冠城新材:11月3日获融资买入437.47万元,融资余额1.88亿元占流通市值比例5.78%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,冠城新材涨0.00%,成交额5543.68万元。两融数据显示,当日冠城新材获融资买入额437.47万元,融资偿还574.16万元,融资净买入-136.68万元。截至11月3日,冠城新材融资融券余额合计1.88亿元。
从融资指标来看,冠城新材当日融资买入437.47万元。当前融资余额1.88亿元,占流通市值的5.78%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:冠城新材融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 437.47 | 574.16 | -136.68 | 18,817.29 | 5.78 |
| 2026-11-02 | 630.05 | 654.15 | -24.1 | 18,953.97 | 5.82 |
| 2026-10-30 | 710.64 | 1,018.85 | -308.21 | 18,978.07 | 6.03 |
| 2026-10-29 | 559.33 | 409.35 | 149.98 | 19,286.28 | 5.85 |
| 2026-10-28 | 472.89 | 460.99 | 11.91 | 19,136.3 | 5.64 |
| 2026-10-27 | 317.65 | 256.75 | 60.9 | 19,124.39 | 5.77 |
| 2026-10-26 | 254.09 | 627.92 | -373.83 | 19,063.5 | 5.59 |
| 2026-10-23 | 732.45 | 680.33 | 52.12 | 19,437.32 | 5.70 |
| 2026-10-22 | 385.84 | 320.48 | 65.36 | 19,385.2 | 5.76 |
| 2026-10-21 | 636.4 | 431.7 | 204.69 | 19,319.84 | 5.62 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。冠城新材11月3日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量4.71万股,融券余额11.02万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:冠城新材融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 0 | 0 | 0 | 11.02 | 4.71 | 0.0034 |
| 2026-11-02 | 0 | 0 | 0 | 11.02 | 4.71 | 0.0034 |
| 2026-10-30 | 0 | 0 | 0 | 10.64 | 4.71 | 0.0034 |
| 2026-10-29 | 0 | 0 | 0 | 11.16 | 4.71 | 0.0034 |
| 2026-10-28 | 0 | 0 | 0 | 11.49 | 4.71 | 0.0034 |
| 2026-10-27 | 0 | 0 | 0 | 11.21 | 4.71 | 0.0034 |
| 2026-10-26 | 0 | 0 | 0 | 11.54 | 4.71 | 0.0034 |
| 2026-10-23 | 0 | 0 | 0 | 11.54 | 4.71 | 0.0034 |
| 2026-10-22 | 0 | 2.17 | -2.17 | 11.4 | 4.71 | 0.0034 |
| 2026-10-21 | 2.17 | 0 | 2.17 | 16.99 | 6.88 | 0.0049 |
公开工商及资本市场披露信息显示,冠城大通新材料股份有限公司注册经营地址落位于福建省福州市仓山区浦下洲路5号冠城大通广场1号楼C座,公司于1988年4月3日完成设立登记,1997年5月8日正式登陆资本市场,核心业务布局覆盖两大核心赛道:其一为房地产开发与销售,其二为漆包线的研发、生产与市场化经营,从最新主营业务收入结构维度拆解,电磁线业务贡献当期营收占比达94.84%,房地产开发与销售业务营收占比为3.70%,服务类业务营收占比0.96%,新能源相关业务营收占比为0.50%,整体营收结构呈现出以电磁线业务为绝对核心、多元业务协同补充的特征。
从股东结构来看,截至9月30日,冠城新材股东户数5.48万,较上期减少4.78%;人均流通股25391股,较上期增加5.02%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,冠城新材实现营业收入74.97亿元,同比减少11.05%;归母净利润-3497.98万元,同比减少142.14%。
分红方面,冠城新材A股上市后累计派现19.06亿元。近三年,累计派现3.41亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,冠城新材十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股1789.23万股,为新进股东。
总的来看,冠城新材当日股价平盘、成交额低迷,融资持续净流出但融券交投近乎停滞,多空分歧极弱。公司前三季度营收下滑、转盈为亏,基本面承压。后续需关注资金情绪修复及业绩边际改善信号。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。