尔康制药:11月3日获融资买入1006.38万元,融资余额2.90亿元占流通市值比例4.82%,低于近一年30%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,尔康制药跌0.68%,成交额9770.93万元。两融数据显示,当日尔康制药获融资买入额1006.38万元,融资偿还693.95万元,融资净买入312.43万元。截至11月3日,尔康制药融资融券余额合计2.90亿元。
从融资指标来看,尔康制药当日融资买入1006.38万元。当前融资余额2.90亿元,占流通市值的4.82%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:尔康制药融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 1,006.38 | 693.95 | 312.43 | 28,955.76 | 7.00 |
| 2026-11-02 | 795.52 | 822.59 | -27.07 | 28,643.32 | 6.87 |
| 2026-10-30 | 945.66 | 964.92 | -19.25 | 28,670.39 | 7.07 |
| 2026-10-29 | 722.53 | 712.97 | 9.56 | 28,689.65 | 6.98 |
| 2026-10-28 | 557.69 | 667.59 | -109.89 | 28,680.08 | 7.12 |
| 2026-10-27 | 662.36 | 369.06 | 293.3 | 28,789.98 | 7.31 |
| 2026-10-26 | 390.4 | 374.58 | 15.81 | 28,496.67 | 6.96 |
| 2026-10-23 | 618.35 | 1,517.35 | -899 | 28,480.86 | 6.90 |
| 2026-10-22 | 494.1 | 969.42 | -475.33 | 29,379.86 | 7.12 |
| 2026-10-21 | 1,277.02 | 777.49 | 499.53 | 29,855.19 | 6.93 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。尔康制药11月3日融券偿还3200.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.29万股,融券余额3.75万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:尔康制药融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 0 | 0.32 | -0.32 | 3.75 | 1.29 | 0.0009 |
| 2026-11-02 | 1.34 | 0 | 1.34 | 4.72 | 1.61 | 0.0011 |
| 2026-10-30 | 0 | 5.49 | -5.49 | 0.77 | 0.27 | 0.0002 |
| 2026-10-29 | 5.76 | 0 | 5.76 | 16.65 | 5.76 | 0.0040 |
| 2026-10-28 | 0 | 6.56 | -6.56 | 0 | 0 | 0.0000 |
| 2026-10-27 | 0 | 0.03 | -0.03 | 18.17 | 6.56 | 0.0046 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.1 | -0.1 | 18.98 | 6.59 | 0.0046 |
| 2026-10-23 | 6.69 | 0 | 6.69 | 19.4 | 6.69 | 0.0047 |
| 2026-10-22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0000 |
| 2026-10-21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0000 |
作为国内药用辅料领域的代表性上市主体,湖南尔康制药股份有限公司注册经营地址坐落于湖南省长沙市浏阳经济开发区北园开元大道工业路1号,公司于2003年10月22日完成设立登记,历经八年产业深耕后于2011年9月27日正式登陆资本市场,核心业务围绕医药产品的研发、生产与全渠道销售布局,当前已形成以药用辅料及新型抗生素产品为核心支柱的多元业务矩阵,从最新主营业务收入结构维度拆解,药用辅料板块贡献营收占比达65.02%,为公司第一大收入来源,新能源材料板块贡献占比16.96%,原料药板块贡献占比9.91%,成品药板块贡献占比6.32%,其余零散业务合计贡献营收占比1.78%,清晰的收入结构勾勒出公司当前“医药主业压舱、新业务协同拓展”的经营格局。
从股东结构来看,截至9月30日,尔康制药股东户数4.42万,较上期增加2.30%;人均流通股32163股,较上期减少2.25%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,尔康制药实现营业收入9.46亿元,同比减少5.99%;归母净利润7242.48万元,同比增长83.00%。
分红方面,尔康制药A股上市后累计派现5.40亿元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,尔康制药十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股3114.17万股,相比上期增加1897.51万股。
综合来看,该股当日微跌伴随近亿元成交额,融资小幅净买但两融整体处于低位,多空分歧有限。前三季度营收微降但归母净利润大增,业绩修复韧性显现。后续需关注量能能否放大,带动股价走出当前低迷区间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。