山西焦化:11月3日获融资买入638.39万元,融资余额3.75亿元占流通市值比例4.09%,低于近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,山西焦化涨0.56%,成交额9359.11万元。两融数据显示,当日山西焦化获融资买入额638.39万元,融资偿还828.38万元,融资净买入-189.98万元。截至11月3日,山西焦化融资融券余额合计3.79亿元。
从融资指标来看,山西焦化当日融资买入638.39万元。当前融资余额3.75亿元,占流通市值的4.09%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:山西焦化融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 638.39 | 828.38 | -189.98 | 37,502.84 | 4.09 |
| 2026-11-02 | 799.42 | 755.8 | 43.62 | 37,692.83 | 4.13 |
| 2026-10-30 | 961.65 | 823.47 | 138.18 | 37,649.2 | 4.19 |
| 2026-10-29 | 515.02 | 1,243.43 | -728.41 | 37,511.02 | 4.09 |
| 2026-10-28 | 1,030.37 | 656.8 | 373.57 | 38,239.43 | 4.26 |
| 2026-10-27 | 537.32 | 659.46 | -122.13 | 37,865.85 | 4.28 |
| 2026-10-26 | 589.35 | 776.94 | -187.59 | 37,987.99 | 4.31 |
| 2026-10-23 | 936.2 | 753.1 | 183.1 | 38,175.57 | 4.37 |
| 2026-10-22 | 653.91 | 931.2 | -277.29 | 37,992.47 | 4.37 |
| 2026-10-21 | 322.51 | 600.44 | -277.93 | 38,269.76 | 4.29 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。山西焦化11月3日融券偿还200.00股,融券卖出100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额358.00元;融券余量97.16万股,融券余额347.83万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:山西焦化融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 0.01 | 0.02 | -0.01 | 347.83 | 97.16 | 0.04 |
| 2026-11-02 | 0 | 3.44 | -3.44 | 345.93 | 97.17 | 0.04 |
| 2026-10-30 | 7.31 | 3.49 | 3.82 | 353.14 | 100.61 | 0.04 |
| 2026-10-29 | 6.27 | 2.64 | 3.63 | 346.51 | 96.79 | 0.04 |
| 2026-10-28 | 8.28 | 0 | 8.28 | 326.06 | 93.16 | 0.04 |
| 2026-10-27 | 3.85 | 0 | 3.85 | 292.84 | 84.88 | 0.03 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.02 | -0.02 | 278.74 | 81.03 | 0.03 |
| 2026-10-23 | 0.78 | 5.91 | -5.13 | 276.38 | 81.05 | 0.03 |
| 2026-10-22 | 1.95 | 1.66 | 0.29 | 292.15 | 86.18 | 0.03 |
| 2026-10-21 | 0.09 | 0.18 | -0.09 | 298.9 | 85.89 | 0.03 |
作为国内焦化领域的核心上市主体,山西焦化股份有限公司注册及运营核心区位落于山西省洪洞县广胜寺镇,其设立进程与资本化路径高度紧凑——1996年8月2日完成工商注册正式成立,仅间隔6天便于1996年8月8日登陆资本市场完成上市布局,公司核心业务锚定焦炭及上下游关联化工产品的研发、生产与市场化销售,从最新主营业务收入的结构维度拆解,焦炭产品作为核心营收支柱贡献了63.22%的营收占比,化工产品作为第二增长极占据36.28%的营收份额,配套延伸的现代服务板块贡献0.36%的营收占比,其余补充类业务合计占比为0.14%,清晰勾勒出其以焦化主业为绝对核心、配套服务为补充的营收架构。
从股东结构来看,截至9月30日,山西焦化股东户数7.33万,较上期减少1.89%;人均流通股34974股,较上期增加1.93%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,山西焦化实现营业收入50.63亿元,同比增长10.35%;归母净利润7050.15万元,同比增长240.86%。
分红方面,山西焦化A股上市后累计派现22.31亿元。近三年,累计派现2.43亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,山西焦化十大流通股东中,国泰中证煤炭ETF(515220)位居第三大流通股东,持股3266.94万股,相比上期减少1097.42万股。香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股2537.18万股,相比上期增加1444.54万股。招商中证煤炭等权指数A(161724)位居第十大流通股东,持股928.77万股,相比上期减少131.06万股。
综合来看,该股当日微涨成交额不足亿元,融资净流出、融券余额处高位,多空资金分歧显现,交投偏淡。前三季度营收、净利同比双增,业绩修复态势明确,后续需关注资金回流节奏与焦化主业景气度对行情的催化作用。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。