陕西煤业:11月3日获融资买入3763.43万元,融资余额3.85亿元占流通市值比例0.14%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,陕西煤业涨0.77%,成交额10.12亿元。两融数据显示,当日陕西煤业获融资买入额3763.43万元,融资偿还4158.96万元,融资净买入-395.53万元。截至11月3日,陕西煤业融资融券余额合计4.11亿元。
从融资指标来看,陕西煤业当日融资买入3763.43万元。当前融资余额3.85亿元,占流通市值的0.14%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:陕西煤业融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 3,763.43 | 4,158.96 | -395.53 | 38,470.86 | 0.14 |
| 2026-11-02 | 4,680.97 | 4,250.51 | 430.45 | 38,866.39 | 0.15 |
| 2026-10-30 | 2,938.67 | 4,960.05 | -2,021.38 | 38,435.93 | 0.14 |
| 2026-10-29 | 3,982.5 | 4,139.79 | -157.3 | 40,457.32 | 0.15 |
| 2026-10-28 | 3,845.57 | 6,054.65 | -2,209.09 | 40,614.61 | 0.16 |
| 2026-10-27 | 4,377.5 | 5,677.09 | -1,299.59 | 42,823.7 | 0.16 |
| 2026-10-26 | 4,106.31 | 4,385.3 | -278.99 | 44,123.29 | 0.17 |
| 2026-10-23 | 6,118.21 | 4,644.33 | 1,473.89 | 44,402.28 | 0.17 |
| 2026-10-22 | 5,121.62 | 5,154.91 | -33.29 | 42,928.39 | 0.16 |
| 2026-10-21 | 3,223.03 | 2,724.2 | 498.83 | 42,961.69 | 0.16 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。陕西煤业11月3日融券偿还3.43万股,融券卖出5.80万股,按当日收盘价计算,卖出金额159.21万元;融券余量97.38万股,融券余额2672.94万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:陕西煤业融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 5.8 | 3.43 | 2.37 | 2,672.94 | 97.38 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 1.89 | 4.87 | -2.98 | 2,587.94 | 95 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 3.28 | 4.08 | -0.8 | 2,751.42 | 97.98 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 5.15 | 3.02 | 2.13 | 2,716.59 | 98.78 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 20.19 | 3.96 | 16.23 | 2,599.05 | 96.66 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 6.14 | 1.96 | 4.18 | 2,161.82 | 80.42 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 1.46 | 5.15 | -3.69 | 2,024.3 | 76.25 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 2.85 | 6.8 | -3.95 | 2,101.49 | 79.94 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 1.66 | 4.47 | -2.81 | 2,253.15 | 83.89 | 0.01 |
| 2026-10-21 | 0.94 | 3.18 | -2.24 | 2,400.58 | 86.69 | 0.01 |
作为国内煤炭领域兼具规模与成长属性的核心上市主体,陕西煤业股份有限公司注册运营地址坐落于陕西省西安市高新区锦业一路2号,其主体设立于2008年12月23日,并于2014年1月28日正式登陆资本市场完成公开上市,公司核心业务链条覆盖煤炭开采、洗选加工、物流运输、终端销售及配套生产服务等全环节,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,其收入贡献呈现出以煤炭相关业务为绝对核心、多元板块协同补充的清晰格局:其中自产煤业务占比达61.34%,该板块下原煤细分业务贡献收入占整体主营业务收入的43.83%;贸易煤业务占比为28.30%,该板块下洗煤细分业务贡献收入占整体主营业务收入的17.52%;其余配套及延伸业务中,电力板块收入占比8.64%,运输板块收入占比0.26%,剩余其他类业务合计贡献收入占比1.47%。
从股东结构来看,截至9月30日,陕西煤业股东户数6.34万,较上期减少13.24%;人均流通股152872股,较上期增加15.27%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,陕西煤业实现营业收入1227.66亿元,同比增长3.97%;归母净利润170.65亿元,同比增长34.23%。
分红方面,陕西煤业A股上市后累计派现910.20亿元。近三年,累计派现355.71亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,陕西煤业十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股1.68亿股,相比上期增加932.35万股。国泰中证煤炭ETF(515220)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股当日微涨0.77%成交额10.12亿元,融资净流出融券余额高位,多空资金分歧显现。公司前三季度营收、净利双增,基本面支撑扎实,后续需关注资金面回暖信号带动行情修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。