通策医疗:11月3日获融资买入3962.87万元,融资余额6.52亿元占流通市值比例3.96%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,通策医疗涨1.64%,成交额5.16亿元。两融数据显示,当日通策医疗获融资买入额3962.87万元,融资偿还4133.88万元,融资净买入-171.01万元。截至11月3日,通策医疗融资融券余额合计6.58亿元。
从融资指标来看,通策医疗当日融资买入3962.87万元。当前融资余额6.52亿元,占流通市值的3.96%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:通策医疗融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 3,962.87 | 4,133.88 | -171.01 | 65,235.1 | 3.96 |
| 2026-11-02 | 4,155.99 | 4,791.36 | -635.37 | 65,406.11 | 4.03 |
| 2026-10-30 | 2,711.85 | 3,208.71 | -496.85 | 66,041.48 | 4.18 |
| 2026-10-29 | 1,589.2 | 2,111.86 | -522.66 | 66,538.33 | 4.38 |
| 2026-10-28 | 1,236.84 | 2,134.79 | -897.96 | 67,060.99 | 4.43 |
| 2026-10-27 | 1,655.94 | 1,838.78 | -182.85 | 67,958.95 | 4.53 |
| 2026-10-26 | 2,458.91 | 2,647.97 | -189.06 | 68,141.79 | 4.43 |
| 2026-10-23 | 2,220.03 | 2,286.06 | -66.03 | 68,330.86 | 4.58 |
| 2026-10-22 | 1,520.41 | 1,353.48 | 166.93 | 68,396.89 | 4.70 |
| 2026-10-21 | 1,125.3 | 1,400.81 | -275.51 | 68,229.96 | 4.65 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。通策医疗11月3日融券偿还1.33万股,融券卖出1300.00股,按当日收盘价计算,卖出金额4.82万元;融券余量14.46万股,融券余额536.68万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:通策医疗融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 0.13 | 1.33 | -1.2 | 536.68 | 14.46 | 0.03 |
| 2026-11-02 | 1.72 | 0.58 | 1.14 | 571.82 | 15.66 | 0.04 |
| 2026-10-30 | 5.76 | 0.1 | 5.66 | 516.83 | 14.52 | 0.03 |
| 2026-10-29 | 3.52 | 0.22 | 3.3 | 303.17 | 8.86 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 1.61 | 0 | 1.61 | 189.44 | 5.56 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.07 | 6.63 | -6.56 | 133.5 | 3.95 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.64 | 1.29 | -0.65 | 363.4 | 10.51 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 1.16 | 0.05 | 1.11 | 375.04 | 11.16 | 0.03 |
| 2026-10-22 | 1.18 | 0.13 | 1.05 | 328.8 | 10.05 | 0.02 |
| 2026-10-21 | 0.24 | 0.37 | -0.13 | 297.33 | 9 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,通策医疗股份有限公司注册运营主体坐落于浙江省杭州市西湖区西溪路双口井巷1号通策医疗大厦,公司于1995年8月30日完成工商设立登记,并于1996年10月30日正式登陆资本市场,核心业务布局围绕医疗服务投资与口腔医疗服务两大主线展开,从最新主营业务收入结构维度拆解,医疗服务板块贡献了89.05%的营收占比,眼视光业务占比达4.70%,产品销售业务占比为4.11%,建筑工程业务占比1.83%,其余零散业务合计占比仅为0.31%,清晰勾勒出其以口腔医疗服务为绝对核心、多元配套业务协同补充的营收架构。
从股东结构来看,截至9月30日,通策医疗股东户数9.33万,较上期增加6.85%;人均流通股4762股,较上期减少7.01%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,通策医疗实现营业收入25.01亿元,同比增长9.22%;归母净利润6.70亿元,同比增长30.47%。
分红方面,通策医疗A股上市后累计派现3.92亿元。近三年,累计派现3.40亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,通策医疗十大流通股东中,华宝中证医疗ETF(512170)位居第二大流通股东,持股933.41万股,相比上期减少138.92万股。香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股499.33万股,相比上期增加160.65万股。广发聚瑞混合A(270021)位居第七大流通股东,持股200.33万股,相比上期减少76.10万股。景顺长城环保优势股票(001975)、景顺长城优选混合(260101)退出十大流通股东之列。
综合来看,通策医疗当日微涨1.64%、成交额5.16亿元,融资持续净流出、融券余额居高位,多空资金分歧凸显。公司前三季度营收、净利双增但资金参与度低迷,后续行情需看资金面回暖能否匹配业绩修复动能。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。