意味着交付、回款或需求质量出现问题。前九个月自由现金流仍增长36%,因此目前更适合定义为 “季度现金转化承压”,尚不能直接认定为长期现金流恶化。
2. 库存和应收增长需要持续跟踪
截至9月26日:
|
指标 |
期末值 |
较2025年末变化 |
|---|---|---|
|
现金及短期投资 |
157.76 |
+49.5% |
|
应收账款 |
92.09 |
+45.8% |
|
库存 |
114.63 |
+44.7% |
|
总资产 |
948.12 |
+23.3% |
|
总债务 |
70.79 |
明显增加 |
|
净现金 |
86.97 |
仍保持充足 |
流动性充足,但现金增长并非全部来自经营活动。本季度AMD债务及商业票据融资流入47.26亿美元,融资活动现金流为正,而自由现金流只有5.54亿美元。因此,资产负债表的结论是:偿债风险较低、供应投入充足,但营运资本和融资结构需要关注。
3. GAAP与non-GAAP利润差异较大
GAAP净利润24.28亿美元,非GAAP净利润34.71亿美元,差异主要来自:股权激励5.23亿美元;收购相关无形资产摊销5.34亿美元;客户认股权证公允价值变动损失10.97亿美元;所得税正常化调整等。认股权证公允价值损失属于非现金项目,与AMD股价及估值假设有关,不代表核心经营恶化。参考报道指出,该认股权证与MI450采购量及股价里程碑挂钩,AMD股价越强,这笔账面费用反而越大,但不影响现金。同时,GAAP所得税为5.55亿美元净收益,也对GAAP净利润形成支持。分析核心经营时,非GAAP经营利润更有参考价值;但股权激励、潜在摊薄和认股权证安排也不能完全忽略。Q3摊薄股数同比增加约1.2%,EPS并未获得回购缩股的帮助。
七、市场最新观点与估值判断
1. 当前市场观点的主线
财报后的公开快评主要集中于三点:收入、EPS和数据中心全面超预期;Q4指引强劲,Helios与MI450进入实质放量阶段;客户端疲弱、游戏下滑和PC市场压力仍然存在。
财报前的机构分歧则较清晰,且整体偏积极:
-
Jefferies(Blayne Curtis,买入,目标价650美元) :财报前即预测Q4收入约170亿美元,实际指引精确验证了其乐观判断;看好数据中心上行潜力。
-
Bernstein(Stacy Rasgon,买入/跑赢大盘,目标价650美元) :认为服务器业务在2026下半年增长超80%,若AMD能跟上需求,2027年AI GPU销售可能达到430亿美元;但对毛利率持谨慎态度,给出2027年毛利率约54%,低于华尔街共识的55.4%。
-
Susquehanna(Christopher Rolland,正面/买入,目标价由620美元上调至650美元) :预计强劲的数据中心需求将驱动超预期的业绩和指引,MI450与Helios出货将在Q4及2027上半年加速。
-
KeyBanc(John Vinh,买入,目标价由530美元大幅上调至725美元) :显示对AI加速器与数据中心业务长期增长动能的强烈信心。
-
花旗(买入,目标价由575美元上调至800美元) :在大型投行中给出了较为激进的上行目标。
-
摩根士丹利(Joseph Moore,Equal-Weight,目标价由465美元上调至510美元) :态度相对克制,认为强劲服务器CPU可抵消PC逆风,但对估值和整体风险回报仍较谨慎。
共识层面: TipRanks统计过去三个月36位分析师中30个买入、6个持有,共识评级“强力买入”,平均目标价约664美元,较财报前参考股价504.80美元高出约31.6%;最高目标价1250美元,最低465美元。S&P Global覆盖的53位分析师共识亦为“强力买入”,平均目标价约649美元。即便以盘后约524美元计算,平均目标价仍隐含约25%的上行空间。
