湖南裕能:11月3日获融资买入8376.63万元,融资余额17.31亿元占流通市值比例4.32%,超过近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,湖南裕能涨2.18%,成交额10.91亿元。两融数据显示,当日湖南裕能获融资买入额8376.63万元,融资偿还9682.56万元,融资净买入-1305.93万元。截至11月3日,湖南裕能融资融券余额合计17.39亿元。
从融资指标来看,湖南裕能当日融资买入8376.63万元。当前融资余额17.31亿元,占流通市值的4.32%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:湖南裕能融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 8,376.63 | 9,682.56 | -1,305.93 | 173,056.13 | 4.33 |
| 2026-11-02 | 8,069.8 | 8,290.82 | -221.01 | 174,362.06 | 4.45 |
| 2026-10-30 | 7,902.33 | 8,829.53 | -927.2 | 174,583.07 | 4.48 |
| 2026-10-29 | 8,483.27 | 7,766.82 | 716.46 | 175,510.27 | 4.56 |
| 2026-10-28 | 5,027.17 | 5,842.71 | -815.55 | 174,793.82 | 4.52 |
| 2026-10-27 | 4,059.09 | 3,770.33 | 288.76 | 175,609.37 | 4.68 |
| 2026-10-26 | 4,600.62 | 4,794.62 | -193.99 | 175,320.61 | 4.56 |
| 2026-10-23 | 6,703.35 | 5,698.36 | 1,004.99 | 175,514.6 | 4.53 |
| 2026-10-22 | 2,195.2 | 4,890.13 | -2,694.93 | 174,509.61 | 4.70 |
| 2026-10-21 | 4,084.84 | 5,342.3 | -1,257.46 | 177,204.54 | 4.67 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。湖南裕能11月3日融券偿还300.00股,融券卖出3.72万股,按当日收盘价计算,卖出金额175.92万元;融券余量17.32万股,融券余额819.06万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:湖南裕能融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 3.72 | 0.03 | 3.69 | 819.06 | 17.32 | 0.02 |
| 2026-11-02 | 0.77 | 2.06 | -1.29 | 630.8 | 13.63 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 2.35 | 0.66 | 1.69 | 686.92 | 14.92 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 3.31 | 1.07 | 2.24 | 601.57 | 13.23 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 0.92 | 0.09 | 0.83 | 502.02 | 10.99 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 1.64 | 1.21 | 0.43 | 450.7 | 10.16 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.25 | 0.05 | 0.2 | 442.13 | 9.73 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0.53 | 1 | -0.47 | 436.19 | 9.53 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 1.02 | 0.92 | 0.1 | 438.7 | 10 | 0.01 |
| 2026-10-21 | 0.15 | 1.31 | -1.16 | 444.51 | 9.9 | 0.01 |
作为国内锂离子电池正极材料核心供应商,湖南裕能新能源电池材料股份有限公司注册经营地址位于湖南省湘潭市雨湖区鹤岭镇日丽路18号,公司于2016年6月23日完成设立登记,2023年2月9日正式登陆资本市场,长期聚焦锂离子电池正极材料的研发、生产与销售环节,核心产品线覆盖磷酸铁锂、三元材料等主流锂电正极材料品类,当前业务布局以磷酸铁锂为核心主线,下游产品主要供给动力电池、储能电池等锂离子电池制造场景,最终落地应用于新能源汽车、储能两大核心赛道,从最新主营业务收入结构维度拆解,磷酸盐正极材料贡献营收占比达98.26%,其他补充类业务占比1.24%,其余其他产品板块营收占比为0.50%。
从股东结构来看,截至9月30日,湖南裕能股东户数7.80万,较上期减少6.08%;人均流通股9780股,较上期增加6.94%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,湖南裕能实现营业收入575.08亿元,同比增长147.60%;归母净利润42.59亿元,同比增长560.12%。
分红方面,湖南裕能A股上市后累计派现10.37亿元。近三年,累计派现7.36亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,湖南裕能十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第九大流通股东,持股1276.35万股,相比上期减少50.03万股。
总的来看,该股当日小幅上涨成交额超10亿,融资净流出显示部分杠杆资金兑现,融券低位则反映空头分歧极小。公司前三季度业绩同比大幅高增,基本面支撑较强,后续资金博弈下行情或随锂电赛道景气度进一步演绎。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。