盛新锂能:11月3日获融资买入3887.29万元,融资余额8.23亿元占流通市值比例4.68%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,盛新锂能涨2.73%,成交额7.75亿元。两融数据显示,当日盛新锂能获融资买入额3887.29万元,融资偿还4015.16万元,融资净买入-127.88万元。截至11月3日,盛新锂能融资融券余额合计8.24亿元。
从融资指标来看,盛新锂能当日融资买入3887.29万元。当前融资余额8.23亿元,占流通市值的4.68%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:盛新锂能融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 3,887.29 | 4,015.16 | -127.88 | 82,280.46 | 4.70 |
| 2026-11-02 | 2,509.45 | 2,723.17 | -213.72 | 82,408.33 | 4.83 |
| 2026-10-30 | 2,289.08 | 4,926.07 | -2,636.99 | 82,622.05 | 4.91 |
| 2026-10-29 | 2,052.42 | 4,576.05 | -2,523.63 | 85,259.04 | 4.94 |
| 2026-10-28 | 3,564.88 | 3,020.37 | 544.5 | 87,782.68 | 4.83 |
| 2026-10-27 | 2,949.15 | 3,058.72 | -109.56 | 87,238.17 | 4.82 |
| 2026-10-26 | 3,265.5 | 3,388.26 | -122.76 | 87,347.74 | 4.79 |
| 2026-10-23 | 2,820.64 | 4,409.67 | -1,589.04 | 87,470.5 | 4.75 |
| 2026-10-22 | 2,142.7 | 6,362.16 | -4,219.46 | 89,059.53 | 4.93 |
| 2026-10-21 | 2,729.28 | 3,175.33 | -446.05 | 93,279 | 4.92 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。盛新锂能11月3日融券偿还5800.00股,融券卖出9800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额18.81万元;融券余量8.15万股,融券余额156.40万元,低于近一年20%分位水平,处于低位。
| 表:盛新锂能融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 0.98 | 0.58 | 0.4 | 156.4 | 8.15 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0.29 | 0.01 | 0.28 | 144.77 | 7.75 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0.16 | 0.19 | -0.03 | 137.75 | 7.47 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0.4 | 0 | 0.4 | 141.75 | 7.5 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0.21 | 0.05 | 0.16 | 141.36 | 7.1 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.01 | 0.94 | -0.93 | 137.55 | 6.94 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0 | 0 | 0 | 157.24 | 7.87 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0 | 4.1 | -4.1 | 158.66 | 7.87 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 3.98 | 0.06 | 3.92 | 236.89 | 11.97 | 0.01 |
| 2026-10-21 | 0.83 | 0.92 | -0.09 | 167.2 | 8.05 | 0.01 |
作为国内锂电新材料赛道的核心上市主体,盛新锂能集团股份有限公司注册运营地址坐落于广东省深圳市福田区皇岗路5001号深业上城(南区)T1栋56楼,公司主体设立于2001年12月29日,并于2008年5月23日完成资本市场挂牌登陆;当前其业务布局横跨传统人造板材赛道与新能源新材料核心领域,具体经营范围覆盖中纤板、林木的生产与销售,以及稀土产品、氯化锂、电池级单水氢氧化锂、电池级碳酸锂等锂电核心原料的研发生产及市场化销售,从最新主营业务收入结构维度拆解,锂产品板块贡献了公司当期营收的99.99%,林木相关业务则占据剩余0.01%的营收份额,业务重心已全面向锂电新材料赛道倾斜。
从股东结构来看,截至9月30日,盛新锂能股东户数15.60万,较上期减少15.68%;人均流通股5851股,较上期增加18.60%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,盛新锂能实现营业收入116.26亿元,同比增长275.69%;归母净利润12.32亿元,同比增长263.76%。
分红方面,盛新锂能A股上市后累计派现9.29亿元。近三年,累计派现2.19亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,盛新锂能十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股2383.00万股,相比上期增加1061.49万股。
综合来看,该股当日小幅上涨成交额7.75亿元,融资持续净流出杠杆资金分歧偏淡,两融余额均处低位。公司前三季度业绩同比大幅增长,当前筹码趋于集中,后续随着锂电板块情绪修复,或迎来估值修复行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。