尚太科技:11月3日获融资买入1383.23万元,融资余额6426.27万元占流通市值比例0.37%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,尚太科技涨1.58%,成交额4.05亿元。两融数据显示,当日尚太科技获融资买入额1383.23万元,融资偿还2015.81万元,融资净买入-632.57万元。截至11月3日,尚太科技融资融券余额合计6647.34万元。
从融资指标来看,尚太科技当日融资买入1383.23万元。当前融资余额6426.27万元,占流通市值的0.37%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:尚太科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 1,383.23 | 2,015.81 | -632.57 | 6,426.27 | 0.51 |
| 2026-11-02 | 3,081.58 | 1,301.51 | 1,780.07 | 7,058.85 | 0.57 |
| 2026-10-30 | 954.79 | 2,028.7 | -1,073.91 | 5,278.78 | 0.43 |
| 2026-10-29 | 997.04 | 1,923.71 | -926.67 | 6,352.68 | 0.52 |
| 2026-10-28 | 3,168.83 | 2,347.22 | 821.61 | 7,279.35 | 0.58 |
| 2026-10-27 | 1,583.33 | 1,649.35 | -66.02 | 6,457.74 | 0.53 |
| 2026-10-26 | 2,256.5 | 2,936.4 | -679.9 | 6,523.76 | 0.53 |
| 2026-10-23 | 2,262.7 | 1,769.42 | 493.28 | 7,203.66 | 0.61 |
| 2026-10-22 | 864.35 | 904.13 | -39.78 | 6,710.38 | 0.62 |
| 2026-10-21 | 2,200.03 | 3,587.65 | -1,387.62 | 6,750.17 | 0.60 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。尚太科技11月3日融券偿还6100.00股,融券卖出600.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2.89万元;融券余量4.59万股,融券余额221.06万元,低于近一年10%分位水平,处于低位。
| 表:尚太科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 0.06 | 0.61 | -0.55 | 221.06 | 4.59 | 0.02 |
| 2026-11-02 | 0.48 | 0.06 | 0.42 | 243.67 | 5.14 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 0.16 | 0.25 | -0.09 | 222.08 | 4.72 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 0.46 | 0.27 | 0.19 | 226.69 | 4.81 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 0.38 | 0.55 | -0.17 | 222.88 | 4.62 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 0.55 | 0.33 | 0.22 | 224.22 | 4.79 | 0.02 |
| 2026-10-26 | 0.95 | 0.8 | 0.15 | 215.76 | 4.57 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 0.05 | 0.14 | -0.09 | 202.22 | 4.42 | 0.02 |
| 2026-10-22 | 0.47 | 0.83 | -0.36 | 187.56 | 4.51 | 0.02 |
| 2026-10-21 | 0.13 | 0.09 | 0.04 | 210.7 | 4.87 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,石家庄尚太科技股份有限公司注册运营主体坐落于河北省石家庄市无极县北苏镇无极县经济开发区尚太科技北苏总部,公司于2008年9月27日完成工商设立登记,2022年12月28日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务布局聚焦于锂离子电池负极材料及各类碳素制品的全链条研发、规模化生产加工与市场化销售,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,锂离子电池负极材料业务贡献营收占比达91.55%,石墨化焦业务营收占比为4.21%,金刚石碳源业务营收占比0.49%,其余业务合计贡献营收占比3.76%,营收结构呈现出以锂电负极材料为绝对核心、碳素类细分品类协同补充的清晰特征。
从股东结构来看,截至10月30日,尚太科技股东户数2.34万,较上期增加4.13%;人均流通股11135股,较上期减少3.96%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,尚太科技实现营业收入71.01亿元,同比增长28.98%;归母净利润7.50亿元,同比增长5.42%。
分红方面,尚太科技A股上市后累计派现8.84亿元。近三年,累计派现6.24亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,尚太科技十大流通股东中,申万菱信新能源汽车主题灵活配置混合A(001156)位居第五大流通股东,持股440.08万股,相比上期增加231.03万股。香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股421.32万股,相比上期减少29.71万股。
综合来看,尚太科技当日微涨1.58%、成交额4.05亿元,融资净卖出632.57万元,杠杆资金分歧显现,两融余额均处低位。公司前三季度营收增近三成但净利增速平缓,后续行情需看资金回暖与业绩弹性的共振。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。