露笑科技:11月3日获融资买入2141.01万元,融资余额8.78亿元占流通市值比例8.14%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,露笑科技涨0.18%,成交额2.62亿元。两融数据显示,当日露笑科技获融资买入额2141.01万元,融资偿还1580.76万元,融资净买入560.25万元。截至11月3日,露笑科技融资融券余额合计8.84亿元。
从融资指标来看,露笑科技当日融资买入2141.01万元。当前融资余额8.78亿元,占流通市值的8.14%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:露笑科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 2,141.01 | 1,580.76 | 560.25 | 87,753.96 | 8.27 |
| 2026-11-02 | 1,585.67 | 1,789.74 | -204.07 | 87,193.7 | 8.23 |
| 2026-10-30 | 1,947.64 | 2,981.36 | -1,033.72 | 87,397.77 | 8.49 |
| 2026-10-29 | 1,312.48 | 1,930.99 | -618.52 | 88,431.49 | 8.18 |
| 2026-10-28 | 1,709.09 | 2,042.61 | -333.52 | 89,050.01 | 8.08 |
| 2026-10-27 | 2,088.99 | 2,439.26 | -350.27 | 89,383.53 | 8.19 |
| 2026-10-26 | 1,701.42 | 1,695.32 | 6.09 | 89,733.8 | 7.95 |
| 2026-10-23 | 3,873.53 | 4,566.79 | -693.27 | 89,727.71 | 7.85 |
| 2026-10-22 | 3,040.83 | 3,292.14 | -251.3 | 90,420.97 | 8.04 |
| 2026-10-21 | 3,041.36 | 4,490.89 | -1,449.53 | 90,672.28 | 7.75 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。露笑科技11月3日融券偿还9.55万股,融券卖出1600.00股,按当日收盘价计算,卖出金额9040.00元;融券余量106.06万股,融券余额599.24万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:露笑科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 0.16 | 9.55 | -9.39 | 599.24 | 106.06 | 0.06 |
| 2026-11-02 | 3 | 0.35 | 2.65 | 651.14 | 115.45 | 0.06 |
| 2026-10-30 | 0.11 | 3.81 | -3.7 | 618.14 | 112.8 | 0.06 |
| 2026-10-29 | 3.81 | 0.04 | 3.77 | 671.04 | 116.5 | 0.06 |
| 2026-10-28 | 2.49 | 2.9 | -0.41 | 661.73 | 112.73 | 0.06 |
| 2026-10-27 | 0.04 | 2.15 | -2.11 | 657.34 | 113.14 | 0.06 |
| 2026-10-26 | 2.24 | 1.38 | 0.86 | 692.65 | 115.25 | 0.06 |
| 2026-10-23 | 0.53 | 0.04 | 0.49 | 696.64 | 114.39 | 0.06 |
| 2026-10-22 | 3.19 | 2.55 | 0.64 | 682.26 | 113.9 | 0.06 |
| 2026-10-21 | 0.42 | 0.11 | 0.31 | 705.61 | 113.26 | 0.06 |
作为国内兼具产业纵深与资本积淀的制造及新能源领域代表性主体,露笑科技股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省诸暨市陶朱街道陶朱北路67号,其主体设立于1989年5月24日,并于2011年9月20日正式登陆境内资本市场完成公开上市布局,当前核心业务版图覆盖碳化硅赛道布局、光伏发电运营、漆包线核心制造三大核心板块,从最新主营业务收入的结构拆分维度来看,漆包线业务作为其传统基本盘贡献了64.87%的营收占比,光伏发电业务紧随其后占比达18.16%,高空作业设备业务营收占比为14.40%,机电设备业务占比1.39%,其余多元配套类业务中,其他类业务占比0.90%,汽车配件业务占比0.15%,高空作业设备配件业务占比0.14%,清晰勾勒出其传统制造为基底、新能源与新兴装备业务协同拓展的营收结构特征。
从股东结构来看,截至9月30日,露笑科技股东户数24.79万,较上期减少2.66%;人均流通股7573股,较上期增加2.73%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,露笑科技实现营业收入29.38亿元,同比增长6.40%;归母净利润1.80亿元,同比减少26.81%。
分红方面,露笑科技A股上市后累计派现8883.12万元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,露笑科技十大流通股东中,华夏中证电网设备主题ETF(159326)位居第三大流通股东,持股3101.56万股,相比上期减少104.21万股。香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股1145.12万股,相比上期减少659.02万股。天弘中证光伏A(011102)位居第七大流通股东,持股1062.63万股,相比上期增加53.33万股。华泰柏瑞中证光伏产业ETF(515790)位居第八大流通股东,持股975.37万股,相比上期减少113.74万股。天弘中证电网设备主题指数发起A(025832)位居第十大流通股东,持股835.58万股,相比上期增加29.34万股。
总的来说,该股当日微涨成交额2.62亿元,融资低位小幅净买、融券高位仍居,资金多空分歧凸显。前三季度营收微增但归母净利润同比下滑近三成,业绩承压。后续需关注资金情绪修复及基本面边际改善信号。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。