奋达科技:11月3日获融资买入483.80万元,融资余额3.40亿元占流通市值比例4.40%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,奋达科技涨0.94%,成交额1.44亿元。两融数据显示,当日奋达科技获融资买入额483.80万元,融资偿还870.18万元,融资净买入-386.39万元。截至11月3日,奋达科技融资融券余额合计3.43亿元。
从融资指标来看,奋达科技当日融资买入483.80万元。当前融资余额3.40亿元,占流通市值的4.40%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:奋达科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 483.8 | 870.18 | -386.39 | 33,989 | 5.03 |
| 2026-11-02 | 965.91 | 1,298.58 | -332.67 | 34,375.38 | 5.13 |
| 2026-10-30 | 951.33 | 1,285.15 | -333.82 | 34,708.05 | 5.36 |
| 2026-10-29 | 1,303.46 | 1,005.46 | 298.01 | 35,041.87 | 5.21 |
| 2026-10-28 | 919.16 | 1,436.2 | -517.04 | 34,743.87 | 5.01 |
| 2026-10-27 | 1,107.52 | 1,570.39 | -462.87 | 35,260.91 | 5.16 |
| 2026-10-26 | 1,869.96 | 1,185.83 | 684.13 | 35,723.77 | 5.10 |
| 2026-10-23 | 1,607.24 | 1,375.02 | 232.21 | 35,039.64 | 4.99 |
| 2026-10-22 | 1,056.4 | 1,006.35 | 50.05 | 34,807.43 | 5.26 |
| 2026-10-21 | 1,048.18 | 940.15 | 108.03 | 34,757.38 | 5.12 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。奋达科技11月3日融券偿还19.14万股,融券卖出4.37万股,按当日收盘价计算,卖出金额18.79万元;融券余量69.61万股,融券余额299.32万元,低于近一年20%分位水平,处于低位。
| 表:奋达科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 4.37 | 19.14 | -14.77 | 299.32 | 69.61 | 0.04 |
| 2026-11-02 | 0.31 | 4.71 | -4.4 | 359.46 | 84.38 | 0.05 |
| 2026-10-30 | 7.07 | 6.74 | 0.33 | 365.77 | 88.78 | 0.06 |
| 2026-10-29 | 0.33 | 6.5 | -6.17 | 378.57 | 88.45 | 0.06 |
| 2026-10-28 | 1.96 | 5.79 | -3.83 | 417.27 | 94.62 | 0.06 |
| 2026-10-27 | 3.25 | 0.85 | 2.4 | 428.26 | 98.45 | 0.06 |
| 2026-10-26 | 1 | 3.38 | -2.38 | 428.38 | 96.05 | 0.06 |
| 2026-10-23 | 2.19 | 1.11 | 1.08 | 439.98 | 98.43 | 0.06 |
| 2026-10-22 | 2.58 | 1.56 | 1.02 | 409.84 | 97.35 | 0.06 |
| 2026-10-21 | 5.51 | 0.07 | 5.44 | 416.15 | 96.33 | 0.06 |
公开工商与资本市场披露信息显示,深圳市奋达科技股份有限公司注册经营实体坐落于广东省深圳市宝安区石岩街道洲石路奋达科技园,其主体经营实体于1993年4月14日完成设立登记,并于2012年6月5日正式登陆境内资本市场挂牌交易,核心业务锚定消费电子产品及其核心部件的全链条研发、设计、生产与市场化销售布局;从当期主营业务收入的结构维度拆解,电声产品为第一大收入来源,贡献占比达42.37%,健康电器板块紧随其后,收入占比为25.70%,其余补充类业务合计贡献营收占比19.22%,智能门锁业务板块收入占比8.13%,智能可穿戴产品业务则贡献4.59%的主营业务收入。
从股东结构来看,截至9月30日,奋达科技股东户数15.84万,较上期减少5.29%;人均流通股9922股,较上期增加5.59%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,奋达科技实现营业收入22.33亿元,同比增长12.22%;归母净利润1723.12万元,同比增长34.78%。
分红方面,奋达科技A股上市后累计派现3.62亿元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,奋达科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股2262.10万股,为新进股东。
综合来看,该股当日微涨成交额仅1.44亿元,融资持续净流出杠杆资金分歧偏淡,当前业绩营收净利双增但体量偏小,后续需观察资金活跃度能否随基本面修复抬升。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。