塔牌集团:11月3日获融资买入175.99万元,融资余额1.13亿元占流通市值比例1.23%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,塔牌集团涨3.17%,成交额1.25亿元。两融数据显示,当日塔牌集团获融资买入额175.99万元,融资偿还756.67万元,融资净买入-580.68万元。截至11月3日,塔牌集团融资融券余额合计1.16亿元。
从融资指标来看,塔牌集团当日融资买入175.99万元。当前融资余额1.13亿元,占流通市值的1.23%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:塔牌集团融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 175.99 | 756.67 | -580.68 | 11,288.32 | 1.23 |
| 2026-11-02 | 388.52 | 479.91 | -91.39 | 11,869.01 | 1.34 |
| 2026-10-30 | 253.96 | 584.91 | -330.94 | 11,960.4 | 1.35 |
| 2026-10-29 | 373.77 | 937.74 | -563.97 | 12,291.34 | 1.39 |
| 2026-10-28 | 740.86 | 353.03 | 387.83 | 12,855.31 | 1.44 |
| 2026-10-27 | 760.62 | 846.54 | -85.93 | 12,467.48 | 1.38 |
| 2026-10-26 | 241.93 | 364.21 | -122.28 | 12,553.41 | 1.39 |
| 2026-10-23 | 400.02 | 1,068.59 | -668.57 | 12,675.68 | 1.43 |
| 2026-10-22 | 611.14 | 1,367.24 | -756.1 | 13,344.25 | 1.53 |
| 2026-10-21 | 854.72 | 507.88 | 346.83 | 14,100.35 | 1.58 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。塔牌集团11月3日融券偿还9.89万股,融券卖出2.49万股,按当日收盘价计算,卖出金额19.45万元;融券余量44.35万股,融券余额346.37万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:塔牌集团融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 2.49 | 9.89 | -7.4 | 346.37 | 44.35 | 0.04 |
| 2026-11-02 | 4.06 | 0.97 | 3.09 | 391.75 | 51.75 | 0.04 |
| 2026-10-30 | 0.48 | 7.49 | -7.01 | 366.41 | 48.66 | 0.04 |
| 2026-10-29 | 2.89 | 7.62 | -4.73 | 419.2 | 55.67 | 0.05 |
| 2026-10-28 | 3.3 | 9.73 | -6.43 | 459.64 | 60.4 | 0.05 |
| 2026-10-27 | 0.32 | 6.37 | -6.05 | 513.25 | 66.83 | 0.06 |
| 2026-10-26 | 4.71 | 0.98 | 3.73 | 561.18 | 72.88 | 0.06 |
| 2026-10-23 | 1.31 | 1.77 | -0.46 | 522.08 | 69.15 | 0.06 |
| 2026-10-22 | 1.49 | 3.11 | -1.62 | 517.2 | 69.61 | 0.06 |
| 2026-10-21 | 0.55 | 0.96 | -0.41 | 542.06 | 71.23 | 0.06 |
公开工商及资本市场披露信息显示,广东塔牌集团股份有限公司注册经营地址坐落于广东省梅州市蕉岭县蕉城镇塔牌大厦,其主体设立于1995年6月29日,并于2008年5月16日正式登陆资本市场完成上市布局,核心业务主线覆盖各类硅酸盐水泥、预拌混凝土的研发生产与市场化销售,从最新主营业务收入的结构拆分维度来看,水泥品类贡献了87.60%的营收占比,为绝对核心收入支柱,环保处置业务占比达4.41%,熟料业务占比3.46%,商品混凝土业务占比2.36%,石灰石及废碴相关业务占比1.00%,其余补充类业务合计占比0.76%,机制砂石业务占比0.32%,光伏发电上网业务则贡献了0.09%的营收占比,整体业务结构围绕建材主业延伸多元配套业态。
从股东结构来看,截至9月30日,塔牌集团股东户数3.64万,较上期增加19.04%;人均流通股32209股,较上期减少15.99%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,塔牌集团实现营业收入26.11亿元,同比减少10.46%;归母净利润2.60亿元,同比减少55.80%。
分红方面,塔牌集团A股上市后累计派现71.07亿元。近三年,累计派现18.28亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,塔牌集团十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股6567.56万股,相比上期减少6696.51万股。华泰柏瑞中证红利低波动ETF(512890)位居第六大流通股东,持股5451.35万股,持股数量较上期不变。易方达中证红利低波动ETF(563020)位居第七大流通股东,持股3059.13万股,相比上期增加14.95万股。易方达中证红利ETF(515180)位居第九大流通股东,持股1596.37万股,相比上期增加91.14万股。
综合来看,该股当日小幅上涨但成交额仅1.25亿元,融资持续净流出、融券余额处于高位,多空资金分歧凸显,交投情绪低迷。当前公司前三季度营收、净利双降,基本面承压,后续行情需等待资金面与业绩端的边际改善信号。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。