悍高集团:11月3日获融资买入281.89万元,融资余额8350.18万元占流通市值比例3.31%,超过近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,悍高集团涨0.80%,成交额6816.41万元。两融数据显示,当日悍高集团获融资买入额281.89万元,融资偿还483.65万元,融资净买入-201.76万元。截至11月3日,悍高集团融资融券余额合计8382.99万元。
从融资指标来看,悍高集团当日融资买入281.89万元。当前融资余额8350.18万元,占流通市值的3.31%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:悍高集团融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 281.89 | 483.65 | -201.76 | 8,350.18 | 3.31 |
| 2026-11-02 | 364.77 | 334.14 | 30.63 | 8,551.94 | 3.42 |
| 2026-10-30 | 383.21 | 518.81 | -135.6 | 8,521.31 | 3.43 |
| 2026-10-29 | 218.24 | 329.34 | -111.09 | 8,656.91 | 3.55 |
| 2026-10-28 | 384.08 | 330.43 | 53.66 | 8,768.01 | 3.54 |
| 2026-10-27 | 627.5 | 244.95 | 382.55 | 8,714.35 | 3.57 |
| 2026-10-26 | 314.45 | 697.44 | -382.99 | 8,331.81 | 3.27 |
| 2026-10-23 | 621.73 | 606.22 | 15.51 | 8,714.8 | 3.51 |
| 2026-10-22 | 419.08 | 272.82 | 146.26 | 8,699.29 | 3.66 |
| 2026-10-21 | 403.57 | 609.71 | -206.13 | 8,553.03 | 3.54 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。悍高集团11月3日融券偿还2400.00股,融券卖出400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.31万元;融券余量1.00万股,融券余额32.81万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:悍高集团融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 0.04 | 0.24 | -0.2 | 32.81 | 1 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0.14 | 0.23 | -0.09 | 39.06 | 1.2 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 0 | 0.16 | -0.16 | 41.68 | 1.29 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 0 | 0.12 | -0.12 | 45.98 | 1.45 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 0 | 0.02 | -0.02 | 50.65 | 1.57 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 0.02 | 0 | 0.02 | 50.47 | 1.59 | 0.02 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.04 | -0.04 | 52.01 | 1.57 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 0.01 | 0 | 0.01 | 51.99 | 1.61 | 0.02 |
| 2026-10-22 | 0 | 0 | 0 | 49.54 | 1.6 | 0.02 |
| 2026-10-21 | 0.04 | 0 | 0.04 | 50.3 | 1.6 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,悍高集团股份有限公司注册经营地址坐落于广东省佛山市顺德区杏坛镇顺业东路36号之一,公司于2004年9月13日完成设立登记,历经二十余年的产业深耕后,于2025年7月30日正式登陆资本市场完成挂牌上市;其核心业务围绕家居五金及户外家具赛道展开全链条布局,覆盖研发、设计、生产与销售全流程环节,通过将多元化原创设计能力与高标准产品品质管控体系深度融合,面向下游客户输出兼具外观精致度、用材考究度与场景实用性的家居收纳五金、基础五金、厨卫五金及户外家具类产品,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,基础五金品类贡献营收占比达45.03%,收纳五金品类占比为27.62%,厨卫五金品类占比13.18%,户外家具品类占比8.35%,其余分散类主营业务合计占比3.25%,另有补充统计口径下的其他业务占比2.58%。
从股东结构来看,截至9月30日,悍高集团股东户数1.82万,较上期增加46.72%;人均流通股4232股,较上期增加45.50%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,悍高集团实现营业收入28.11亿元,同比增长12.57%;归母净利润5.01亿元,同比增长3.62%。
分红方面,悍高集团A股上市后累计派现3.00亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,悍高集团十大流通股东中,广发集源债券A(002925)位居第六大流通股东,持股117.17万股,为新进股东。交银先进制造混合A(519704)位居第八大流通股东,持股74.48万股,持股数量较上期不变。交银安心收益债券E(019268)位居第十大流通股东,持股70.25万股,为新进股东。兴全合润混合A(163406)、兴全商业模式混合(LOF)A(163415)、交银趋势混合A(519702)、兴全合宜混合A(163417)、交银启诚混合A(014038)、兴全新视野定期开放混合型发起式(001511)、香港中央结算有限公司退出十大流通股东之列。
总的来说,悍高集团当日微涨0.80%,成交额6816.41万元,融资净偿还201.76万元,杠杆资金短期分歧显现。前三季度营收增12.57%、归母净利增3.62%,业绩稳增但增速平缓,后续行情需看资金合力与基本面催化共振。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。