会稽山:11月3日获融资买入3520.22万元,融资余额4.50亿元占流通市值比例4.39%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,会稽山跌5.18%,成交额6.12亿元。两融数据显示,当日会稽山获融资买入额3520.22万元,融资偿还4585.18万元,融资净买入-1064.96万元。截至11月3日,会稽山融资融券余额合计4.50亿元。
从融资指标来看,会稽山当日融资买入3520.22万元。当前融资余额4.50亿元,占流通市值的4.39%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:会稽山融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 3,520.22 | 4,585.18 | -1,064.96 | 45,024.1 | 4.39 |
| 2026-11-02 | 4,829.1 | 4,767.06 | 62.04 | 46,093.59 | 4.26 |
| 2026-10-30 | 5,787.47 | 4,739.96 | 1,047.51 | 46,031.55 | 4.40 |
| 2026-10-29 | 3,535.23 | 4,303.28 | -768.05 | 44,984.04 | 4.32 |
| 2026-10-28 | 3,131.26 | 3,455.71 | -324.45 | 45,752.09 | 4.08 |
| 2026-10-27 | 3,347.01 | 4,998.12 | -1,651.12 | 46,076.54 | 4.15 |
| 2026-10-26 | 4,613.87 | 6,065.62 | -1,451.75 | 47,727.66 | 4.14 |
| 2026-10-23 | 5,800.22 | 5,316.28 | 483.93 | 49,179.41 | 4.08 |
| 2026-10-22 | 4,868.67 | 6,371.16 | -1,502.49 | 48,695.47 | 4.04 |
| 2026-10-21 | 4,872.21 | 6,953.86 | -2,081.64 | 50,197.97 | 3.93 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。会稽山11月3日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量6900.00股,融券余额14.77万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:会稽山融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 0 | 0 | 0 | 14.77 | 0.69 | 0.0014 |
| 2026-11-02 | 0.01 | 0.02 | -0.01 | 15.58 | 0.69 | 0.0014 |
| 2026-10-30 | 0 | 0.01 | -0.01 | 15.29 | 0.7 | 0.0015 |
| 2026-10-29 | 0 | 0.15 | -0.15 | 15.41 | 0.71 | 0.0015 |
| 2026-10-28 | 0.18 | 0 | 0.18 | 20.1 | 0.86 | 0.0018 |
| 2026-10-27 | 0.02 | 0.21 | -0.19 | 15.73 | 0.68 | 0.0014 |
| 2026-10-26 | 0.06 | 0 | 0.06 | 20.91 | 0.87 | 0.0018 |
| 2026-10-23 | 0.05 | 0 | 0.05 | 20.37 | 0.81 | 0.0017 |
| 2026-10-22 | 0 | 0.06 | -0.06 | 19.09 | 0.76 | 0.0016 |
| 2026-10-21 | 0 | 0 | 0 | 21.84 | 0.82 | 0.0017 |
作为国内黄酒赛道的核心上市主体之一,会稽山绍兴酒股份有限公司注册运营地址坐落于浙江省绍兴市柯桥区湖塘街道杨绍路2579号,其前身为1993年10月18日正式设立的专业化黄酒生产经营主体,历经二十余年的产业积淀后,于2014年8月25日登陆资本市场完成公开上市,公司核心业务围绕绍兴黄酒及全品类黄酒的生产、销售与技术研发全链条布局,从最新披露的主营业务收入结构来看,核心黄酒品类贡献了85.06%的营收占比,其余非核心关联业务板块占比为12.26%,另有补充统计项下的其他零散业务占比2.68%,营收结构清晰凸显出其以黄酒主业为绝对核心的经营底色。
从股东结构来看,截至9月30日,会稽山股东户数4.17万,较上期增加50.91%;人均流通股11497股,较上期减少33.74%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,会稽山实现营业收入12.19亿元,同比增长0.63%;归母净利润1.43亿元,同比增长23.00%。
分红方面,会稽山A股上市后累计派现9.34亿元。近三年,累计派现4.28亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,会稽山十大流通股东中,酒ETF(512690)位居第五大流通股东,持股760.28万股,相比上期减少40.68万股。香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股445.79万股,为新进股东。招商安本增利债券C(217008)退出十大流通股东之列。
综合来看,会稽山当日放量下跌,融资资金净流出超千万元,杠杆资金分歧偏空,两融余额均处低位。公司前三季度净利增23%但营收增速平缓,后续需观察黄酒消费旺季催化下资金回流与股价修复空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。