鼎泰高科:11月3日获融资买入3843.84万元,融资余额3.51亿元占流通市值比例1.95%,低于近一年40%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,鼎泰高科跌8.31%,成交额8.05亿元。两融数据显示,当日鼎泰高科获融资买入额3843.84万元,融资偿还5124.44万元,融资净买入-1280.60万元。截至11月3日,鼎泰高科融资融券余额合计3.54亿元。
从融资指标来看,鼎泰高科当日融资买入3843.84万元。当前融资余额3.51亿元,占流通市值的1.95%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:鼎泰高科融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 3,843.84 | 5,124.44 | -1,280.6 | 35,063.06 | 1.95 |
| 2026-11-02 | 4,066.38 | 5,369.95 | -1,303.57 | 36,343.66 | 1.85 |
| 2026-10-30 | 3,805.12 | 4,920.13 | -1,115.01 | 37,647.23 | 2.00 |
| 2026-10-29 | 3,721.59 | 3,845.93 | -124.34 | 38,762.24 | 1.93 |
| 2026-10-28 | 3,678.34 | 5,302.64 | -1,624.3 | 38,886.58 | 1.76 |
| 2026-10-27 | 3,387.45 | 4,873.6 | -1,486.15 | 40,510.88 | 1.94 |
| 2026-10-26 | 5,654.32 | 4,865.56 | 788.76 | 41,997.03 | 1.88 |
| 2026-10-23 | 5,397.18 | 5,570.96 | -173.77 | 41,208.27 | 1.69 |
| 2026-10-22 | 4,016.74 | 4,432.68 | -415.94 | 41,382.05 | 1.71 |
| 2026-10-21 | 3,180.51 | 6,469.95 | -3,289.44 | 41,797.98 | 1.60 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。鼎泰高科11月3日融券偿还400.00股,融券卖出1100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额19.97万元;融券余量1.95万股,融券余额354.02万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:鼎泰高科融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 0.11 | 0.04 | 0.07 | 354.02 | 1.95 | 0.02 |
| 2026-11-02 | 0.11 | 0 | 0.11 | 372.24 | 1.88 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 0.06 | 1.85 | -1.79 | 335.96 | 1.77 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 0.1 | 0.03 | 0.07 | 719.48 | 3.56 | 0.04 |
| 2026-10-28 | 0.29 | 0.12 | 0.17 | 777.22 | 3.49 | 0.04 |
| 2026-10-27 | 0.01 | 0.01 | 0 | 700.35 | 3.32 | 0.03 |
| 2026-10-26 | 0.09 | 0.02 | 0.07 | 746.57 | 3.32 | 0.03 |
| 2026-10-23 | 0.18 | 0.03 | 0.15 | 799.5 | 3.25 | 0.03 |
| 2026-10-22 | 0.03 | 0.1 | -0.07 | 756.4 | 3.1 | 0.03 |
| 2026-10-21 | 0.07 | 0 | 0.07 | 833.71 | 3.17 | 0.03 |
公开工商及资本市场披露信息显示,广东鼎泰高科技术股份有限公司境内运营主体注册地位于广东省东莞市厚街镇寮厦竹园路39号1号楼201室,境外运营据点设于香港铜锣湾勿地臣街1号时代广场2座31楼,公司于2013年8月8日完成工商注册设立,并于2022年11月22日正式登陆资本市场挂牌上市,作为国内深耕精密制造配套赛道的核心供应商,其主营业务聚焦为印制电路板(PCB)、数控精密机件制造等领域的下游客户提供全链条工具、核心材料、智能装备及一体化综合解决方案,核心产品矩阵覆盖四大品类:其一为刀具产品,具体包含钻针、铣刀、PCB特刀及数控刀具;其二为研磨抛光材料,涵盖陶瓷磨刷、不织布磨刷、尼龙磨刷、砂带等细分品类;其三为功能性膜材料,布局防窥膜、车载光控膜、车载防爆膜、磨砂/硬化膜、增强现实(AR)膜等多元产品;其四为智能数控装备,产品线覆盖数控刀具磨床、数控丝锥磨床、数控段差磨床、全自动刀具钝化机、真空镀膜设备、钻针智能仓储系统等高端制造配套设备,从最新披露的主营业务收入结构来看,精密刀具板块贡献营收占比达82.41%,为公司核心业绩基本盘,研磨抛光材料板块占比6.61%,智能数控装备及精密零部件板块占比3.79%,功能性膜材料板块占比1.38%,另有补充类其他业务占比5.78%,其余主营业务零散收入占比合计0.04%,各业务条线的营收占比结构清晰凸显了公司以精密刀具为核心支柱、多品类配套业务协同延伸的产业布局特征。
从股东结构来看,截至9月30日,鼎泰高科股东户数2.56万,较上期减少15.32%;人均流通股0股,较上期增加0.00%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,鼎泰高科实现营业收入34.87亿元,同比增长139.25%;归母净利润11.50亿元,同比增长307.44%。
分红方面,鼎泰高科A股上市后累计派现10.80亿元。近三年,累计派现10.51亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,鼎泰高科十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股519.65万股,相比上期增加84.83万股。财通成长优选混合A(001480)位居第六大流通股东,持股392.37万股,相比上期增加96.49万股。易方达瑞享混合I(001437)位居第九大流通股东,持股161.33万股,相比上期增加12.33万股。财通价值动量混合A(720001)位居第十大流通股东,持股154.98万股,持股数量较上期不变。易方达信息产业混合A(001513)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股当日大跌8.31%成交额达8.05亿元,融资持续净流出杠杆资金分歧走弱,前三季度业绩高增筹码趋集中,后续需关注资金回流能否带动估值修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。