万安科技:11月3日获融资买入524.73万元,融资余额2.17亿元占流通市值比例4.51%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,万安科技跌1.28%,成交额7309.26万元。两融数据显示,当日万安科技获融资买入额524.73万元,融资偿还469.37万元,融资净买入55.37万元。截至11月3日,万安科技融资融券余额合计2.18亿元。
从融资指标来看,万安科技当日融资买入524.73万元。当前融资余额2.17亿元,占流通市值的4.51%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:万安科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 524.73 | 469.37 | 55.37 | 21,746.87 | 4.74 |
| 2026-11-02 | 604.23 | 1,360.63 | -756.41 | 21,691.5 | 4.67 |
| 2026-10-30 | 1,300.07 | 1,350.46 | -50.39 | 22,447.91 | 4.96 |
| 2026-10-29 | 1,648.88 | 1,426.32 | 222.56 | 22,498.3 | 4.65 |
| 2026-10-28 | 2,364.56 | 1,180.58 | 1,183.98 | 22,275.74 | 4.47 |
| 2026-10-27 | 1,324.27 | 2,113.91 | -789.64 | 21,091.76 | 4.22 |
| 2026-10-26 | 618.52 | 587.13 | 31.39 | 21,881.4 | 4.63 |
| 2026-10-23 | 1,033.07 | 942.92 | 90.15 | 21,850.01 | 4.58 |
| 2026-10-22 | 619.48 | 529.76 | 89.71 | 21,759.86 | 4.69 |
| 2026-10-21 | 484.64 | 397.81 | 86.83 | 21,670.15 | 4.60 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。万安科技11月3日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量2.24万股,融券余额20.79万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:万安科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 0 | 0 | 0 | 20.79 | 2.24 | 0.0045 |
| 2026-11-02 | 1.23 | 0.03 | 1.2 | 21.06 | 2.24 | 0.0045 |
| 2026-10-30 | 0.11 | 0 | 0.11 | 9.53 | 1.04 | 0.0021 |
| 2026-10-29 | 0.88 | 0.16 | 0.72 | 9.1 | 0.93 | 0.0019 |
| 2026-10-28 | 0 | 0 | 0 | 2.12 | 0.21 | 0.0004 |
| 2026-10-27 | 0.16 | 0 | 0.16 | 2.12 | 0.21 | 0.0004 |
| 2026-10-26 | 0 | 0 | 0 | 0.48 | 0.05 | 0.0001 |
| 2026-10-23 | 0 | 0.04 | -0.04 | 0.48 | 0.05 | 0.0001 |
| 2026-10-22 | 0.04 | 0.03 | 0.01 | 0.84 | 0.09 | 0.0002 |
| 2026-10-21 | 0 | 0.01 | -0.01 | 0.76 | 0.08 | 0.0002 |
作为国内汽车底盘控制领域的核心供应商,浙江万安科技股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省诸暨市店口工业区军联路3号,其主体设立于1999年9月22日,并于2011年6月10日正式登陆资本市场完成上市布局,公司核心业务聚焦汽车底盘控制系统全链条的研发、生产与市场化销售,从最新主营业务收入结构维度拆解,气压制动系统板块贡献营收占比达31.75%,液压制动系统板块营收占比为29.30%,副车架业务板块营收占比达29.09%,转向系统板块营收占比为2.71%,其余零散业务合计贡献营收占比7.15%,各业务条线营收占比分布清晰,核心底盘类业务构成公司营收的基本盘。
从股东结构来看,截至10月20日,万安科技股东户数3.74万,较上期增加0.48%;人均流通股13218股,较上期减少0.48%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-9月,万安科技实现营业收入36.43亿元,同比增长5.28%;归母净利润1.49亿元,同比增长0.34%。
分红方面,万安科技A股上市后累计派现3.11亿元。近三年,累计派现7513.70万元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,万安科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股365.42万股,相比上期增加51.92万股。
总的来看,万安科技当日微跌伴随7309.26万元成交额,融资低位小幅净买、融券处于高位,多空资金分歧显现。公司前三季度营收微增、净利增速平缓,基本面支撑偏稳,后续需观察资金情绪修复能否带动行情走出弱势区间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。