合锻智能:11月3日获融资买入2695.77万元,融资余额2.68亿元占流通市值比例3.34%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,合锻智能跌8.22%,成交额5.63亿元。两融数据显示,当日合锻智能获融资买入额2695.77万元,融资偿还3695.12万元,融资净买入-999.36万元。截至11月3日,合锻智能融资融券余额合计2.68亿元。
从融资指标来看,合锻智能当日融资买入2695.77万元。当前融资余额2.68亿元,占流通市值的3.34%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:合锻智能融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 2,695.77 | 3,695.12 | -999.36 | 26,751.25 | 3.34 |
| 2026-11-02 | 2,997.86 | 2,554.84 | 443.02 | 27,750.6 | 3.18 |
| 2026-10-30 | 2,531.04 | 3,344.14 | -813.1 | 27,307.58 | 3.23 |
| 2026-10-29 | 2,539.22 | 3,492.65 | -953.43 | 28,120.68 | 3.12 |
| 2026-10-28 | 2,994.8 | 2,374.86 | 619.93 | 29,074.1 | 3.16 |
| 2026-10-27 | 3,848.07 | 5,396.25 | -1,548.19 | 28,454.17 | 3.16 |
| 2026-10-26 | 6,044.41 | 3,857.94 | 2,186.47 | 30,002.36 | 3.08 |
| 2026-10-23 | 2,434.63 | 2,528.77 | -94.15 | 27,815.89 | 3.00 |
| 2026-10-22 | 1,474.48 | 1,876.84 | -402.36 | 27,910.04 | 3.05 |
| 2026-10-21 | 1,894.26 | 2,685.12 | -790.86 | 28,312.4 | 2.97 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。合锻智能11月3日融券偿还100.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量3.94万股,融券余额63.83万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:合锻智能融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 0 | 0.01 | -0.01 | 63.83 | 3.94 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0 | 0.01 | -0.01 | 69.72 | 3.95 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0.89 | 0 | 0.89 | 67.72 | 3.96 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0 | 0.88 | -0.88 | 55.97 | 3.07 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 2.56 | 0 | 2.56 | 73.55 | 3.95 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0 | 2.55 | -2.55 | 25.35 | 1.39 | 0.0028 |
| 2026-10-26 | 2.86 | 0.01 | 2.85 | 77.58 | 3.94 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0.03 | 0.13 | -0.1 | 20.44 | 1.09 | 0.0022 |
| 2026-10-22 | 0.05 | 0.01 | 0.04 | 21.99 | 1.19 | 0.0024 |
| 2026-10-21 | 0.27 | 0.01 | 0.26 | 22.17 | 1.15 | 0.0023 |
公开工商及资本市场披露信息显示,合肥合锻智能制造股份有限公司注册经营地址坐落于安徽省合肥市经济技术开发区紫云路123号,其主体设立于1997年9月7日,并于2014年11月7日正式登陆资本市场完成上市布局,核心业务覆盖两大高景气赛道,分别为锻压设备的全链条研发、生产与销售,以及智能检测分选装备的技术迭代、量产落地与市场推广,从当期主营业务收入的结构拆分来看,色选机品类贡献营收占比达59.20%,液压机品类紧随其后占比为31.54%,机压机品类营收占比为5.53%,其余补充类业务营收占比3.15%,剩余其他零散业务合计营收占比0.57%,清晰勾勒出公司当前以智能分选装备为核心营收支柱、锻压类设备为基本盘的业务收入格局。
从股东结构来看,截至9月30日,合锻智能股东户数7.53万,较上期增加19.00%;人均流通股6567股,较上期减少15.96%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,合锻智能实现营业收入14.88亿元,同比减少11.08%;归母净利润-1623.47万元,同比增长63.38%。
分红方面,合锻智能A股上市后累计派现1.57亿元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,合锻智能十大流通股东中,富国中小盘精选混合A/B(000940)位居第四大流通股东,持股546.75万股,为新进股东。永赢制造升级智选混合发起A(024202)位居第六大流通股东,持股452.63万股,相比上期减少76.37万股。东方阿尔法优势产业混合A(009644)位居第七大流通股东,持股345.86万股,为新进股东。融通新蓝筹混合(161601)位居第九大流通股东,持股282.40万股,为新进股东。香港中央结算有限公司位居第十大流通股东,持股280.71万股,相比上期减少644.59万股。
总的来说,合锻智能当日大跌8.22%、成交额5.63亿元,融资净流出近千万,融资低位、融券高位凸显多空资金分歧。前三季度营收同比下滑,虽亏损收窄但基本面仍偏弱,后续需观察资金回流及业绩修复节奏。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。