截至当前检索时点,完整的财报后投行盈利预测和目标价修订尚未充分披露,因此上述目标价主要反映财报前至财报当日的立场,不能直接等同于财报后最新结论。但方向是明确的:Q4指引落在最乐观的卖方预测上,而非仅仅达到均值,这构成了目标价进一步上修的基础。
2. Q4毛利率指引是上涨中的重要隐忧
AMD预计Q4非GAAP毛利率约55%,较Q3的56%下降1个百分点。管理层此前已经说明,数据中心AI产品放量时毛利率可能略低于公司平均水平,而服务器CPU和嵌入式业务则有助于抵消部分压力。这意味着Q4可能出现:收入和毛利润绝对额快速增长;但机架级系统占比提高,使毛利率暂时回落;利润增长更依赖收入规模、费用控制和运营效率。Bernstein已将2027年毛利率假设设在54%,低于市场共识的55.4%,指向这一风险的持续性。 因此,市场后续会同时考察 “170亿美元能否兑现” 和 “55%是否只是阶段性低点”。
3. 盘后估值仍然不低
以盘后约523.98美元计算:按最近四个季度GAAP EPS约4.60美元估算,静态GAAP市盈率约114倍;按财报前2027年非GAAP EPS一致预期16.07美元计算,远期市盈率约32.6倍。这两个数字口径不同:前者反映当前GAAP盈利,后者反映市场对2027年调整后利润大幅增长的预期。32.6倍远期市盈率对于高速增长公司并非绝对不合理,但它要求:Q4强劲指引兑现;2027年数据中心收入继续高速增长;毛利率不能持续显著下滑;大型客户资本开支和供应链保持顺畅。 而2027年EPS预测区间较宽,也表明当前一致预期的不确定性很高。盘后上涨提高了估值,意味着后续执行失误的代价也会更大。
八、综合判断与后续观察重点
综合评价
|
维度 |
判断 |
|---|---|
| Q3业绩 | 强劲,收入、EPS和数据中心均超预期 |
| 最大亮点 | Q4收入指引显著高于市场均值,且落在最乐观卖方预测上 |
| 盈利质量 | 核心经营杠杆强,但GAAP与non-GAAP差异较大 |
| 业务结构 | 数据中心极强,嵌入式改善,客户端与游戏偏弱 |
| 现金流 | Q3明显承压,需验证后续回款和库存转化 |
| 资产负债表 | 流动性充足,但库存、应收和债务增长较快 |
| 盘后上涨逻辑 | 指引上修、AI放量确定性提升、经营杠杆及担忧解除 |
| 主要风险 | 毛利率、客户集中、供应链、PC需求和高估值 |
后续最值得跟踪的五项指标
-
Q4收入能否达到或超过170亿美元。
-
55%的非GAAP毛利率是否触底,Helios放量后利润率如何演变。 Bernstein的54%毛利率假设是重要的对照锚。
-
库存和应收账款能否转化为交付、收入与现金,而不是继续堆积。 Q3库存增加约30亿美元、债务翻倍以上,现金转化是下一个验证窗口。
-
2027年数据中心增长是否继续由多家客户支持,避免过度依赖少数大型AI客户。
-
自由现金流率能否从Q3的4%明显恢复,使利润增长真正转化为现金。
最终结论: AMD这份财报足以解释盘后大涨,因为市场获得了“当期超预期、下一季明显上修、AI产品开始兑现、经营杠杆增强”四重确认。它标志着AMD从AI预期驱动进一步走向收入和利润兑现。财报同时满足了市场的几个苛刻条件——Q3全面超预期说明AI需求正在转化为实际收入和利润,数据中心收入接近翻倍且有明确客户验证;指引显著高于预期,提供了足够强的上修动能;与英特尔的叙事差距进一步拉开;自由现金流不及预期的影响暂时被市场“放过”,在AI产能爬坡阶段,库存和资本开支增加更容易被解读为为Q4和未来增长备货,只要收入指引足够强,现金流短期波动对股价的压制就相对有限。
当前最合理的判断是:基本面趋势强劲且未来收入可见度提高,但现金流、库存、Q4毛利率和估值要求投资者继续验证执行,而不能仅凭单次盘后涨幅外推长期回报。远期估值对2027年的增长兑现要求极高,Q4毛利率的走向和现金流转化的节奏,是决定这轮重估能否从“单季脉冲”延伸为“趋势确认”的两个关键变量。