陕鼓动力:11月3日获融资买入196.32万元,融资余额2.79亿元占流通市值比例2.02%,低于近一年40%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,陕鼓动力涨0.12%,成交额5639.95万元。两融数据显示,当日陕鼓动力获融资买入额196.32万元,融资偿还343.85万元,融资净买入-147.53万元。截至11月3日,陕鼓动力融资融券余额合计2.82亿元。
从融资指标来看,陕鼓动力当日融资买入196.32万元。当前融资余额2.79亿元,占流通市值的2.02%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:陕鼓动力融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 196.32 | 343.85 | -147.53 | 27,865.69 | 2.02 |
| 2026-11-02 | 342.14 | 407.99 | -65.85 | 28,013.22 | 2.03 |
| 2026-10-30 | 291.52 | 797.33 | -505.82 | 28,079.07 | 2.08 |
| 2026-10-29 | 378.34 | 264.29 | 114.05 | 28,584.88 | 2.13 |
| 2026-10-28 | 417.64 | 691.52 | -273.88 | 28,470.83 | 2.11 |
| 2026-10-27 | 792.93 | 604.4 | 188.53 | 28,744.72 | 2.15 |
| 2026-10-26 | 376.36 | 846.51 | -470.15 | 28,556.19 | 2.08 |
| 2026-10-23 | 478.93 | 457.27 | 21.67 | 29,026.34 | 2.08 |
| 2026-10-22 | 256.15 | 477.97 | -221.82 | 29,004.67 | 2.11 |
| 2026-10-21 | 345.24 | 331.27 | 13.96 | 29,226.49 | 2.13 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。陕鼓动力11月3日融券偿还2000.00股,融券卖出1.26万股,按当日收盘价计算,卖出金额10.09万元;融券余量43.80万股,融券余额350.84万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:陕鼓动力融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 1.26 | 0.2 | 1.06 | 350.84 | 43.8 | 0.03 |
| 2026-11-02 | 1.03 | 0.57 | 0.46 | 341.92 | 42.74 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 0.47 | 1.77 | -1.3 | 331.48 | 42.28 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 1.35 | 0 | 1.35 | 339.05 | 43.58 | 0.03 |
| 2026-10-28 | 0.81 | 1.57 | -0.76 | 331.08 | 42.23 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 2.94 | 0.91 | 2.03 | 333.6 | 42.99 | 0.02 |
| 2026-10-26 | 0.13 | 2.03 | -1.9 | 326.86 | 40.96 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 0.87 | 2.47 | -1.6 | 346.74 | 42.86 | 0.02 |
| 2026-10-22 | 1.38 | 2.67 | -1.29 | 355.68 | 44.46 | 0.03 |
| 2026-10-21 | 0.35 | 0.66 | -0.31 | 364.17 | 45.75 | 0.03 |
作为国内透平装备领域的核心上市主体,西安陕鼓动力股份有限公司注册及运营地址坐落于陕西省西安市高新区沣惠南路8号,其主体设立于1999年6月30日,并于2010年4月28日正式登陆资本市场;公司核心业务覆盖透平压缩机组、工业流程能量回收装置、透平鼓风机组等全品类透平机械及配套系统的技术研发、智能制造、工程成套销售与全生命周期运维服务,从最新主营业务收入结构维度拆解,能源基础设施运营板块贡献营收占比达45.21%,能量转换装备板块占比34.66%,工业服务板块占比19.94%,其余零散业务中,其他类业务占比0.13%,销售材料业务占比0.05%,租赁业务占比仅为0.01%,整体营收结构清晰锚定其透平装备主业及延伸的能源运营、服务化转型布局方向。
从股东结构来看,截至9月30日,陕鼓动力股东户数3.12万,较上期增加7.47%;人均流通股55165股,较上期减少6.12%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,陕鼓动力实现营业收入73.56亿元,同比增长2.37%;归母净利润4.58亿元,同比减少25.86%。
分红方面,陕鼓动力A股上市后累计派现79.91亿元。近三年,累计派现21.55亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,陕鼓动力十大流通股东中,华泰柏瑞中证红利低波动ETF(512890)位居第三大流通股东,持股7886.34万股,相比上期增加15.99万股。易方达中证红利低波动ETF(563020)位居第四大流通股东,持股3009.20万股,相比上期增加107.98万股。香港中央结算有限公司位居第八大流通股东,持股1214.43万股,相比上期增加95.94万股。广发优势成长股票A(011425)退出十大流通股东之列。
总的来说,陕鼓动力当日微涨0.12%、成交额不足六千万元,融资持续净流出、融券余额居高不下,资金多空分歧凸显。前三季度营收微增但归母净利润下滑近26%,业绩承压。后续需关注资金回流及基本面修复节奏。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。