衢州东峰:11月3日获融资买入373.76万元,融资余额3.02亿元占流通市值比例5.61%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,衢州东峰跌0.71%,成交额3814.27万元。两融数据显示,当日衢州东峰获融资买入额373.76万元,融资偿还685.74万元,融资净买入-311.98万元。截至11月3日,衢州东峰融资融券余额合计3.03亿元。
从融资指标来看,衢州东峰当日融资买入373.76万元。当前融资余额3.02亿元,占流通市值的5.61%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:衢州东峰融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 373.76 | 685.74 | -311.98 | 30,210.08 | 5.61 |
| 2026-11-02 | 333.9 | 326.33 | 7.57 | 30,523.36 | 5.62 |
| 2026-10-30 | 337.41 | 998.23 | -660.82 | 30,515.79 | 5.77 |
| 2026-10-29 | 114.75 | 480.43 | -365.68 | 31,176.61 | 5.77 |
| 2026-10-28 | 865.45 | 514.98 | 350.47 | 31,542.29 | 5.67 |
| 2026-10-27 | 188.08 | 349.17 | -161.09 | 31,191.82 | 5.67 |
| 2026-10-26 | 478.54 | 195.43 | 283.11 | 31,352.91 | 5.58 |
| 2026-10-23 | 242.23 | 970.9 | -728.67 | 31,069.8 | 5.57 |
| 2026-10-22 | 226.58 | 776.53 | -549.95 | 31,798.47 | 5.76 |
| 2026-10-21 | 685.57 | 500.84 | 184.73 | 32,348.42 | 5.74 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。衢州东峰11月3日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量28.08万股,融券余额78.62万元,低于近一年10%分位水平,处于低位。
| 表:衢州东峰融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 0 | 0 | 0 | 78.62 | 28.08 | 0.01 |
| 2026-11-02 | 0 | 0.01 | -0.01 | 79.19 | 28.08 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0 | 6.97 | -6.97 | 77.25 | 28.09 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0.65 | 0 | 0.65 | 98.52 | 35.06 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 0.11 | 0.29 | -0.18 | 99.44 | 34.41 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 2.39 | 0 | 2.39 | 98.93 | 34.59 | 0.02 |
| 2026-10-26 | 4.12 | 0 | 4.12 | 94.02 | 32.2 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 0 | 0 | 0 | 81.43 | 28.08 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 0 | 0 | 0 | 80.59 | 28.08 | 0.01 |
| 2026-10-21 | 0 | 0 | 0 | 82.27 | 28.08 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,衢州东峰新材料集团股份有限公司注册经营地址落位于浙江省衢州市柯城区黄山大道205号衢州工业大厦A座10楼,公司自1983年12月30日完成工商设立登记,深耕烟标印制及相关包装材料的设计、生产与销售核心赛道多年后,于2012年2月16日正式登陆资本市场完成挂牌上市,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,其营收贡献占比最高的板块为膜类新材料业务,达43.68%,第二增长曲线医药包装业务紧随其后,营收占比为39.73%,纸品业务贡献11.80%的营收占比,其余补充类业务营收占比为3.66%,剩余其他零散业务合计贡献1.13%的营收占比,整体业务结构呈现出核心新材料板块主导、多元包装品类协同支撑的清晰格局。
从股东结构来看,截至9月30日,衢州东峰股东户数3.21万,较上期增加0.66%;人均流通股59929股,较上期减少0.65%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-9月,衢州东峰实现营业收入11.09亿元,同比增长21.09%;归母净利润-8585.84万元,同比增长10.09%。
分红方面,衢州东峰A股上市后累计派现41.34亿元。近三年,累计派现4607.41万元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,衢州东峰十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股1623.59万股,相比上期增加281.50万股。
综合来看,该股当日微跌成交额不足四千万,融资净偿还超300万元,杠杆资金离场意愿较强,多空分歧极低。前三季度营收增两成但仍处亏损,后续需关注资金回流与业绩修复节奏。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。