拉普拉斯:11月3日获融资买入2192.09万元,融资余额7.20亿元占流通市值比例9.37%,低于近一年40%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,拉普拉斯涨0.29%,成交额2.09亿元。两融数据显示,当日拉普拉斯获融资买入额2192.09万元,融资偿还3099.53万元,融资净买入-907.44万元。截至11月3日,拉普拉斯融资融券余额合计7.22亿元。
从融资指标来看,拉普拉斯当日融资买入2192.09万元。当前融资余额7.20亿元,占流通市值的9.37%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:拉普拉斯融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 2,192.09 | 3,099.53 | -907.44 | 71,980.09 | 9.37 |
| 2026-11-02 | 1,727.6 | 1,948.73 | -221.13 | 72,887.53 | 9.51 |
| 2026-10-30 | 2,090.47 | 4,564.82 | -2,474.35 | 73,108.66 | 9.72 |
| 2026-10-29 | 1,964.14 | 2,176.6 | -212.46 | 75,583.01 | 9.26 |
| 2026-10-28 | 1,239.08 | 2,340.62 | -1,101.54 | 75,795.47 | 9.41 |
| 2026-10-27 | 1,576.74 | 1,893.68 | -316.94 | 76,897.01 | 9.82 |
| 2026-10-26 | 718.5 | 1,256.58 | -538.08 | 77,213.95 | 9.41 |
| 2026-10-23 | 1,281.62 | 2,785.39 | -1,503.77 | 77,752.03 | 9.36 |
| 2026-10-22 | 1,202.56 | 2,033.88 | -831.33 | 79,255.8 | 9.66 |
| 2026-10-21 | 756.6 | 1,803.5 | -1,046.91 | 80,087.13 | 9.34 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。拉普拉斯11月3日融券偿还0.00股,融券卖出4900.00股,按当日收盘价计算,卖出金额16.96万元;融券余量5.75万股,融券余额199.08万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:拉普拉斯融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 0.49 | 0 | 0.49 | 199.08 | 5.75 | 0.03 |
| 2026-11-02 | 0 | 0.02 | -0.02 | 181.59 | 5.26 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 0.28 | 0.04 | 0.24 | 178.9 | 5.28 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 0.06 | 0.02 | 0.04 | 185.34 | 5.04 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 0.02 | 0.08 | -0.06 | 183.12 | 5 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 0.02 | 0.04 | -0.02 | 180.3 | 5.06 | 0.02 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.06 | -0.06 | 189.76 | 5.08 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 0.7 | 0.02 | 0.68 | 194.29 | 5.15 | 0.02 |
| 2026-10-22 | 0.26 | 0.87 | -0.61 | 166.61 | 4.47 | 0.02 |
| 2026-10-21 | 0.63 | 0.12 | 0.51 | 197.88 | 5.08 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,拉普拉斯新能源科技股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市坪山区坑梓街道砾田路2号开沃大厦A栋20层,公司于2016年5月9日完成工商设立登记,2024年10月29日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦光伏电池片制造环节所需的高性能热制程、镀膜及配套自动化设备的研发、量产与市场化销售,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,光伏领域设备贡献营收占比达81.56%,配套产品及服务板块营收占比为18.17%,半导体领域设备营收占比为0.09%,其余补充类业务营收占比仅为0.18%。
从股东结构来看,截至9月30日,拉普拉斯股东户数1.78万,较上期减少6.35%;人均流通股12346股,较上期增加6.78%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,拉普拉斯实现营业收入33.23亿元,同比减少23.10%;归母净利润3.53亿元,同比减少39.96%。
分红方面,拉普拉斯A股上市后累计派现2.76亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,拉普拉斯十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股322.23万股,为新进股东。
综合来看,该股当日微涨0.29%成交额2.09亿元,融资持续净流出叠加融券处于高位,多空分歧凸显。前三季度营收、归母净利润同比双降,业绩承压。后续需关注资金动向与基本面修复进度,行情或维持震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。