万马股份:11月3日获融资买入769.67万元,融资余额6.34亿元占流通市值比例6.53%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,万马股份涨1.05%,成交额1.22亿元。两融数据显示,当日万马股份获融资买入额769.67万元,融资偿还1253.91万元,融资净买入-484.24万元。截至11月3日,万马股份融资融券余额合计6.37亿元。
从融资指标来看,万马股份当日融资买入769.67万元。当前融资余额6.34亿元,占流通市值的6.53%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:万马股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 769.67 | 1,253.91 | -484.24 | 63,404.36 | 6.53 |
| 2026-11-02 | 736.02 | 996.77 | -260.75 | 63,888.6 | 6.65 |
| 2026-10-30 | 759.46 | 1,132.9 | -373.44 | 64,149.35 | 6.83 |
| 2026-10-29 | 1,145.82 | 727.15 | 418.67 | 64,522.79 | 6.66 |
| 2026-10-28 | 698.72 | 988.95 | -290.23 | 64,104.12 | 6.42 |
| 2026-10-27 | 825.87 | 517.8 | 308.07 | 64,394.34 | 6.59 |
| 2026-10-26 | 679.51 | 1,070.26 | -390.75 | 64,086.27 | 6.42 |
| 2026-10-23 | 1,251.02 | 1,172.23 | 78.79 | 64,477.02 | 6.44 |
| 2026-10-22 | 471.68 | 769.46 | -297.79 | 64,398.23 | 6.62 |
| 2026-10-21 | 604.97 | 639.94 | -34.97 | 64,696.02 | 6.56 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。万马股份11月3日融券偿还1700.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量29.10万股,融券余额280.23万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:万马股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 0 | 0.17 | -0.17 | 280.23 | 29.1 | 0.03 |
| 2026-11-02 | 0.03 | 0.27 | -0.24 | 278.94 | 29.27 | 0.03 |
| 2026-10-30 | 0 | 0.16 | -0.16 | 275.03 | 29.51 | 0.03 |
| 2026-10-29 | 0 | 0.09 | -0.09 | 285.13 | 29.67 | 0.03 |
| 2026-10-28 | 0.02 | 0.11 | -0.09 | 294.92 | 29.76 | 0.03 |
| 2026-10-27 | 3.69 | 0.04 | 3.65 | 289.55 | 29.85 | 0.03 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.48 | -0.48 | 259.64 | 26.2 | 0.03 |
| 2026-10-23 | 0.49 | 1.77 | -1.28 | 265.2 | 26.68 | 0.03 |
| 2026-10-22 | 1.14 | 0.27 | 0.87 | 270.09 | 27.96 | 0.03 |
| 2026-10-21 | 0.13 | 4.13 | -4 | 265.21 | 27.09 | 0.03 |
公开工商及资本市场披露信息显示,浙江万马股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省杭州市临安区青山湖街道科技大道2159号万马创新园,其主体设立于1996年12月30日,并于2009年7月10日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务围绕电力电缆的研发、生产与销售全链条布局,从最新主营业务收入结构维度拆解,电力产品板块贡献营收占比达68.60%,高分子材料板块营收占比为27.77%,通信产品板块营收占比为2.00%,贸易、服务及其他配套业务合计营收占比为1.64%,业务结构呈现出以电力相关核心产品为绝对支柱、高分子材料为重要补充、其余细分板块协同配套的清晰营收格局。
从股东结构来看,截至9月30日,万马股份股东户数12.39万,较上期减少3.63%;人均流通股8131股,较上期增加3.79%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,万马股份实现营业收入161.35亿元,同比增长14.36%;归母净利润3.62亿元,同比减少12.20%。
分红方面,万马股份A股上市后累计派现7.41亿元。近三年,累计派现1.62亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,万马股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股1904.33万股,相比上期增加523.56万股。华夏中证电网设备主题ETF(159326)位居第三大流通股东,持股1306.04万股,相比上期减少54.49万股。天弘中证电网设备主题指数发起A(025832)位居第六大流通股东,持股353.81万股,相比上期增加11.97万股。国泰恒生A股电网设备ETF(561380)位居第八大流通股东,持股334.31万股,相比上期减少77.73万股。
总的来说,万马股份当日微涨1.05%、成交额1.22亿元,杠杆资金呈现融资净流出、融券交投清淡的低迷态势,多空分歧极小。综合来看,公司前三季度营收同比增14.36%但归母净利润同比下滑12.20%,业绩增收不增利。后续若资金面回暖叠加盈利端改善,股价或迎来修复行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。