华厦眼科:11月3日获融资买入626.67万元,融资余额1.27亿元占流通市值比例1.00%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,华厦眼科涨1.33%,成交额1.53亿元。两融数据显示,当日华厦眼科获融资买入额626.67万元,融资偿还830.89万元,融资净买入-204.22万元。截至11月3日,华厦眼科融资融券余额合计1.28亿元。
从融资指标来看,华厦眼科当日融资买入626.67万元。当前融资余额1.27亿元,占流通市值的1.00%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:华厦眼科融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 626.67 | 830.89 | -204.22 | 12,738.71 | 1.29 |
| 2026-11-02 | 819.82 | 537.53 | 282.29 | 12,942.92 | 1.33 |
| 2026-10-30 | 715.31 | 501.78 | 213.52 | 12,660.64 | 1.31 |
| 2026-10-29 | 342.12 | 247.35 | 94.77 | 12,447.11 | 1.28 |
| 2026-10-28 | 498.38 | 389.12 | 109.25 | 12,352.34 | 1.26 |
| 2026-10-27 | 664.92 | 786.78 | -121.86 | 12,243.09 | 1.25 |
| 2026-10-26 | 702.2 | 1,118.75 | -416.56 | 12,364.94 | 1.25 |
| 2026-10-23 | 447.4 | 869.94 | -422.54 | 12,781.5 | 1.35 |
| 2026-10-22 | 355.75 | 473.55 | -117.79 | 13,204.04 | 1.42 |
| 2026-10-21 | 317.68 | 375.7 | -58.01 | 13,321.83 | 1.42 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。华厦眼科11月3日融券偿还5200.00股,融券卖出1800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2.74万元;融券余量6.77万股,融券余额103.11万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:华厦眼科融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 0.18 | 0.52 | -0.34 | 103.11 | 6.77 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 3.03 | 0.09 | 2.94 | 106.86 | 7.11 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0.17 | 0.52 | -0.35 | 62.13 | 4.17 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0.3 | 0.26 | 0.04 | 67.62 | 4.52 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 1.02 | 0.94 | 0.08 | 67.6 | 4.48 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0 | 7.78 | -7.78 | 66.7 | 4.4 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.15 | 2.93 | -2.78 | 185.87 | 12.18 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 0.14 | 0.01 | 0.13 | 219.01 | 14.96 | 0.02 |
| 2026-10-22 | 0.34 | 0.19 | 0.15 | 213.11 | 14.83 | 0.02 |
| 2026-10-21 | 0.47 | 0.01 | 0.46 | 213.01 | 14.68 | 0.02 |
作为国内眼科专科医疗服务领域的代表性上市主体,华厦眼科医院集团股份有限公司注册运营地址坐落于福建省厦门市湖里区五通西路999号,其主体设立于2004年8月12日,并于2022年11月7日正式登陆资本市场,核心业务聚焦于全品类眼科专科医疗服务供给,从其最新披露的主营业务收入结构来看,屈光项目贡献营收占比达39.19%,眼视光综合项目营收占比为24.40%,白内障项目营收占比达18.56%,眼后段项目营收占比为13.81%,其余补充类业务合计贡献营收占比4.04%,清晰展现出其业务矩阵的营收贡献梯度与专科服务的布局侧重。
从股东结构来看,截至9月30日,华厦眼科股东户数2.09万,较上期增加4.06%;人均流通股30926股,较上期减少4.00%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,华厦眼科实现营业收入33.41亿元,同比增长2.13%;归母净利润4.66亿元,同比增长7.49%。
分红方面,华厦眼科A股上市后累计派现6.48亿元。近三年,累计派现4.91亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,华厦眼科十大流通股东中,华宝中证医疗ETF(512170)位居第十大流通股东,持股719.70万股,相比上期减少139.01万股。
综合来看,华厦眼科当日小幅上涨但融资净流出,杠杆资金交投低迷,多空分歧极小。公司前三季度营收、净利保持小幅正增,基本面稳健。后续若资金面回暖,叠加眼科医疗消费需求释放,股价或迎来修复行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。